АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет начпрода (Автор: Кузнецова Екатерина )

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  3. IV. Разработка файла Отчет
  4. Анализ показателей финансовой отчетности
  5. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  6. Ведущие: Воякина Екатерина, Евдокимова Любовь, Кожина Мария
  7. ВЫПИСКА ИЗ ПОЯСНЕНИЙ К БУХГАЛТЕРСКОМУ БАЛАНСУ И ОТЧЕТУ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ЗАО «АРС»И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  8. Глава 2 Отчет по учебно- ознакомительной практике
  9. Годовой отчет деятельности ПЛЛПС за 2014-2015гг.
  10. Государственная статистическая отчетность
  11. График движения (Автор: Удалова Анна)
  12. ДЕТСКИЙ ДОМ на КУЗНЕЦОВА

 

Поручение начпрод — это очень занимательное, но очень сложное поручение. Предварительно, перед отъездом, продумывается список продуктов, которые нам нужно закупить, с учетом калорийности. Список продуктов будет зависеть в поход какой категории сложности мы идем. Так же от состава группы (есть ли вегетарианцы или люди с непереносимостью какой-либо пищи). С этим у нас были сложности. У нас были, и вегетарианцы (в том числе и руководитель похода Елена Сергеевна), и участник с аллергией на глютен — Удалова Анна и поэтому список был с небольшими дополнениями (для Ани были взяты заменяющие продукты).

Составляется раскладка и меню. А потом идет закупка. Большую часть продуктов нам предоставило ДДЮТ по летней оздоровительной программе. Осталось докупать только небольшую часть продуктов и все расфасовывать. Расфасовка занимает немало времени - все нужно взвесить, разложить, записать, но это очень интересный процесс. Потом все это надо раздать участникам похода.

Продукты мы упаковывали по бутылкам (крупы, макароны, чай, сахар) с пометками маркером. Печенье, пряники в полиэтилен и скотчем. Чтобы ничего не промокло и не разломалось. Далее продукты мы расфасовали в отдельные мешки по приемам пищи, подписав каждый из них. Это удобно, всегда знаешь, кто что несет и легко достать необходимое для заброски, например.

На каждый день у нас был рассчитан перекус, в котором всегда были калорийные шоколадки. Также использовались финики, вяленые бананы и лицейские колбаски. Все было расфасовано заранее. Калорийные перекусы оправдали себя.

С собой, как небольшой сюрприз, были взяты перевальные шоколадки, это очень поднимало настрой участников. Так же мы заранее раздали всем участникам похода по мешочку с орехами и на привалах можно было немного подкрепиться.

В походе еды не было много, но и не было мало. Её хватало. Каши никогда не оставалось, и, на мой взгляд, лучше всего расходились рис, макароны, и суп с сушеными овощами (сушили самостоятельно перед походом).

Т.к. Наш поход состоял из двух частей пешей и водной, часть продуктов уже на этапе паковки была отделена и в Инте погружена в машину для заброски. На вторую часть похода были запланированы тушенка и сгущенное молоко, так как на катамаране их везти достаточно просто. Также тушенка и сгущенка были взяты на первые три дня. В остальные дни мы использовали сублимат и сухие сливки.

Вторая заброска была сделана нами уже на маршруте, на слиянии ручья Олений и р. Манараги. Заброска была упакована в герму и закопана на левом берегу ручья Олений. На обратном пути мы легко нашли свою заброску.

Так же у нас был с собой резервный день продуктов (на всякий случай).

В последний день нашего пребывания в Инте мы были озадачены закупкой продуктов на поезд. Сложности возникли из-за отсутствия в магазинах товарных чеков. Ассортимент продукции немного беднее, чем в Санкт-Петербурге, но найти необходимое или аналог можно.

Раскладка была составлена на 3 дня и повторялась далее. Раскладка прилагается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)