АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология использования штрихового кодирования экономической информации

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  3. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  4. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  5. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  6. Алфавитный подход к измерению информации.
  7. Алфавитный подход к измерению информации.
  8. Анализ диаграмм внешней передачи информации
  9. Анализ использования материальных ресурсов.
  10. Анализ использования продуктов нанотехнологий в электронной технике
  11. Анализ использования трудовых ресурсов.
  12. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.

Развитие международных тортовых и производственных свя­зей приводит к росту товарных и информационных потоков, ко­торые необходимо обрабатывать в условиях территориальной разбросанности производителей и потребителей продукции. Трудности учета информации о свойствах товара на его упаков­ке, наличие неточностей в сопровождающей его документации, отсутствие достоверной и своевременной информации у постав­щиков продукции о поступлении товара к покупателю вызывают необходимость автоматизации маркировки товаров, считывания информации и осуществления идентификации о них. Целью штри­хового кодирования является отражение основных информационных характеристик товара в штрих-кодах, которые обеспечи­вают реальную возможность проследить за их движением к по­требителю, что дает повышение эффективности управления про­изводством.

Технология штрихового кодирования предназначена для осу­ществления автоматизированной записи, считывания и иденти­фикации информации об объектах или деловых процессах. Эта технология основана на использовании двоичного кода для записи и запоминания, предварительно разработанных смысло­вых кедов в виде последовательностей, состоящих из нулей и еди­ниц, отраженных кодированными штрихами. Поэтому штрихо­вой код-это последовательность чередования широких и узких, темных и светлых полос, которым присвоены логические значе­ния 1 и 0 (широким линиям и широким промежуткам присваива­ется логическое значение 1, узким - 0).

В различных странах мира применяют три системы штрихо­вого кодирования:

UPC - универсальный товарный код, разработанный в США и применяемый в странах Америки;

EAN - товарный код, созданный в ЕС на базе UPC, соответ­ствующий названию Европейской ассоциации товарной нумера­ции, получившей в настоящее время статус Международной орга­низации (EAN International);

UCC/EAN - единый стандартизированный штриховой код, созданный организациями США и Канады (Uniform Code Council) и EAN International.

Коды типа EAN и UCC/EAN широко применяются во всех странах мира, включая Российскую Федерацию.

В каждой системе существуют свои виды кодов: UPC-12, EAN-8, EAN-13, EAN-14, 0CC/EAN* 128 (Code 39).

UPC-12 - это двенадцатиразрядный код, имеющий следую­щую структуру:

EAN-8 - восьмиразрядный код, который используется для кодирования малогабаритных упаковок, имеющий структуру:

EAN-13 - тринадцатиразрядный код, используемый для ко­дирования продукции, имеющий следующую структуру:

 

EAN-14 – четырнадцатиразрядный код

 

EAN-14 - четырнадцатиразрядный код с прямоугольным кон­туром, используемый для идентификации транспортной упаков­ки и имеющий такую же структуру, что и код EAN-13, но включающий дополнительный первый разряд, предназначенный для кодирования от 1-й до 8-й специфики упаковки (например, 1 отра­жает групповую упаковку, 2 - упаковку партий в контейнер и т.д.)-Code 39 может варьироваться до 40 разрядов и не имеет фик­сированной длины. Этот код получил свое название по сочетае­мости трех широких элементов и шести узких в каждом знаке кода. Для отображения кода используются 43 символ», включая про­писные буквы, цифры от 0 до 9 и семь особых знаков (-.$/ + % пробел).

UCC/EAN-128 является современной версией кода Code 39, используемого для описания полной характеристики предмета поставки, не имеющего фиксированной длины и позволяющего комбинировать использование различных систем кодирования. В структуре кода можно выделить пробелы между компонента­ми кода, стартовый знак, обеспечивающий использование наи­более полного набора знаков, знак функции, позволяющий авто­матически контролировать отличие символики кода от других символик, данные и контрольное число.

Применение штриховых кодов UPC-12, EAN-8, EAN-13, EAN-14 регулируется международными и национальными орга­низациями. В Российской Федерации такой организацией явля­ется Ассоциация автоматической идентификации, в состав кото­рой входит более 2000 членов. Эта организация устанавливает номера предприятий в кодах EAN-13 и EAN-14 и коды продуктов в коде EAN-8. Код страны присваивается EAN International. Использование кодов UCCVEAN-128 (Code 39) регулируется со­ответствующими международными и национальными стандар­тами.

Использование штриховых кодов обеспечивает совместную деятельность производителей и потребителей товаров на едином товарном рынке по всей цепочке взаимосвязанных партнеров. Эта технология предоставляет защиту продукции путем ее оператив­ного учета, управление потоками информации о передвижении и использовании продукции, поиск сведений об этих процессах по запросу или в реальном масштабе времени на основе идентифи­кации любого объекта, принимающего участие в этом процессе. Кроме того, эта технология ускоряет обмен информацией как внутри организации, так и между организациями с помощью ме­тодов и средств электронного обмена данными (ЭОД).

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)