АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема №2 ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЕ

Читайте также:
  1. Вибрационные ощущения и восприятия. Их познавательное значение
  2. Вид речевой деятельности, в процессе которого происходит восприятие и осмысление письменного текста, – это
  3. Восприятие времени и личность.
  4. Восприятие и его физиологические основы
  5. Восприятие изображений
  6. Восприятие рисунка
  7. ВОСПРИЯТИЕ, ВНИМАНИЕ И ПАМЯТЬ ДОШКОЛЬНИКА
  8. Звуковосприятие, или трансформация звуковой волны в электрический потенциал в периферическом отделе слуховой системы.
  9. Как факир Вася Иванов перемещает ощущения?
  10. Мировосприятие славян. Сказы
  11. НЕПОПРАВИМОСТЬ И СЫРЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
  12. Обязательно ПОДЕЛИТЕСЬ со мной ощущениями

Информацию из внешнего мира человек получает через органы чувств. Первичные полученные и расшифрованные мозгом сигналы называются ОЩУЩЕНИЯМИ. Ощущения в мозге складываются в целостный образ мира и это уже называется ВОСПРИЯТИЕМ. Например в 5Д кинотеатре мы ощущаем слухом звуки едущей тележки, ощущаем зрением картинку езды на тележке на киноэкране, ощущаем осязанием и вестибулярным аппаратом, как под нами качается кресло, ощущаем обонянием запах серы, испускаемый от экрана… и в итоге ощущения складываются в единый образ и мы воспринимаем происходящее целиком, словно мы действительно едем на тележке.

 

Выделяют 5 органов чувств
Стимулы Орган чувства модальность
свет глаз зрение
звук ухо слух
давление, температура кожа осязание
молекулы вещества язык вкус
нос обоняние

 

Люди воспринимают мир по-разному: кто-то больше ориентируется на зрение, кто-то на слух, а кто-то на осязание, вкус и обоняние. В НЛП людей классифицируют по ведущим каналам восприятия (ведущим модальностям)  
визуалы   аудиалы   кинестетики
     
Опирается на своё зрение. Предпочитает один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ему проще читать глазами, чем воспринимать на слух.   В речи употребляет визуальные слова: «красиво, ярко, видно, своими глазами и т.п.»   Опирается на звуковую картину мира. С удовольствием болтает и слушает. Ему легче прослушать аудиокнигу, чем читать самому.   В речи употребляет звуковые слова: «звук, голос, послушай, музыка и т.п.»   Опирается на свои ощущения от кожи, носа и языка. Ему очень важен телесный комфорт. В учёбе ему легче запомнить то, что можно проделать всем телом, прожить на себе.   В речи употребляет слова: «ощущаю, тепло, холодно, вкусно, приятно, комфортно и т.п.»

 

Каждый орган чувств совместно с мозгом образует систему, которая называется АНАЛИЗАТОР. Существуют зрительный, слуховаой, осязательный, обонятельный и вкусовой анализаторы

 

Каждый анализатор включает 3 звена:

 

1) часть, принимающая сигналы от внешнего мира.

Это рецепторы органов чувств

(например, сетчатка глаза, обонятельные луковицы носа, вкусовые сосочки языка)

 

 

2) часть, обрабатывающая эти сигналы.

Это головной мозг

 

 

3) часть, выполняющая обратную связь и корректирующая работу органов чувств.

Это мышца, расположенная в органе чувств

(например, мышца, расширяющая или сокращающая зрачок.

 

 

СХЕМА АНАЛИЗАТОРА:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)