АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика металлообрабатывающих фрез

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Бактерии, их характеристика
  4. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  5. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  6. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  8. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  9. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  10. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  11. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).
  12. Вибрация. Характеристика вибраций, ее воздействие на человека

 

В зависимости от назначения и вида обрабатываемых поверхностей различают следующие типы фрез: цилиндрические, торцовые, дисковые, концевые, угловые, шпоночные, фасонные (см. рисунок 7).

У цилиндрических и дисковых односторонние фрез режущие зубья расположены на наружной поверхности цилиндра. У дисковых двусторонних, торцовых насадных, концевых и шпоночных фрез режущие зубья расположены на наружной цилиндрической поверхности и на одном из торцов. У дисковых трехсторонних фрез режущие зубья расположены на двух торцах и на наружной цилиндрической поверхности.

Фрезы изготовляют цельные или сборные. Режущие кромки могут быть прямые или винтовые. Фрезы имеют остроконечную или затылованную форму зуба.

У фрез с остроконечными зубьями передняя и задняя поверхности лезвия плоские. У фрез с затылованными зубьями передняя поверхность плоская, а задняя выполнена по спирали Архимеда; при переточке по передней поверхности профиль зуба фрезы сохраняется.

Цельные фрезы изготовляют из инструментальных сталей. У сборных фрез зубья (ножи) выполняют из быстрорежущих сплавов и закрепляют в корпусе фрезы пайкой или механически. Изготовляют торцевые фрезы с механическим креплением ножей из композитов.

У цилиндрических фрез различают передний угол γ, измеренный в плоскости A-A, перпендикулярный к главной режущей кромке; главный задний угол α, измеренный в плоскости, перпендикулярной к оси фрезы; угол наклона зубьев ω. Передний угол γ способствует образованию и сходу стружки. Главный задний угол α обеспечивает благоприятные условия перемещения задней поверхности зуба относительно поверхности резания и уменьшает трение на этих поверхностях. Угол наклона зубьев ω обеспечивает более спокойные условия резания по сравнению с прямым зубом и придает направление сходящей стружки.

У зуба торцевой фрезы режущая кромка имеет более сложную форму. Она состоит из главной режущей кромки, переходной кромки и вспомогательной кромки. Зуб торцевой фрезы имеет главный угол в плане ϕ, вспомогательный угол в плане ϕ’ и угол в плане на переходной режущей кромке ϕ0. Чем меньше угол ϕ’, тем меньше шероховатость обработанной поверхности. [2]

 

а – цилиндрические; б, з – торцовые; в – дисковые; г – концевые; д – угловые; е – шпоночные; ж – фасонные

Рисунок 7 – Металлообрабатывающие фрезы [2]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)