АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арматурные работы

Читайте также:
  1. Анализ и интерпретация данных, полученных в ходе эксперементальной работы.
  2. Вопрос. Общественная палата РФ: цели и задачи, состав и порядок формирования, основные формы работы.
  3. Выбор задания для контрольной работы.
  4. Выполнение работы.
  5. Деревянные конструкции плотничьей работы.
  6. Задания для практической работы.
  7. Задания для самостоятельной работы.
  8. Задания для самостоятельной работы.
  9. Защита выпускной квалификационной работы.
  10. Исправительные работы.
  11. Команда и группа: особенности, различия, условия эффективности работы.

Армирование свай производят заранее изготовленными армокаркасами, имеющими проектную длину. Каркасы изготавливаются в соответствии с утвержденной рабочей документацией.

Все армокаркасы для свай изготавливаются на строительной площадке и транспортируются на ВТП (на рабочей площадке и ВТП может одновременно находится не более чем 2-х дневный запас каркасов). Каждый армокаркас должен быть освидетельствован представителем технадзора Заказчика с составлением акта освидетельствования ответственных конструкций. К акту прикладывается исполнительная схема арматурного каркаса, а также все необходимые сертификаты и паспорта.

Отклонения фактических размеров арматурного каркаса не должны превышать значений указанных в таблице 6 СНиП 3.06.04-91 «Мосты и трубы».

Хранение арматурных каркасов на стройплощадке должно исключать возможность их повреждения. Для этого готовые арматурные каркасы хранят на подкладках. При хранении на строительной площадке под открытым воздухом каркасы необходимо укрыть полиэтиленом или брезентом во избежание воздействий на арматурные каркасы атмосферных осадков.

Установка арматурного каркаса сваи производится с помощью гусеничного крана TEREX HC 80 (либо аналогичным по характеристикам).

Монтаж секции арматурных каркасов осуществляется в следующей последовательности:

- в скважину краном подается нижняя секция каркаса, пока его верхнее кольцо жесткости не достигнет верха обсадной трубы;

- каркас фиксируется на этом уровне с помощью поперечных швеллеров (инвентарных балок), закладываемых в каркас под верхнее кольцо жесткости, с опиранием на верхнюю кромку обсадной трубы;

- каркас расстроповывается;

- краном подается следующая секция;

- каркасы после проверки их положения свариваются между собой, сварка выполняется согласно РД;

- удаляются поперечные инвентарные балки;

- сваренный из двух секций каркас опускают в скважину и фиксируют на уровне верха обсадной трубы с помощью поперечных швеллеров;

- последующие секции каркасов устанавливаются и свариваются в аналогичном порядке.

Способы строповки, подъема и перемещения арматурного каркаса в скважину должны исключать появление в нем деформаций.

Не допускается установка в скважину арматурного каркаса не прошедшего освидетельствования и при отсутствии соответствующего паспорта к нему.

Номер арматурного каркаса, устанавливаемого в скважину, должен фиксироваться в журнале изготовления и освидетельствования арматурных каркасов для бетонирования монолитных и сборных железобетонных конструкций на строительстве (форма журнала № 48).

Перед установкой в скважину арматурный каркас должен быть тщательно очищен от ржавчины и грязи.

С наружной стороны каркас должен иметь ограничители, обеспечивающие необходимую толщину защитного слоя бетона. Так же для обеспечения контроля положения каркаса по глубине скважины после его установки и в процессе укладки бетонной смеси к одному из продольных стержней необходимо приварить пруток арматуры, так чтобы он возвышался на 10-20 см над обсадной трубой.

Если каркас зафиксирован в устье ствола, он должен быть зафиксирован в строго вертикальном положении.

При установке каркаса сваи должен быть составлен акт на его приемку.

После установки армокаркаса со всеми его составляющими верхняя отметка армокаркаса должна соответствовать указанной в РД.

Качество изготовления арматурного каркаса должно удовлетворять требованиям РД и ГОСТ 14098-91 «Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры».

После завершения работ по установке арматурного каркаса в обсадную трубу составляется акт освидетельствования и приемки установленного каркаса. В акте отмечается готовность полости трубы к бетонированию и дата начала бетонирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)