АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В профилактике также необходимо выявлять и лечить заболевания, способствующие развитию атеросклероза, таких как гипертоническая болезнь и сахарный диабет

Читайте также:
  1. I. Данный объем заданий необходимо выполнить к 23.10.15
  2. II. Данный объем заданий необходимо выполнить к 28.10.15 (стихи наизусть – к 02.11.15)
  3. IV. Вторичный (подробный) осмотр пострадавшего и при необходимости
  4. To give (а также to send, to buy, to show, to bring, etc.)
  5. Актом гражданского состояния называется также сама запись об этих событиях.
  6. Алкоголизм – болезнь семейная
  7. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  8. Болезнь Бехтерева (хроническое искривление позвоночника)
  9. Болезнь Меньера
  10. Болезнь Меньера
  11. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  12. Болезнь-посвящение

С наступлением менопаузы частота сердечных приступов у женщин резко возрастает. С этого времени женщины умирают от сердечных приступов в 4 раза чаще, чем от рака груди и эндометрия, вместе взятых, по количеству инфарктов и инсультов быстро догоняя мужчин.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ишемическая болезнь сердца — это проявление более широкого заболевания всего организма, называемого атеросклерозом. Атеросклеротические изменения стенок венечных артерий с их закупоркой вызывают остро возникающие поражения. Атеросклероз— болезнь стареющих людей, и мало кто, достигнув пожилого возраста, не имеет атеросклеротических изменений в венечных артериях.

Среди больных, умерших сразу после приступа (ранняя смерть), 60% умерли в первый день, из них половина в первый час приступа, причем в 70% случаев это произошло дома.

Выделяют следующие клинические типы ишемической болезни сердца: внезапная смерть (17%), стенокардия (28%), инфаркт миокарда (55%). Различают три степени инфаркта миокарда, что существенно при выборе методов лечения.

Специфического лечения атеросклероза и ишемической болезни сердца не существует. Для спасения жизни больного необходимы экстренные меры. Многих больных инфарктом можно безопасно и эффективно лечить дома. Длительное лечение включает в себя и моральный фактор, особенно вселение надежды на скорое возвращение к нормальной жизни.

При стенокардии лучшим средством является тринитрат глицерина (нитроглицерин). Перспективы при этой форме болезни хорошие. Длительное лечение показано при сердечной недостаточности.

Профилактические меры: снять избыточный вес, бросить курить, регулярно заниматься физическими упражнениями.

Все действия медицинской сестры должны быть основаны на принципах нравственности и справедливости.

Роль медицинской сестры при уходе за больными с ишемической болезнью сердца определяется целями сестринского дела, которые в различной степени должны разделять и другие работники системы здравоохранения. К таким целям относятся следующие:

– помощь пациенту с ишемической болезнью сердца, его семье в определении и достижении физического, умственного и социального здоровья в связи с их социальным и экологическим окружением.

– укрепление и сохранение хорошего здоровья, а также профилактика его отклонений.

– вовлечение пациента в заботу о своем здоровье.

– удовлетворение потребностей в физической, эмоциональной или социальной заботе в случае нездоровья, немощности.


ЛИТЕРАТУРА

1. Дружинина А. О сестринском деле //Сестринское дело. – 1997. – №3.

2. Маркова А.К. Психология профессионализма. – М., “Знание”, 2006.

3. Мухина С.А., Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела. Ч. I – II. – М., 1996.

4. Палатная медицинская сестра. – М: ГРАНТЪ, 2002.

5. Перфильева Г.М. Сестринский процесс // Мед. сестра. – 2009. – №3.

6. Перфильева Г.М. Сестринское дело в России. – М. 2005.

7. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи. – Учебное пособие: Феникс, 2005. – 473 с.

8. Справочник семейной медсестры. – В 2 томах. Том 1: АСТ, Сталкер, 2005. – 640 с.

9. Стандарты практической деятельности медсестры России. – 1997. – Т. I, II.

10. Универсальный справочник медсестры. Практическое руководство по уходу за больными. – «Рипол Классик», 2006. – 512 с.

11. Бабушкина Г. В., Картелишев А. В. Ишемическая болезнь сердца // Низкоинтенсивная лазерная терапия. — М.: Фирма «Техника». — С. 492—526

12. Гасилин В. С., Куликова Н. М. Поликлинический этап реабилитации больных инфарктом миокарда. — М.: Медицина, 1984. — 174 с.

13. Ильинский Б. В. — ИБС и наследственность. — Л.: Медицина, 1985. — 176 с.

14. Поллок М. Л. Шмидт Д. Х. — Заболевания сердца и реабилитация. — Киев. Олимпийская литература, 2000. — 408 с.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)