АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кодирование текстовой информации. Кодирование. Двоичное кодирование

Читайте также:
  1. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  2. Автоматический поиск инструмента и его кодирование
  3. Адаптивное кодирование.
  4. Алфавитный подход к измерению информации.
  5. Алфавитный подход к измерению информации.
  6. Анализ диаграмм внешней передачи информации
  7. Аппаратные средства защиты информации
  8. Аттестация объектов информации
  9. Блок 3. Кодирование информации.
  10. Блочное двоичное кодирование
  11. В12. Поиск информации в базе данных по сформулированному условию
  12. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.

Кодирование. Двоичное кодирование

Информация может быть представлена в различных формах – звуковая, печатная и т.д.

В процессе обмена информацией часто приходится производить операции кодирования и декодирования информации.

Код – система условных знаков для представления информации

Кодирование – это операция преобразования знаков или группы знаков одной знаковой системы в знаки или группы знаков другой знаковой системы:

- при вводе знака в компьютер путём нажатия соответствующей клавиши на клавиатуре происходит его кодирование, т.е. преобразование во внутренний компьютерный код,

- и наоборот, при выводе знака на экран монитора или принтер происходит обратный процесс – декодирование: знак, из компьютерного кода преобразуется в его графическое изображение.

Человек кодирует информацию с помощью языка.

Язык - это знаковая форма представления информации.

Одну и ту же информацию можно кодировать разными способами. Это зависит от ряда причин: от носителя информации, от окружающей обстановки, кто или что является источником информации и получателем, от засекреченности, от удобства обработки и т.д.

Средствами кодирования служит таблица соответствия знаковых систем, которая устанавливает взаимно однозначное соответствие между знаками или группами знаков двух различных знаковых систем.

Проблема создания универсального языка или азбуки для кодирования была достаточно успешно реализована в вычислительной технике

Компьютер может обрабатывать информацию следующих видов:

· числовую,

· текстовую,

· графическую,

· видео,

· звуковую

Все эти виды информации можно представить в виде последовательности всего двух знаков - нулей и единиц. Эти два символа называются двоичными цифрами, по-английски – binary digit или сокращенно bit - бит.

Такое кодирование информации легко реализуется технически: есть импульс (1), нет импульса (0) и называется двоичным кодированием. Технике легче иметь дело с большим числом однотипных элементов, чем с небольшим числом сложных.

Кодирование текстовой информации

В настоящее время большая часть персональных компьютеров в мире занята обработкой текстовой информации. При вводе в память компьютера текстовой информации происходит ее двоичное кодирование, символ преобразуется в двоичный код. Пользователь нажимает на клавиатуре клавишу с символом, и в память компьютера поступает последовательность электрических импульсов (двоичный код символа). Код хранится в оперативной памяти компьютера. В процессе вывода на экран производится обратный процесс — декодирование.

В традиционных кодировках для кодирования одного символа используется 8 бит, такой 8-разрядный код позволяет закодировать 256 различных символов.

1.8.1.1. Кодовая таблица ASCII

В качестве международного стандарта присвоения символу определенного числового кода принята кодовая таблица ASCII (American Standard Code for Information Interchange):

· первые 33 кода (от 0 до 32) соответствуют функциональным клавишам,

· коды с 33 по 127 являются интернациональными и соответствуют символам латинского алфавита, цифрам, знакам арифметических операций и знакам препинания.

· коды 128—255 (расширенная часть таблицы) являются национальными, т. е. в национальных кодировках одному и тому же колу соответствуют различные символы.

Существует несколько различных кодировок кириллицы (КОИ-8, Windows, MS-DOS. Macintosh, ISO), что вызывает дополнительные трудности при работе с русскоязычными документами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)