АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типичная структура программ базового психологического образования

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  4. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  5. IButton с энергонезависимой однократнопрограммируемой EPROM-памятью
  6. II этап: Конкурсная программа.
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Программные условия конкурса
  9. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  10. II. Рабочая программа
  11. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  12. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему

 

Основные дисциплины Дополнительные дисциплины Общеобразовательные дисциплины
Обязательные Обязательные Обязательные
Элективные Элективные Элективные

Примечание. Соотношение отдельных составных компонентов может быть разным в раз­ных образовательных программах, университетах и странах.

Доля психологических дисциплин как основных в структуре образовательных программ базового психологического образования в разных странах различается. В большинстве европейских стран психологические дисциплины составляют по­давляющее большинство учебных предметов, изучаемых студентами-психологами. В качестве дополнительных дисциплин для изучения могут предлагаться предме­ты биологического или социального профиля. В США для студентов, выбравших


50 Глава 3. Современное психологическое образование

психологию как major (мэджор), психологические дисциплины составляют обыч­но 1/3 от общего числа изучаемых предметов. Еще 1/3 составляют учебные предме­ты общеобразовательного профиля. Из оставшейся У., дисциплин половину мо­жет составить minor (майнор), т. е. дисциплины дополнительной специализации, а другая половина может состоять из любых курсов, преподаваемых в университете (по выбору студента), или это может быть второй майнор. Майнора может и вообще не быть, тогда вся оставшаяся 1/3 дисциплин может составлять курсы по свободно­му выбору студента. Таким образом, возможны различные структуры учебных пла­нов, которые могут выбирать студенты. В России структура образовательных про­грамм базового психологического образования имеет сходство с американскими программами: и в том и в другом случае значительный вес имеют общеобразова­тельные дисциплины (1/3 изучаемых курсов). Однако в российских программах профессиональные психологические дисциплины составляют 2/3 от общего числа изучаемых предметов, а в США — 1/3. Связано это, по-видимому, с тем, что россий­ское базовое психологическое образование (в отличие от американского) пред­полагает не только получение высшего образования, но и профессиональную под­готовку.

В США студенты колледжей имеют право на выбор дисциплин и своего учеб­ного плана в соответствии с будущей Специализацией. Однако действует система «предварительных условий», которая вносит определенный порядок в учебную программу студента. Условий может быть довольно много. Одно из них — заранее регламентированная последовательность предлагаемых и выбираемых курсов.

В учебные программы подготовки бакалавров входят три группы дисциплин:

♦ общеобразовательные дисциплины;

♦ специальные дисциплины (основные — major и второстепенные — minor);

♦ дисциплины по выбору студента (electives).

Общеобразовательная подготовка — существенная часть учебной программы психологов-бакалавров. Она различается в разных колледжах и университетах и может включать, например, такие дисциплины, как «Философия», «Этика», «Ло­гика», «Литература», «Математика», физические и биологические науки, религи­озные дисциплины, социальные дисциплины, «Научное исследование», курсы по письменной речи, методы количественного анализа, иностранный язык, теория и история искусств, изучение современного мира и его прошлого. Следует учесть, что это только предметные области, из числа которых студент выбирает курсы для изучения (Володарская, Лизунова, 1990, с. 60-61).

Специальное обучение в высших учебных заведениях США основывается прежде всего на профессиональной ориентации будущих специалистов, направ­ленной на подготовку к научной деятельности или же к практической психоло­гической работе. В связи с этим студентам предлагаются различные учебные курсы, соответствующие общему (General Track) или специальному (Career Track) направлениям подготовки. Студентам предлагается три типа курсов по психологии:

♦ обязательные;

♦ специальные курсы по интересам;

♦ продвинутые интегративные курсы (Володарская, Лизунова, 1990, с. 62).


3.2. Базовое психологическое образование 51

Особенностью базового психологического образования в России (в отличие от американского и английского) является то, что высшее образование самым тес­ным образом связано с профессиональной подготовкой студентов. Этим обуслов­лена, в частности, его большая продолжительность.

Кроме того, российское высшее психологическое образование, как и американ­ское, отличается широкой общенаучной и общекультурной подготовкой студентов. За время обучения в вузе студент-психолог изучает широкий круг гуманитарных, социально-экономических, математических, естественнонаучных и психологиче­ских дисциплин.

Российское высшее образование по психологическим специальностям и на­правлениям дает широкую гуманитарную и социально-экономическую подготов­ку. В связи с этим в перечень учебных дисциплин включаются такие предметы, как философия, логика, этика, эстетика, экономика, иностранный язык, история, право, социология, политология, педагогика.

Естественнонаучная и математическая подготовка имеет также большое значе­ние для обучения студентов-психологов. Поэтому они изучают такие предметы, как концепции современного естествознания, анатомия и физиология централь­ной нервной системы, физиология высшей нервной деятельности, антропология, математика, информатика и вычислительная техника, математические методы в психологии.

О содержании психологических дисциплин, изучаемых студентами-психоло­гами, речь пойдет в следующих главах.

Полный курс базового высшего психологического образования дает достаточ­ную квалификацию для того, чтобы начать самостоятельную психологическую деятельность. Министерство высшего образования и психологические организа­ции разрабатывают определенные критерии и требования для того, чтобы обеспе­чить высокий уровень образования и профессиональной подготовки психологов. Базовое психологическое образование в России осуществляется в высших учеб­ных заведениях, имеющих лицензию на данную образовательную деятельность. Лицензия выдается Министерством высшего образования и дает учебному заве­дению право вести образовательную деятельность по программам подготовки пси­хологов. При выдаче лицензии министерство учитывает качество разработанной программы обучения, имеющиеся преподавательские кадры, которые будут осу­ществлять обучение, наличие обучающих ресурсов в виде учебной литературы и других учебных материалов. Однако лицензия сама по себе еще не дает учебному заведению права выдавать диплом государственного образца. Лицензия только разрешает вести образовательную деятельность и выдавать определенный серти­фикат или диплом. Государственная аккредитация означает право высшего учеб­ного заведения выдавать диплом государственного образца.

В настоящее время в российском высшем образовании существуют три типа психологических специальностей и квалификаций:

1. «020400 — Психология» с присвоением квалификации «Психолог. Преподава­тель психологии» (3-я ступень профессионального образования в соответст­вии с ОКСО); относится к группе гуманитарно-социальных специальностей.

2. «031000 — Педагогика и психология» с присвоением квалификации «Педагог-пси­холог» (3-я ступень профессионального образования в соответствии с ОКСО); относится к группе педагогических специальностей.


52 Глава 3. Современное психологическое образование

3. «022700 — Клиническая психология» с присвоением квалификации «Клини­ческий психолог» (3-я ступень профессионального образования в соответст­вии с ОКСО); относится к группе гуманитарно-социальных специальностей. Перечень направлений подготовки и специальностей, 2000:

1. Обучение по специальности «020400 — Психология» предполагает общее пси­хологическое образование и специальную подготовку, позволяющие специалисту работать в разных сферах психологической науки и практики, а также препода­вать психологию в учебных заведениях.

Деятельность специалиста направлена на изучение и оптимизацию психологи­ческих факторов во всех видах деятельности и формах взаимодействия людей. Он может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

♦ диагностическую и коррекционную;

♦ экспертную и консультативную;

♦ учебно-воспитательную;

♦ научно-исследовательскую;

♦ культурно-просветительную.

На старших курсах студенты могут получить дополнительную специализиро­ванную подготовку в той области, которая их интересует. Специализация являет­ся частью специальности, в рамках которой она создается, и предполагает получе­ние более глубоких профессиональных знаний, умений и навыков в различных областях деятельности по профилю специальности. Наименование специализа­ции развивает наименование основной специальности. Студенты, обучающиеся по специальности «психология», могут специализироваться в одной из следую­щих сфер:

1. Общая психология.

2. Психология личности.

3. Социальная психология.

4. Политическая психология.

5. Психология менеджмента.

6. Юридическая психология.

7. Психология труда и организационная психология.

8. Клиническая психология (с 1998 г. стала отдельной специальностью).

9. Психофизиология.

 

10. Специальная психология.

11. Психология развития и акмеология.

12. Педагогическая психология.

13. Психологическое консультирование.

14. Психология социальной работы.

15. Спортивная психология.

Предметная профессиональная подготовка по дисциплинам специализации организуется в объеме от 500 до 2000 часов. Однако в дипломе, который получает выпускник, полученная специализация обычно не указывается.


3.2. Базовое психологическое образование 53

2. Обучение по специальности -«031000 — Педагогика и психология" предпола­
гает психологическое образование и профессиональную подготовку, позволяю­
щие специалисту осуществлять деятельность, направленную на психологическое
обеспечение образовательного процесса, личностное и социальное развитие уча­
щихся. Такой специалист может работать в образовательных учреждениях раз­
личного типа.

Он может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

♦ коррекционно-развивающую;

♦ преподавательскую;

♦ научно-методическую;

♦ социально-педагогическую;

♦ воспитательную;

♦ культурно-просветительную;

♦ управленческую.

3. Обучение по специальности «022700Клиническая психология» предпола­
гает психологическое образование и профессиональную подготовку широкого
профиля, Позволяющие специалисту осуществлять практическую и научно-ис­
следовательскую деятельность, направленную на повышение психических ресур­
сов и адаптационных возможностей человека, на гармонизацию психического раз­
вития, охрану здоровья, профилактику и преодоление недугов, психологическую
реабилитацию. Клинический психолог работает с людь ми, им еющими трудности
адаптации и самореализации, обусловленные их физическим, социальным и ду­
ховным состоянием.

Он может выполнять следующие виды профессиональной деятельности в уч­реждениях здравоохранения, образования, социальной помощи населению, в сфе­ре управления, производства и бизнеса:

♦ диагностическую;

♦ экспертную;

♦ коррекционную;

♦ профилактическую;

♦ реабилитационную;

♦ консультативную;

♦ научно-исследовательскую;

♦ культурно-просветительную;

♦ учебно-воспитательную.

В системе высших педагогических учебных заведений психология нередко су­ществует в качестве дополнительной психологической специальности, например:

030900 — Дошкольная педагогика и психология (с присвоением квалифика­ции «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии»);

031900 — Специальная психология (с присвоением квалификации «Учитель-психолог»);

032000 — Специальная дошкольная педагогика и психология (с присвоением квалификации «Педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии»).


54 Глава 3. Современное психологическое образование

В случаях, когда психология является дополнительной специальностью в учеб­ной программе, объем учебного времени и количество изучаемых студентами дис­циплин значительно меньше. В этом случае выпускники лучше подготовлены к работе по основной специальности, чем по дополнительной.

Психология существует в российском высшем образовании также в качестве направления подготовки бакалавров и магистров.

521000 — бакалавр психологии (2-я ступень профессионального образования в соответствии с ОКСО);

521000 — магистр психологии (3-я ступень профессионального образования в соответствии с ОКСО).

Большой опыт организации таких образовательных программ накоплен в Рос­сийском государственном педагогическом университете, Санкт-Петербургском университете (Калягина, 1998).

В России существуют также высшие учебные заведения, предлагающие раз­личные формы заочного, вечернего или очно-заочного психологического образо­вания. Однако таких учебных заведений немного.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)