АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Unicode и ISO 10646

Читайте также:
  1. Кодировка Unicode
  2. Международный стандарт Unicode

Как уже было сказано ранее, американские компьютерные корпорации начали в первой половине 1980-х гг. работу над созданием многоязычной таблицы символов и методов для кодирования этих символов. Результаты исследовательских работ в данной области, проведённых корпорациями Xerox и IBM, были успешно воплощены этими корпорациями в своих компьютерных системах. Исследователи из Xerox в последующем "обратили в свою веру" представителей других компьютерных корпораций США, и в конце концов они вместе начали проект американской индустрии, названный Unification Code, или Unicode, главной задачей которого было сведение всех существующих в мире таблиц символов в единую таблицу символов.

Заключение

Как знает каждый, кто имеет хотя бы самое общее представление о мире компьютерной техники, будущее компьютеров начинает обращаться вокруг компьютерных сетей мирового масштаба. Сегодняшняя сеть Internet представляет из себя эту глобальную общемировую сеть пока в эмбриональном состоянии. Тем не менее, эти компьютерные сети мирового масштаба не смогут стать эффективными до тех пор, пока не будет проложено больше высокоскоростных линий связи, пока они не будут подключены к заводам, офисам и жилищам, и пока не будет создано новых стандартов, регламентирующих процессы обмена информацией. Среди прочих стандартов этого рода, одним из наиболее важных будет стандарт, определяющий многоязычную таблицу символов и способ для кодирования этих символов, используемые для обеспечения обработки данных на всех языках мира.

На данный момент для решения этой задачи предложено два стандарта. Один из них - это TRON, включающий в себя таблицу символов TRON и многоязычное окружение TRON, а другой - это Unicode. Тем временем многоязычный текстовый редактор Mule, работающий в UNIX и Unix-совместимых ОС, представляет собой временное решение.

Что произойдёт в будущем? Это сложно предсказать, но поскольку американские корпорации-поставщики компьютерной техники и ПО с помощью правительства США или без таковой пытаются внедрить Unicode в окружающий их мир своими традиционными методами, в виде открытия рыночной кампании, наиболее вероятным исходом будет битва между соперничающими стандартами, один из которых в конце концов будет решено использовать в качестве базового. И это будет тот стандарт, который, подчеркнём, выберут пользователи (а не производители) компьютерных систем.

Коммерчески доступная, базированная на BTRON операционная система работает на том же самом аппаратном обеспечении, что и базированная на Unicode Microsoft Windows NT, поэтому в Японии всем пользователям достаточно всего лишь переключиться с одной используемой на жёстком диске файловой системы на другую, для того, чтобы сделать выбор по своему усмотрению. Более того, поскольку протоколы Internet, как было сказано выше, позволяют использовать любые таблицы символов и методы кодирования символов, эта битва стандартов окажет лишь незначительное влияние на строение сетей передачи данных.

И поэтому можно с уверенностью сказать, что у пользователей персональных компьютеров, впервые за долгое время, появился выбор!

Мы знаем, насколько велики возможности компьютеров, и широк спектр их применения сегодня и можем только догадываться, какие задачи смогут решать они в ближайшем будущем. Поэтому особенно остро встает вопрос о знании и понимании способов представления информации в компьютере. Нужно, чтобы люди (не только программисты-профессионалы, но и простые пользователи) имели понятие о кодировании информации и о возможных способах кодирования разных видов информации.


Библиографический список

1. Катаев. "Текстовый процессор ЛЕКСИКОН (от Н до С)". Москва, 1992, изд-во "Радио и связь.
2. А.Е. Борзенко. "IBM PC: устройство, ремонт, модернизация". 2-е изд., 1996, Москва, изд-во "КомпьютерПресс".
3. В.Д. Пекелис. "Кибернетика от А до Я". 3-е изд., 1990, Москва, изд-во "Детская литература".
4. Дмитриев В.И. Прикладная теория информации. М.: Высшая школа, 1989.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)