АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание маршрута (Автор: Кузнецова Анна)

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. III. Описание проекта
  3. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  4. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  5. VI.1. Описание потребителей
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. Алгебраическое описание метода
  8. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  9. Взаимосвязь массивов и указателей. Описание указателя.
  10. Виды деятельности предприятия и описание его производственно – технической подсистемы
  11. ВЫБОР МАРШРУТА.
  12. ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

05.07

Время местное.

В 06:08 приехали в Инту. В 7:00 погрузились на «Уралы» и поехали. Ехали правее озера Бол. Балбанты за базу «Желанная» до места, где дорога упирается в брод. Там позавтракали и вышли на маршрут. Реку, преграждавшую дорогу, перешли в брод, провели тренировку по переходу речек вброд. Далее шли по левому берегу реки Балбанью. Сперва по дороге, потом по болоту. Стойбища оленеводов в долине предков нет. Встали лагерем на холме за озером Мал. Балбанты.

06.07

Сегодня сделали небольшой переход. Шли сначала по дороге, которая иногда теряется в болоте или в зарослях карликовой березы, по левому берегу реки, как и в первый день. Потом перешли реку Балбанью вброд. Далее шли по хорошей дороге по правому берегу. Затем мы перешли вброд левый приток реки и сразу встали лагерем. Из дров есть только кустарник, но его много. Стоянка большая и ровная. На противоположном берегу встала группа. Перекрикивались с ними через ручей. Они местные, из Коми.

07.07

Мы должны были идти в радиальный выход на гору Народную, но не пошли из-за низкой облачности очень слабой видимости. Пошли в радиальный выход к озеру Верх. Балбанты. Мы поднялись по правому берегу правого рукава реки (среднеобломочная осыпь, поросшая мхом и травой). По ней мы дошли до озера Верх. Балбанты. Мы обошли его по правому берегу по ходу движения по снежникам. Там мы перешли по камням небольшой ручеек и оказались у водопада. Затем мы обошли следующее озеро без названия слева по ходу движения и, так как погода немного улучшилась, решили подойти под перевал Карпинского. Группа Ольги Леонидовны Коняевой вернулась, а мы пошли под перевал Карпинского. Подошли под самый взлет на перевал. Подъем крутой, снежники, подвижная крупнообломочная осыпь. Вернулись очень быстро тем же путем, что пришли.

08.07

Сняли лагерь. Сначала шли по левому берегу левого рукава, потом перешли его по снежнику. Далее шли по среднеобломочной осыпи, поросшей мхом в сторону перевала Кар-Кар. Видели следы медведя. Далее переходили несколько снежников. Озеро под перевалом обходили справа по ходу движения. Подъем на перевал был достаточно простой: достаточно пологая среднеобломочная осыпь, перемежающаяся со снежниками.

Спуск с Кар-Кара труднее: крупнообломочная осыпь, достаточно круто, много живых камней. Спуск состоит из трех ступеней. Подробнее прохождение перевала описано далее.

Спустившись до первых кустов, где можно найти дрова, мы пообедали, а затем спустились в долину реки Манараги и пошли по долине. Видели оленя. Приток реки Манараги пришлось перейти в брод. Прошли мимо группы. Они стояли до притока. Оказавшись на правом берегу реки Манараги за безымянным пупырем, мы встали лагерем в двух-трехметровых кустах. Стоянка ровная, удобная, дров много.

09.07

Сняли лагерь и пошли по тропе по правому берегу Манараги вниз по течению.Тропа время от времени превращается в болото. Переходили вброд несколько притоков Манараги, в том числе ручей Олений. Там мы пообедали и, на левом берегу ручья оставили заброску: еду на 12-е, 13-е, 14-е числа. Дальше шли по той же тропе. Незадолго до ручья Оленьего начинается зона леса. Тропа хорошая, но шел дождь, причем очень сильный. Тропа раскисла. Перешли несколько притоков Манараги. Встретили группу. Недалеко от их стоянки тропа уткнулась в Манарагу. Елена Сергеевна ушла на разведку искать брод. Переправилась на тот берег, потом перешла обратно. Нашла более менее мелкое место у галечной отмели. Перешли Манарагу все, натянув веревку в качестве перил, чтобы понятнее было где именно лучше идти. Это самое удачное место для переправы. На следующий день встретили группу, которая также переправлялась в этом месте. Дошли до предполагаемого места стоянки по тропе, которая идет по левому берегу Манараги, встали лагерем. Стоянка на горочке. Очень неплохая, много дров. С нашего берега увидели группу О.Л. Коняевой, они не нашли место для переправы, решили остаться на том берегу.

10.07

Радиальный выход на гору Защита.

Мы вышли из лагеря и пошли по тропе по левому берегу реки Манараги вниз по течению. Перешли в брод ручьи Косьювож и Ломесьвож в месте их слияния. Затем пошли по правому берегу ручья Ломесьвож вверх по течению. Около километра нас вела тропа, затем поваленная береза через часть Ломесь вож. Мы не пошли на левый берег, продолжили движение по правому. Но тропы уже не было. Возможно, она перешла на левый берег. Правый берег сильно изрезан. Камни покрыты мхом. Двигаться очень тяжело, особенно вверх. Все время приходилось спускаться и подниматься. Мы вышли из зоны леса на пупырь, откуда видны водопады. Погода стала портиться, пошел снег, ухудшилась видимость и мы, пройдя еще немного вперед, повернули назад. Не доходя до слияния Ломесьвож и Косьювож мы заметили березовое бревно через приток Ломесьвож и решили перейти по нему в качестве разведки. Дальше мы наткнулись на еще один приток Ломесьвож, но удалось найти бревно и перейти ручей. Еще два ручья мы перешли по камням, один — в брод, и наткнулись на глубокую речку с быстрым течением, это Косью вож, судя по карте. Очень сильное течение, очень глубоко, в этом месте ее опасно было переходить вброд. Мы повернули назад и, выбравшись на левый берег Ломесьвож, вернулись в лагерь тем же путем, которым пришли.

11.07

Сегодня сняли лагерь и перешли Манарагу в том же месте. Затем мы дошли по тропе до нашей заброски на ручье Оленьем здесь же встретили ту же взрослую группу, что мы видели перед Кар-Каром, они тоже из-за погоды не смогли зайти на Народную. После чего поднялись немного вверх и встали лагерем на левом берегу.

12.07

Шли по левому берегу ручья Оленьего. Потом перешли его по камням и пошли к перевалу Олений по правой стороне. Маленькие озера на перевале Олений обходили справа по ходу движения. Видели следы взрослой группы москвичей, которые ушли на Олений накануне при плохой погоде. Они тоже идут к Кожиму. Спускались с перевала по правому берегу ручья Падежавож. Шли по болоту. Дошли до озера Падежа-ты и встали лагерем на сухом участке в ближайшем подходящем месте с кустами, правда, далекова-то от воды.

13.07

Сняли лагерь, обошли озеро Падежа-ты справа по ходу движения по болоту, далее шли по дороге по правому берегу реки Лимбекою. Перешли в брод несколько притоков Лимбекою. Дорога постоянно терялась в болоте. Встали лагерем у ручья Верх. Воргашор. Видели рыбаков на гусеничном вездеходе. Они предлагали нас подвезти, но мы отказались.

14.07

Продолжали идти по дороге. Не доходя нескольких километров до Кожима, дорога потерялась, и мы пошли по навигатору через лес. Выходили на дорогу. Дорога новая, на картах не обозначена. Кое-где совмещается со старой дорогой, которая на карте есть. Встали лагерем возле переправы через Кожим, у дороги, по которой мы ехали на «Уралах» по пути на Желанную. Затем Елена Сергеевна пошла искать нашу катамаранную заброску к Лембекою. Оказалось, что вездеход, который предлагал подвезти нас, подвез в итоге москвичей. Вечером дождались прихода группы Коняевой О.Л. Они с нами не остались, пошли к устью Лембекою.

15.07

Прошли приблизительно два километра до слияния Лимбекою с Кожимом, там встретились с инструктором, собрали катамараны и пообедали. Далее плыли вниз по Кожиму. Река широкая, течение достаточно сильное, особенно в узких местах, иногда попадаются камни. В широких местах мели.

16.07

Сплавлялись по Кожиму. Берега стали однообразнее. Встали лагерем напротив устья реки Дурной.

17.07

Сплавлялись по Кожиму. Река стала шире и глубже, течение — слабее. Встали лагерем возле устья ручья Безымянного.

18.07

Доплыли до железнодорожного моста через Кожим. Там разобрали катамараны. И, отойдя от железной дороги примерно на километр, встали лагерем на правом берегу.

19.07

Сняли лагерь и дошли до железнодорожной станции Кожим. Оттуда поездом доехали до Инты.


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)