АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медико-психолого-педагогического консилиума (МППк)

Читайте также:
  1. Дальнейшая работа на основании рекомендаций консилиума
  2. Нормативно-правовая база медико-психолого-педагогического консилиума (МППк)

(по материалам инструктивного письма МОРФ № 27/901-6 от 27.03.2000 г.)

1.1. Основные нормативные положения по организации работы МППк образовательного учреждения

1. Целью организации медико-психолого-педагогического консилиума (МППк) является создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей с трудностями в обучении, в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

2. Медико-психолого-педагогический консилиум создаётся в общеобразовательном учреждении приказом директора школы. В его состав входят: заместитель директора по учебно-воспитательной работе (председатель консилиума), завуч, учителя с большим опытом работы, (классные руководители), учитель-логопед (или учителъ-дефектолог), детский психолог, социальный педагог, врач (педиатр, невролог или детский психиатр). При отсутствии специалистов они привлекаются к работе консилиума на договорной основе.

3. Задачами МППк образовательного учреждения являются:

– выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребёнка в образовательном учреждении) диагностика отклонений в развитии или состояний декомпенсации;

– профилактика интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов;

– выявление резервных возможностей развития;

– определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи в рамках имеющихся в данном образовательном учреждении возможностей;

– подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребёнка, динамику его состояния, уровень школьной успешности.

Специалисты, включенные в МППк, выполняют работу в рамках основного рабочего времени, составляя индивидуальный план работы в соответствии с реальным запросом на обследование детей с отклонениями в развитии или состояниями декомпенсации. Специалистам может быть установлена доплата за увеличение объема работ, размер которой в соответствии со ст. 32 и ст. 54 Закона Российской Федерации «Об образовании» определяется образовательным учреждением самостоятельно.

4. Обследование ребёнка специалистами МППк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников образовательного учреждения с согласия родителей (законных представителей) на основании договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников. Медицинский работник, представляющий интересы ребёнка в образовательном учреждении, при наличии показаний и с согласия родителей (законных представителей) направляет ребёнка в детскую поликлинику.

5. Обследование проводится каждым специалистом МППк индивидуально с учетом реальной возрастной психофизической нагрузки на ребёнка. По данным обследования каждым специалистом составляется заключение и разрабатываются рекомендации.

Председатель МППк ставит в известность родителей (законных представителей) и специалистов МППк о необходимости обсуждения проблемы ребёнка и организует подготовку и проведение заседания МППк.

6. На заседании МППк обсуждаются результаты обследования ребёнка каждым специалистом, составляется коллегиальное заключение МППк. Коллегиальное заключение МППк содержит обобщенную характеристику структуры психофизического развития ребёнка (без указания диагноза) и программу специальной (коррекционной) помощи, вытекающей из рекомендаций специалистов; подписывается председателем и всеми членами МППк.


7. Заключения специалистов, коллегиальное заключение МППк доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной для понимания форме, предложенные рекомендации реализуются только с их согласия.

8. Изменение условий получения образования (в рамках возможностей, имеющихся в данном образовательном учреждении) осуществляется по заключению МППк и заявлению родителей (законных представителей).

9. При отсутствии в данном образовательном учреждении условий, адекватных индивидуальным особенностям ребёнка, а также при необходимости углубленной диагностики или разрешения конфликтных и спорных вопросов, специалисты МППк рекомендуют родителям (законным представителям) обратиться в медико-психолого-педагогическую комиссию (МППК).

10. Периодичность проведения МППк определяется реальным запросом образовательного учреждения на комплексное всестороннее обсуждение проблем детей с отклонениями в развитии или состояниями декомпенсации; плановые МППк проводятся не реже одного раза в квартал.

11. На период подготовки к МППк и последующей реализации рекомендаций ребёнку назначается ведущий специалист: учитель или классный руководитель, или другой специалист, проводящий коррекционно-развивающее обучение, внеурочную специальную (коррекционную) работу Ведущий специалист отслеживает динамику развития ребёнка, эффективность оказываемой ему помощи, заполняет карту развития ребёнка и выходит с инициативой повторных обсуждений на МППк.

12.. После обсуждения на консилиуме копия коллегиального заключения МППк выдаётся родителям (законным представителям) на руки или направляется по почте. В другие учреждения и организации коллегиальное заключение МППк или заключения специалистов могут направляться только по официальному запросу.

1.2. Формы учета деятельности специалистов МППк

1. Журнал записи детей на МППк.

2.Журнал регистрации заключений и рекомендаций специалистов,
коллегиального заключения и рекомендаций МППк.

3. Договор о порядке взаимодействия МППк с родителями (законными представителями) учащегося.

4. Карта развития ребёнка.

5. Статистический учет деятельности МППк.

Образцы требуемой документации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)