АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМЫ ИНФЕКЦИИ И ПАТОГЕНЕЗ

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  5. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  6. Акбар и его реформы
  7. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  8. Ангина Симановского-Венсана. Этиология, патогенез, фарингоскопическая картина, дифференциальная диагностика, методы лечения.
  9. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  10. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  11. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  12. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА
  • Основная форма: гонорея (семя, истечение) — венерическая инфекция, характеризующаяся гнойным воспалением слизистых оболочек мочеполовой системы. У мужчин - уретра, у женщин – влагалище, уретра, шейка матки.
  • На слизистой бактерии фиксируются за счет пилей и протеина II. В дальнейшем проникают в клетки эпителия путем эндоцитоза и выходят путем экзоцитоза уже в подэпителиальную соединительную ткань, вызывая воспалительную реакцию с выделением содержащего гонококки гнойного экссудата

Из примечаний автора: Наиболее частый путь передачи инфекции – половой. Редко возможен неполовой путь заражения (например, при пользовании общими полотенцами и т.п.). Инкубационный период варьирует в пределах от 1 до 14 дней, в среднем 2-5 дней. Гонококки с помощью ворсинок и некоторых поверхностных белков (Opa) прикрепляются к эпителиальным клеткам и проникают в них путем пиноцитоза, а через межклеточные щели достигают субэпителиального пространства. Инвазия гонококков и разрушение клеток эпителия под действием эндотоксина сопровождается сильно выраженной воспалительной реакцией, образованием микроабсцессов и эксудацией гнойного материала в полость органа. Большая часть гонококков разрушается в процессе фагоцитоза, часть гонококков не переваривается фагоцитами. Гонококки проникают в кровяное русло, но не погибают под действием бактерицидных факторов сыворотки крови. Происходит диссеминация возбудителя и генерализация инфекции. Свойство гонококков противостоять защитным силам организма приводит к сохранению инфекции. Этому способствует и их антигенная изменчивость и приобретение устойчивости к антибиотикам.

 

  • При попадании под эпителий гонококки распространяются в железы уретры и шейки матки, предстательную железу, матку, суставы, сердце, другие органы, возможна септицемия. Реже регистрируются воспаление глотки, прямой кишки, дерматит.
  • Заболевание может протекать в острой и хронической форме, что должно быть обязательно учтено при выборе микробиологических методов диагностики.

Из примечаний автора: Гонорея – инфекционное заболевание, поражающее слизистые оболочки, преимущественно покрытые цилиндрическим эпителием (мочеполовые органы, конъюнктива и др.). Воспаление слизистых оболочек мочеполовых органов сопровождается гнойными или слизисто-гнойными выделениями из уретры у мужчин и уретры и шейки матки у женщин. Возбудитель - Neisseria gonorrhoeae, грамотрицательный диплококк.

Наиболее частым проявлением диссеминированной гонококковой инфекции (ДГИ) являются поражения суставов, одного или нескольких, и кожи.

При гонококковой септицемии имеет место васкулит и артрит за счет образование иммунных комплексов (аллергия 3 типа)

ИММУНИТЕТ

 

• Естественная восприимчивостьвысокая, особенно у лиц с дефицитом комплемента.

• Постинфекционный иммунитет имеет преимущественно гуморальный механизм, однако прямой корреляции между уровнем антител и степенью защиты нет.

• Местный гуморальный иммунитет поддерживается за счет IgА.(в секрете предстательной железы, семенной жидкости, цервикальном отделяемом).

• Иммунитет носит типоспецифический характер. Возможны реинфекция и даже суперинфекция.

• Клеточный иммунный ответ характеризуется сенсибилизацией к антигенам и нарастает с увеличением продолжительности течения инфекции.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)