АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Армирование свайного ростверка

Читайте также:
  1. Бетонирование свайного ростверка
  2. Проектирование свайного фундамента .

В соответствии с рабочей документацией армирование ростверка пилона состоит из следующих элементов:

- Нижней сетки из арматуры диаметром 32 мм (при этом продольная арматуры в крайних частях ростверка состоит из строенных стержней диаметром 32 мм). Шаг продольных и поперечных стержней - 140 мм.

- Средней сетки на высоте 2,285 м от бетонной подготовке. Шаг продольных и поперечных стержней - 140 мм.

- Ортогональных вертикальных сеток, образующих ячеистую структуру с размерами ячейки 1,4 х 1,4 м.

- Верхней сетки из арматуры диаметром 25 мм. Шаг продольных и поперечных стержней - 140 мм.

- Выпуски в тело пилона.

Арматурный каркас формируется в следующее порядке:

- Устраивается нижняя сетка из отдельных стержней (строенные стержни объединяются между собой на технологической площадке и подаются в котлован в готовом виде), при этом в первую очередь укладывается продольная арматура. По мере формирования нижней сетки к продольной арматуре крепятся бетонные фиксаторы защитного слоя с шагом 840 мм в продольном и поперечном направлении в шахматном порядке.

- Производится первый этап формирования вертикальных сеток, при этом горизонтальные стержни укладываются до уровня средней сетки. По мере формирования вертикальных сеток к вертикальным стержням крепятся бетонные фиксаторы защитного слоя с шагом 840 мм в продольном и поперечном направлении в шахматном порядке (по согласованию с Заказчиком и Генеральным проектировщиком возможно применение пластиковых фиксаторов для обеспечения защитного слоя боковых граней ростверка).

- Устраивается средняя сетка из отдельных стержней, при этом для удобства производства бетонных работ целесообразно (по согласованию с Генеральным проектировщиком) изменить шаг продольных и поперечных стержней таким образом, чтобы в центре каждой ячейки было отверстия для пропуска бетоновода с размерами в свету 200 х 200 мм. При невозможности реализации данного решения, необходимо в каждой ячейке устроить технологическое «окно» путем обрезки продольных и поперечных стержней с последующим восстановлением во время бетонирования.

- Производится установка рамы жесткости для крепления арматурных выпусков в тело пилона.

- Производится второй этап формирования вертикальных сеток - горизонтальные стержни укладываются до верхней сетки.

- Производится установка арматурных выпусков в тело пилона с креплением к раме жесткости.

- Устраивается средняя сетка из отдельных стержней, при этом для удобства производства бетонных работ отдельные продольные и поперечные стержни не объединяются с остальным каркасом и укладываются таким образом, чтобы в центре каждой ячейки было отверстие для пропуска бетоновода с размерами в свету 200 х 200 мм. Данные стержни объединяются между собой и остальным каркасом по мере бетонирования ростверка.

Объединение отдельных стержней до проектной длины осуществляется с помощью муфт "Lenton".

Муфтовое соединение изготавливают следующим образом:

- изготавливают муфту с внутренней резьбой необходимой глубины и наружного диаметра;

- перед подачей на объект арматура нарезается на отрезки необходимой длины, а концы стержней торцуются перпендикулярно продольной оси стержня с предельным отклонением ±40мм. После торцовки арматурный стержень закрепляется в зажимах резьбонакатной машины, а свободный конец арматуры укладывается на опоры и в соответствии с инструкцией по эксплуатации резьбонакатной машины выполняется накатка резьбы. После накатки резьба защищается колпачком;

- перед закручиванием муфты окончательно проверяется соответствие размеров муфты диаметру соединяемого стержня. Далее снимается защитный колпачок с конца арматурного стержня, затем одевается муфта и закручивается от руки до упора;

- после этого откручивается заглушка на муфте, предохраняющая резьбу от загрязнения и закручивается другой стержень до соприкосновения с первым;

- далее обратным вращением выравниваем муфту относительно двух соединяемых стержней, так чтобы с каждой стороны муфты просматривалось примерно по два витка резьбы на арматурном стержне, но не более 2Р с каждой стороны, где Р - шаг резьбы;

- после этого с помощью динамометрического ключа соединение закручивается с необходимым для данного диаметра арматуры усилием затяжки. В результате этого должен образоваться контакт торцов арматурных стержней в середине муфты.

По мере возведения арматурного каркаса целесообразно проводить инспекционный контроль качества с привлечением специалистов Технического надзора Заказчика (фирмы COWI).

По завершению арматурных работ производится комиссионная приемка каркаса с составлением соответствующего акта. В состав комиссии обязательно должны входить представители Заказчика, Авторского надзора, Технического надзора Заказчика и Генерального проектировщика.

Для выполнения требования по предельной высоте сбрасывания бетонной смеси предусмотреть в верхней арматуре «окна». После заполнения опалубки бетонной смесью на 2/3 высоты, «окна» заделать аналогичной арматурой, используемой при армировании тела опоры. Соединять арматуру вязальной проволокой. Перехлест составляет 30 диаметров стержня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)