АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о строящемся объекте и его значение

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  7. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.
  8. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  9. Виды ценных бумаг, их предназначение.
  10. Возникновение государственности в Европе (Афины, Рим, германцы, славяне). Общие закономерности и особенности.
  11. Вопрос 4. Общие принципы и методы устранения международного двойного налогообложения.
  12. Вопрос. Понятие и система органов государственной власти в РФ. Общие принципы организации и деятельности органов государственной власти в РФ.

Введение.

1.1 Характеристика предприятия.

ЗАО «Институт «Стройпроект» (основано в 1990 году). За годы работы Институтом запроектировано более 600 дорожных сооружений в различных регионах России, в том числе – такие масштабные объекты как искусственные сооружения Кольцевой автодороги и Западный Скоростной диаметр в Санкт-Петербурге, новый мост через Обь в Новосибирске, объекты транспортной инфраструктуры олимпийского Сочи. «Стройпроект» принимает участие в проектах строительства Скоростной платной автодороги Москва - Санкт-Петербург, реконструкции федеральных автодорог М-8 «Холмогоры», М-1 «Беларусь», М-4 «Дон» и др. В Санкт-Петербурге по проектам Института проведена реконструкция ряда мостов через Неву, а также малых мостов в историческом центре города. Среди объектов, по которым специалисты Института осуществляли строительный контроль – Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, мост через пролив Босфор Восточный во Владивостоке, Обход Одинцово в Московской области.

 

1.2 Основные направления деятельности предприятия:

Ø Комплексное проектирование транспортных сооружений и автомобильных дорог

– Проектирование внеклассных и больших мостов, путепроводов и эстакад, транспортных развязок и др. искусственных сооружений.

– Проектирование автомобильных дорог.

– Проектирование транспортных тоннелей.

– Проектирование объектов придорожной инфраструктуры и благоустройства.

– Проектирование инженерной инфраструктуры.

– Архитектурное проектирование.

Ø Управление строительными контрактами и строительный контроль

– Управление надзора от имени заказчика контролирует строительные и ремонтные работы, следит за качеством и сроками исполнения проектов.

Ø Транспортное планирование

– Моделирование транспортных потоков на макро- и микро-уровне

– Создание транспортных моделей городов

– Расчеты платных автомагистралей, системы взимания платы

– Развитие систем общественного транспорта, сетей велодорожек и парковочных зон

– Разработка комплексных схем и и проектов организации дорожного движения, светофоров, систем АСУДД

Ø Инженерный консалтинг по объектам транспорта и иным видам строительства

– Подготовка технико-экономического обоснования проекта, в том числе для международного/частного финансирования

– Подготовка концессионных конкурсов по схеме государственно-частного партнерства

– Инженерная оценка проектов, выполненных другими проектными фирмами

– Аудит инженерных проектов

– Подготовка конкурсной документации (включая спецификации)

– Помощь при проведении конкурсов, оценка конкурсных предложений и помощь при переговорах.

Ø Проектирование подземных сооружений различного назначения

Ø Управление проектированием сложных и уникальных транспортных сооружений

Ø Лабораторный контроль и диагностика строительных конструкций

Ø Разработка обоснований инвестиций.

 

Общие сведения о строящемся объекте и его значение.

 

Западный скоростной диаметр (ЗСД) в Санкт-Петербурге – один из проектов, призванных дать мощный импульс развитию Северной столицы как мегаполиса и одного из крупнейших транспортных узлов Европы. Эта современная многополосная магистраль соединит Юго-Западную часть города, в том числе – район Петербургского морского порта, с Кольцевой автодорогой, Васильевским островом, Курортным районом и трассой «Скандинавия». Один из первых инвестиционных проектов России, осуществляемых на концессионной основе. ЗСД является платной автодорогой.

 

Магистраль ЗСД проходит (с юга на север) от пересечения Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга (КАД) с Дачным пр. – вдоль железнодорожных веток Балтийского направления и северного железнодорожного полукольца – через район Кировского завода к Лесному порту – по акватории Финского залива и вдоль западной оконечности Васильевского острова и Петроградской стороны – по территории Приморского и Выборгского районов (пересекая КАД у автозавода «Хендай»), и заканчивается подключением к автодороге Е-18 «Скандинавия» в районе поселка Белоостров (Курортный район).
Большое количество искусственных сооружений в составе трассы связано с необходимостью пересекать плотную городскую застройку, водные объекты, включая обширные участки Невской губы.

Основные характеристики:
  • общая протяженность – 47 км;
  • количество полос движения на различных участках – от 4 до 8 (в двух направлениях);
  • максимальная интенсивность движения – 140 тыс. автомобилей в сутки;
  • общая протяженность искусственных сооружений (мосты, путепроводы, тоннели) – 21 км;
  • количество транспортных развязок – 14 (в том числе перспективных 6).
В составе ЗСД предусматривается строительство уникальных для России мостовых сооружений, которые станут неотъемлемой частью морского фасада Санкт-Петербурга:
  • Двухъярусный мост на пересечении с главным судоходным фарватером города – Морским каналом – длина моста – 734 м – длина центрального пролета – 168 м – подмостовой габарит по высоте – 52 м
  • Вантовый мост над Корабельным фарватером – длина моста – 620 м – длина центрального пролета – 320 м – подмостовой габарит по высоте – 35 м
  • Вантовый мост над Петровским фарватером – длина моста – 580 м – длина центрального пролета – 220 м – подмостовой габарит по высоте – 25 м

С точки зрения эстетики, трасса ЗСД решена в едином – узнаваемом и динамичном – ключе: дугообразные опоры освещения совмещены с криволинейным шумозащитным ограждением. Поэтому ЗСД на всем своем протяжении воспринимается не просто как магистраль, а как цельный инженерно-архитектурный комплекс.

ЗСД – одна из первых платных автомагистралей России и первая в Санкт-Петербурге.

Текущая ситуация строительства ЗСД:

Строительные работы ведутся с осени 2005 года.

30 октября 2008 года состоялся пуск I очереди ЗСД.

В мае 2011 года на открытом участке ЗСД (I очередь и часть II очереди до Благодатной ул.) введен платный проезд. Проезд оплачивается в специально оборудованных пропускных пунктах наличными, банковскими картами, БСК или электронными средствами оплаты по заранее заключенному договору.

18 сентября 2010 года открыто движение по участку III очереди от площадки автозавода Hyundai до Кольцевой автодороги.

14 октября 2010 года состоялось открытие движения на участке II очереди до Благодатной ул.

29 декабря 2011 года открыто (частично) движение по транспортной развязке на пересечении ЗСД и Кольцевой автодороге в районе автозавода Hyundai.

10 октября 2012 года состоялся пуск участка II очереди ЗСД от Благодатной ул. до р. Екатерингофки. Таким образом, введен в строй весь южный участок магистрали.

2 августа 2013 году состоялся пуск северного участка магистрали. В торжественной церемонии открытия принял участие президент РФ В.В. Путин.

 

В 2013 году началось строительство Центрального участка.

Четвертая очередь – от транспортной развязки с набережной реки Екатерингофки до ул. Шкиперский проток. Протяженность 5,7 км.
Протяженность искусственных сооружений 5,2 км.

Искусственные сооружения IV очереди:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)