АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика схем обработки заготовок на токарно-винторезных станках

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Бактерии, их характеристика
  4. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  5. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  6. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  8. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  9. В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации a- и b-полугидраты.
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. В10. Умение исполнить циклический алгоритм обработки массива чисел, записанный на алгоритмическом языке
  12. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.

Обработка поверхностей осуществляется либо с продольным, либо с поперечным движением подачи. Формообразование поверхностей при обработке с продольным движением подачи осуществляется по методу следов, при обработке с поперечным движением подачи – в основном по методу копирования. Перемещения инструментов в направлении стрелок движения инструментов в направлении стрелок движения подачи зависят от типа станка, и управление ими осуществляется вручную на универсальных станках, от кулачков и копиров на полуавтоматах и автоматах или по управляющим командам программы системы ЧПУ станка.

Наружные цилиндрические поверхности обтачивают прямыми или отогнутыми проходными резцами. Гладкие валы обтачивают при установке заготовки в центрах. Ступенчатые валы обтачивают по схемам деления припуска на части или по схемам деления длины заготовки на части.

 

 


а) – обтачивание наружных цилиндрических поверхностей отогнутым упорным проходным резцом; б) обтачивание гладких валов; в) – обтачивание ступенчатых валов делением длины заготовки на части; г) – подрезание торцов заготовки; д) – обтачивание скруглений между ступенями валов; е) - протачивание канавок; ж) – сверление, зенкерование и развертывание отверстий; з), и) – растачивание внутренних цилиндрических поверхностей; л) – обрезка обработанных деталей

Рисунок 10 – Схемы обработки заготовок на токарно-винторезном станке [2]

 

 

Для обработки не жестких валов рекомендуется использовать проходные резцы, у которых главный угол в плане ϕ=900. При обработке заготовок валов такими резцами радиальная составляющая силы резания Py равно нулю, что снижает деформирование заготовок в процессе обработки и повышает их точность. Наружные и внутренние резьбы нарезают резьбовыми резцами, форма режущих кромок которых определяет профиль нарезаемых резьб. При наладке универсальных токарно-винторезных станков для нарезания резьбы заданного шага необходимо предварительно определить те зубчатые колеса, которые устанавливают в кинематическую цепь.

Точение длинных пологих конусов производят при смещении в поперечном направлении корпуса задней бабки относительно ее основания или с использованием специального приспособления – конусной линейки. Сквозные отверстия на токарно-винторезных станках рассчитывают проходными расточными резцами, глухие – упорными.

С поперечным движением подачи на токарно-винторезных станках обтачивают кольцевые канавки прорезными резцами, фасонные поверхности – фаски – широкими резцами, у которых главный угол при вершине конической поверхности. Для отрезки деталей от заготовки используют отрезные резцы с наклонной режущей кромкой, что обеспечивает после отрезания чистый торец на готовой детали; для подрезания торцов – специальные подрезные резцы.

На токарно – винторезных станках обработку отверстий выполняют сверлами, зенкерами и развертками. В этом случае обработку ведут с движением продольной подачи режущего инструмента. Обтачивание наружных и растачивание внутренних конических поверхностей средней длины с любым углом конуса при вершине на токарно-винторезных станках производят с наклонным движением подачи резцов при повороте верхнего суппорта. [2]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)