АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативные документы, используемые для этого (ГОСТы и нормативы)

Читайте также:
  1. I. Нормативные акты
  2. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  3. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.
  4. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  5. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  6. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  7. Виды транспорта, используемые в туризме. Виды перевозок в туризме.
  8. Вопрос 98. Какие примеры признаков приближения Часа этого приводятся в сунне?
  9. Выход из всего этого безобразия – это ПЕРИОДИЗАЦИЯ.
  10. Глава 11. Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  11. Глава 11.Это делает кино. Это делает радио. Почему этого не делаете вы?
  12. Глава 2. Верный способ наживать врагов и как этого избежать.

 

СНИПы и ГОСТы вентиляции, кондиционирования и отопления

СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование

Система строительной документации для строительства. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Рабочие чертежи. ГОСТ 21.602—79

Отопление следует проектировать для обеспечения в помещениях расчетной температуры воздуха, учитывая:

а) потери теплоты через ограждающие конструкции;

б) расход теплоты на нагревание инфильтрующегося наружного воздуха;

в) расход теплоты на нагревание материалов, оборудования и транспортных средств;

г) тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического оборудования, коммуникаций, материалов, людей и других источников; при этом тепловой поток, поступающий в комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее чем 10 Вт на 1 м2 пола.

Потери теплоты через внутренние ограждающие конструкции помещений допускается не учитывать, если разность температур в этих помещениях равна 3 °С и менее.

Расход инфильтрующего воздуха следует определять, принимая скорость ветра по параметрам Б. Если скорость ветра при параметрах Б меньше, чем при параметрах А, то отопительные приборы следует проверять на параметры А.

Скорость ветра следует принимать по СНиП 23-01.

Системы отопления (отопительные приборы, теплоноситель, предельную температуру теплоносителя или теплоотдающей поверхности) следует принимать по обязательному приложению. Параметры теплоносителя (температура, давление) в системах отопления с трубами из термостойких полимерных материалов не должны превышать предельно допустимые значения, указанные в нормативной документации на их изготовление, но не более 90 °С и 1,0 МПа.

Для систем отопления и внутреннего теплоснабжения следует применять в качестве теплоносителя, как правило, воду; другие теплоносители допускается применять при технико-экономическом обосновании.

Дежурное отопление следует предусматривать для поддержания температуры, используя основные отопительные системы. Специальные системы дежурного отопления допускается проектировать при экономическом обосновании.

В неотапливаемых зданиях для поддержания температуры воздуха, соответствующей технологическим требованиям в отдельных помещениях и зонах, а также на временных рабочих местах при наладке и ремонте оборудования следует предусматривать местное отопление.

Для отапливаемых зданий в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40 °С и ниже (параметры Б) следует предусматривать обогрев поверхности полов, расположенных над холодными подпольями: жилых помещений и помещений с постоянным пребыванием людей в общественных, административно-бытовых и производственных зданиях или предусматривать теплозащиту в соответствии с требованиями СНиП II-3-79.

Отопление помещений складов следует проектировать в соответствии с технологическими требованиями, с ограничениями.

Отопление местными отопительными приборами одного или нескольких помещений площадью 5 % и менее общей площади отапливаемых помещений здания, для которых требования по отоплению отличаются от требований основных помещений, следует, как правило, проектировать в соответствии с требованиями для основных помещений, если это не нарушит пожаровзрывобезопасность этих помещений.

В помещениях категорий А и Б следует проектировать, как правило, воздушное отопление. Допускается применение других систем, а также систем водяного или парового отопления с местными отопительными приборами, за исключением помещений, в которых хранятся или применяются вещества, образующие при контакте с водой или водяными парами взрывоопасные смеси, или вещества, способные к самовозгоранию или взрыву при взаимодействии с водой.

Отопление лестничных клеток не следует проектировать для зданий, оборудуемых системами квартирного отопления, а также для зданий с любыми системами отопления в районах с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 5 °С и выше (параметры Б).

Кондиционеры бытовые автономные. Общие технические условия. ГОСТ 26963—86.

Оборудование бытовое для кондиционирования и очистки воздуха. Требования безопасности и методы испытаний. ГОСТ Р 51125—98.

Оборудование для кондиционирования воздуха, вентиляции и отопления. Термины и определения. ГОСТ 22270—76 (СТ СЭВ 2145—80).

Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях. ГОСТ 30494-96.

СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование.

Система строительной документации для строительства. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Рабочие чертежи. ГОСТ 21.602—79.

Кондиционеры бытовые автономные. Общие технические условия. ГОСТ 26963—86..

 

Оборудование бытовое для кондиционирования и очистки воздуха. Требования безопасности и методы испытаний. ГОСТ Р 51125—98.

Оборудование для кондиционирования воздуха, вентиляции и отопления. Термины и определения. ГОСТ 22270—76 (СТ СЭВ 2145—80).

Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях. ГОСТ 30494-96.

 

Заключение

При прохождении практики:

- соблюдались правила внутреннего распорядка на предприятии, правила

охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности и

производственной санитарии;

- выполнялись работы, предусмотренные программой

практики и индивидуальным заданием;

- вел Дневник практики;

- подготовил отчет о практике и представил его на подпись

руководителя от предприятия;

- получил отзыв о проделанной работе у руководителя практики от

организации.

 

Список литературы

 

1. Варфоломеев Ю.М., Кокорин О.Я. Отопление и тепловые сети. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008 -480 с.

2. Внутренние санитарно-технические устройства. – В 3-х ч. Ч.1. Отопление / Под ред. И.Г.Староверова.- 4-е изд., перераб. И доп. –М.: Стройиздат, 2000.

3. ГОСТ 21.602-2003 Правила выполнения рабочей документации отопления, вентиляции и кондиционирования. –М.: Госстрой России, 2003.

4. ГОСТ 8690-97 Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия»

5. Свистунов В.М., Пушняков Н.К. Отопление, вентиляция и кондиционирование объектов агропромышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства: Учебник для вузов. – СПб.: Политехника, 2011.- 423 с.: ил.

6. Сканави А.Н. Конструирование и расчёт систем водяного и воздушного отопления зданий. – М.: Стройиздат, 1993.

7. Сибикин Ю.Д. Отопление, вентиляция и Кондиционирование воздуха: учебное пособие для студентов. – 4-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2007. -304 с.

8. СНиП23-02-2003 Тепловая защита зданий. – М.: Госстрой России. 2003.

9. СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование. – М.: ЦИТП, 2003

10. СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно – технические системы. – М.: Госстрой России, 2000.

11. Тихомиров Н.В., Сергеенко Э.С. Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция. М. 2011.

12. Тиатор И. Отопительные системы.- М.: Техносфера., 2012.- 272 с.

13. Юркевич А.А. Отопление гражданского здания.- 2-е изд., переработ. и доп.- Ижевск: Издательство ИжГТУ, 2010 – 68 с.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)