АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика. Гонококк ‑ это грам‑ , неподвижный, не имеющий капсулы, неспорообразующий диплококк

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  4. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  5. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  6. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  7. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  9. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  12. Види банкетів,їх класифікація та характеристика.

Гонококк ‑ это грам‑, неподвижный, не имеющий капсулы, неспорообразующий диплококк. В мазках кокки прилегают плоскими поверхностями друг к другу и по очертанию похожи на кофейные зерна. Он имеет характерную для грам‑ микроорганизмов клеточную структуру и может размножаться как вне-, так и внутри клеток хозяина. Не имеет внутривидовых вариантов.

Гонорея ‑ это болезнь, сопровождающаяся выделениями из урогенитального тракта, вначале жидкими, водянистыми, а затем гнойными. Инкубационный период короткий ‑ 3-5 дней. В первые дни болезни гонококки обнаруживаются свободно лежащими в серозном экссудате или прикрепившимися к эпителиальным клеткам. Когда отделяемое становится гнойным, кокки фагоцитируются и их можно увидеть в цитоплазме клеток гноя (полиморфонуклеарные нейтрофильные лейкоциты). В одной клетке могут быть от 20 до 100 гонококков, которые будучи поглощенными, не погибают и остаются вирулентными. В поздней стадии болезни они могут быть обнаружены вне клеток, в стадии формирования хронического процесса чаще вообще не обнаруживаются.

Гонококк ‑ весьма прихотливый микроб, не растет на обычных питательных средах, его с трудом удается культивировать и на специально для него приготовленных обогащенных средах. Лучше растут при слегка пониженной (до 35,5°С) температуре в присутствии кислорода и 10 % СО2.

Описано 4 типа колоний: 1 и 2 типы образуются вирулентными гонококками; колонии типа 3 и 4 ‑ невирулентными. Кокки, образующие колонии 1 и 2 типов имеют пили ‑ фактор адгезии. Именно пилями бактерия прикрепляется к клеткам цилиндрического эпителия уретры, шейки матки, прямой кишки и не фагоцитируется, а заселяет клетки этих отделов (колонизация). Прикрепление ‑ необходимое условие инфекции, только бактерии, имеющие пили, считаются патогенными.

Гонококки продуцируют фермент индофенол оксидазу, катализирующую восстановление молекулярного кислорода независимо от перекиси водорода. Проба на оксидазу используется для идентификации колоний в лабораторных культурах. Гонококки, относящиеся ко всем типам, продуцируют фермент, расщепляющий секреторный IgA, находящийся в секретах слизистой.

Несмотря на то, что гонококки в организме больного разрушаются с трудом, они крайне нестойки во внешней среде. Они погибают весьма быстро на солнечном свету и при высушивании. В гное или на белье, находящемся в темном влажном месте, могут сохраняться от 18 до 24 часов. Очень чувствительны к дезинфицирующим средствам, особенно солям серебра. Температура +60°С убивает их через 10 минут.

Хотя гонококки чувствительны к воздействию современных антибиотиков, лекарственная устойчивость создает все более серьезные проблемы, особенно в случае штаммов N.gonorrhoeae, продуцирующих пенициллиназу. Впервые эти штаммы обнаружены в США в начале 1976 года, а завезены были из Юго-Восточной Азии и Филиппин. Продуцирующий пенициллиназу (бета-лактамазу) ген у гонококков находится в плазмидах с нуклеотидными последовательностями, схожими с теми, которые обусловливают устойчивость к пенициллину некоторых грамнегативных энтеробактерий. Некоторые гонококки могут передавать свои бета-лактамазные плазмиды “половым” (конъюгативным) путем.

Патогенность.

Гонококки являются специфическими паразитами человека. Экспериментальный гонококковый уретрит удается вызвать только у шимпанзе.

В типичных случаях гонореи местами первичной инфицированности у женщин является уретра и шейка матки; у мужчин, соответственно, уретра.

Гонококки повреждают цилиндрический эпителий, выстилающий шейку матки и прямую кишку, а также промежуточный (урогенитальный) эпителий, выстилающий мочевой тракт. Вагинальная инфекция не обнаруживается, поскольку эпителий, выстилающий влагалище взрослой женщины ‑ это ороговевающий многослойный плоский эпителий, устойчивый к гонококкам. До наступления половой зрелости вагина выстлана более мягким, особенно восприимчивым эпителием. Гонорейный вульвовагинит у препубертатных девушек может быть эпидемическим и трудно вылечиваемым. Изменение эпителия с окончанием пубертатного периода полностью исключает эту форму гонореи.

В настоящее время важным первичным местом инфицирования является конъюнктива глаза, и этот процесс (гонорейный конъюнктивит и кератит) активно повреждает глаза. Ophthalmia neonatorum ‑ гонорейный конъюнктивит новорожденных, возникает при инфицировании глаз плода во время прохождения через родовые пути. Обильные гнойные выделения из глаза новорожденного могут создать значительное давление под веками. Если веки насильно разомкнуть, гной может брызнуть наружу. Врачи и медицинский персонал, лечащие таких детей, должны тщательно оберегать свои глаза. У детей или взрослых такая инфекция легко приводит к слепоте или серьезному ухудшению зрения вследствие воспалительных изменений структур глаза.

Гонококковая инфекция из мужской уретры может непосредственно проникать в другие части мужской репродуктивной системы. У женщин она также может проникать в другие части тракта, особенно в Бартолиниевы железы и фаллопиевы трубы.

Слизистая матки устойчива к воздействию гонококков, но применение контрацептивов может облегчить внедрение гонококков в эндометрий, увеличивая риск осложнений в фаллопиевых трубах. Инфицирование фаллопиевых труб обычно происходит в первый или второй менструальный цикл после заражения; однако в некоторых случаях оно происходит позже.

Вовлечение в воспалительный процесс фаллопиевых труб (сальпингит) приводит к значительному их перекручиванию и рубцеванию в случае, когда заболевание принимает хроническую форму.

Рубцевание уретры у мужчин может привести к стриктуре или облитерации мочеиспускательного канала в одной или нескольких фокальных точках.

Иногда гонококки мигрируют из мочеполового тракта в лимфатическую систему или кровоток, образуя дистантные фокусы инфицирования (например, эндокардит, перигепатит и менингит).

Гонококцемия связана с различными кожными повреждениями, из которых могут быть выделены микроорганизмы. Существенным проявлением экстрагенитальной гонококковой инфекции является гнойный деструктивный артрит, особенно часто встречающийся у лиц в возрасте от 15 до 35 лет. С увеличением числа случаев заболевания гонореей, экстрагенитальные повреждения становятся более заметными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)