АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прохождение реки Кожим от устья Лимбекою, до ж.д. Моста через Кожим. (Автор: Кузнецова Ира)

Читайте также:
  1. C. Через 10 – 30 мин и длится 1 – 2 часа
  2. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  3. Взаимодействие через СМЭВ
  4. Вивчення процесів витікання рідини через отвори.
  5. Визначте рядок, у якому всі слова пишуться через дефіс
  6. Висвітлення прав дитини через засоби масової інформації
  7. Витікання рідини через водозлив.
  8. Витікання рідини через отвори
  9. Витікання рідини через отвори і насадки під рівень при постійному напорі
  10. Влияние через внушение
  11. Время — это горизонтальное измерение жизни, поверхностный слой реальности. Но еще есть вертикальное измерение глубины, доступ к которой пролегает через настоящий момент.
  12. Всі слова пишуться через дефіс в рядку

На левом берегу перед устьем р.Лимбекою отличная открытая площадка для ночлега. От устья Лимбекою р. Кожим меняет направление течения на северное, огибая отроги хребта Западные Саледы. Ниже устья Лимбекою течение быстрое, в 2-2,5 км ниже бурный перекат с двумя крупными валунами посередине русла и валами до 0,3 м. В месте перката устье реки сужается до 15-20 м, левый берег на протяжении всего переката скалистый высотой 10-15м. Над перекатом остатки навесного моста. У местных жителей перекат называется "Вешкин" или "Вешка". Справа впадает ручей Яренейшор.

Ниже "Вешки" начинаются медленные глубокие плёсы, текущие в скалистом каньоне. Длинна каньона около 1-1,5 км. С реки Кожим во время сплава хорошо видны Юго-Западные гольцовые отроги хребта Яринеймусюр и северо-восточные отроги хребта Джагалябтик.

В 3,5-4 км ниже Ярнейшора находится остров, который лучше обплыть по правой глубокой протоке.

Выходы известняка по правому берегу заканчиваются выступающей скалой "Окно". На острове стоянка для тур. групп.

Затем Кожим делает петлю. На разливах реки образуются галечные острова с мелкими протоками. Ширина русла достигает 130-150 м. Мели сменяются быстрыми плесами.

На правом берегу виднеется горелый лес-следы пожаров во время засушливого лета, которые часто встречаются по берегам Кожима. Еще через 3-3,5 км урочище "Последняя тоня", где мы и разбили лагерь. Под грандиозными скалами глубина реки достигает 7-8м. Имя урочища сложилось, как и большинство местных названий, от практического применения. Именно здесь закидывали невод. Напротив скал на левом берегу место стоянки. Ниже урочища показывается остров, который обплывается по левой протоке, скорость течения замедляется.

В 3,5 км ниже ширина русла увеличивается до 260-300 метров, появляется целая система островов, названных "голодными". Во время сплава лучше придерживаться более глубокой правой протоки. Система островов заканчивается в устье правого притока руч. Бетью. Устье ручья является самой северной точкой реки Кожим, обходящей хребет Западные Саледы. На левом берегу работниками нац. парка установлен навес и обустроена стоянка. От этого места река меняет направление на юго-западное. Этот участок характеризуется тихими глубокими плесами, сменяющимися несложными бурными перекатами, река образует крутые излучины между отрогами Западных Салед с левой стороны и возвышением урочища "Парма" с правой. В русле часто встречаются крупные острова, покрытые лесом, на поворотах рекой обнажаются живописные скалы. Линия движения судов хорошо просматривается с воды.

В 7-7,5 км ниже устья Бетью на правом берегу живописные скалы высотой 2-3 метра, поросшие молодым березняком. Здесь есть перекат. Дальше с левой стороны 600 метров скал высотой 20-30м, по скалам бегут ручейки воды.

Через 1,5 км появляются острова, которые проплываются по левой протоке.

Далее на левом высоком берегу за устьем ручья Дгагалябтикшор построен навес, который плохо заметен с реки.

От руч. Джагалябтикшор река тече практически без поворотов часто обнажая наклонные пластинчатые скальные выходы.

Русло расположено в широкой плоской долине, от чего река растекается, образуя отмели, перекаты сменяются мелкими плесами. Лишь около устья реки Дурная характер реки начиняет меняться. Плесы становятся глубокими, основное русло реки смещается к правому скалистому берегу.

Напротив устья реки Дурная мы разбили лагерь. Очень широкое и ровное место внизу у воды, стоянка наверху.

Ниже устья реки Дурной на левом берегу находится скала высотой 25-30 м. Бурный перекат у скалы превращается в спокойное озеро, уходящее за левый поворот реки, протяженностью около 1,3 км. Перед скальным выходом на правом берегу расположен навес, хорошо заметный с воды.

Ширина реки достигает 120м. В конце разлива расположилась группа островов, которые надо проплыть под правым берегом, у окончания островов на правом берегу невысокая, но эффектная скала. Скорость течения высока, много перекатов и быстрых плесов, впервые на реке отмечается протяженный трехкилометровый участок без скал.

Перед устьем ручья Пальникшор река пересекает северные отроги хребтов Малдыиз и Обеиз. Перед устьем Пальникшора на левом берегу Кожима располагается навес.

Далее 2 км мы плывем мимо разрушенных скал высотой 8-10м. На правом берегу скала Каюкныр. У скалы река делает поворот почти на 360 градусов. Сразу за поворотом течение резко возрастает и создает несложный прижим к скале и бурный перекат. 1,5 км ниже река делает крутой поворот, образуя несколько островов, первый из них обходится по правой протоке, а далее по центральной протоке между двух островов. На левом берегу у окончания островов есть удобная площадка для ночлега.

 

 

В 1 км ниже между островом и правым скалистым берегом высотой 5-6м образована "труба", известная у туристов, как "Маруськина".

В устье ручья Ошьёль на левом берегу есть стоянка. Еще в 2 км ниже в Кожим впадает последний крупный приток р. Сывъю.

Далее руч. Безымянный, неподалеку от которого мы стояли. В километре за ручьем с правой стороны скала "Монах" высотой 30 м. Устье ручья Безымянного закрыто островами, русло разбивается на несколько проток, плывем по самой широкой центральной протоке. У окончания островов на левом берегу "Первая скала", от которой до ж.д. моста через Кожим остается 8-9 км сплава. На этом участке ширина русла достигает 200-220м. Встречаются быстрые плесы и перекаты. Группа островов в 2,5 - 3 км ниже "Первой скалы" надо обплывать под левым берегом. В 1,5 -2 км не доплывая до железной дороги, реку пересекает ЛЭП. Остановились на правом берегу перед ж.д. мостом, разобрали катамараны, встали в 1 км за ж.д. мостом на правом берегу. Очень удобное, ровное место для стоянки прямо у воды.

Описание бассейна реки Кожим: http://pppsu.ru/knigareki/kozim.html

Схема среднего течения: http://pppsu.ru/knigareki/skoz2u.html

Схема нижнего течения: http://pppsu.ru/knigareki/skoz3u.html

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)