АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушения анализаторных систем

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. VI. Нарушения обмена
  3. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  4. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  5. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  6. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  7. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  8. Виды ответственности за нарушения земельного законодательства
  9. Виды сметных систем. Общий бюджет.
  10. Вопрос -122 Подведомственность дел об административных правонарушениях: понятие, значение, виды.
  11. Вопрос – 129 Сроки в производстве по делам об административных правонарушениях: юридическое значение и виды.
  12. Вопрос – 130 Доказывание в ПАП. Предмет доказывания. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях: понятие, виды и оценка.

Б условиях гуманизации обучения и воспитания пристальное вни­мание педагогов привлекают знания об особенностях психического развития детей при дизонтогениях дефпцитарпого типа. К ним отно­сятся лица с нарушениями анализаторных систем.

Число детей с отсутствием или понижением функций органа слуха постоянно увеличивается. Повышается процент лиц с нарушенным слухом в группе населения после 50 лет. Примерно 4-6 % от всего па-селения земного шара имеют нарушения слуха в степени, затрудня­ющей социальное общение.

В системе образования увеличивается число детей, имеющих наря­ду с нарушением слуха и другие отклонения в развитии.

Остановимся на своеобразии познавательной и эмоционально-во­левой сфер, деятельности людей с недостатками слуховой функции. Данная проблема является предметом одного из разделов специаль­ной психологии — сурдопсихологии. Систему знаний об образовании лиц с нарушениями слуха представляет раздел специальной педагоги­ки — сурдопедагогика.

Соотношение этих разделов представлено в их задачах.

Задачи сурдопсихологии заключаются в следующем:

Глава 7. Особенности психического развития детей с сенсорными нарушениями 137

* выявить закономерности психического развития людей с нару­шенным слухом;

* изучить особенности развития отдельных видов познавательной деятельности личности;

* разработать методы психодиагностнкн и психокоррекции соот­ветствующих нарушений;

* изучить проблемы интегрированного обучения и интеграции людей с нарушениями слуха в общество.

Задачи сурдопедагогики:

* изучить закономерности овладения лицами с нарушениями слу­ха образованием в зависимости от индивидуальных особенно­стей нарушения слуха и речи;

* разработать, научно обосновать и практически реализовать спе­циальное образование для разных категорий лиц с нарушенным слухом;

* разработать научные основы содержания образования, дидакти­ки и специальных методик обучения лиц с нарушенным слухом;

* развить различные подсистемы специального образования лиц с нарушенным слухом, специальных образовательных техноло­гий развития остаточного слуха, обучения жестовому, родному языку, устной речи, педагогической реабилитации в послеопера­ционный период и др.;

* совершенствовать технические средства коррекции и компенса­ции нарушений слухового анализатора;

* совершенствовать систему педагогической работы, направлен­ной на социальное адаптирование и социально-профессиональ­ную реабилитацию лиц с нарушенным слухом;

* организовать взаимодействие и кооперацию с общей педагоги­кой для распространения специальных педагогических знаний, развития интеграционных идей и их реализации.

Нормальная функция слухового анализатора имеет особую значи­мость для общего развития ребенка. Состояние слуха оказывает ре­шающее влияние на его речевое и психическое развитие. При наруше­ниях слухового анализатора в первую очередь и в наибольшей мере страдает речь, происходит общее недоразвитие познавательной де­ятельности. Первичный дефект анализатора порождает вторичные отклонения в развитии, которые, в свою очередь, являются причи­ной возникновения других отклонений. Взаимодействие различных проявлений дефекта слуха третьего, четвертого и т. д. порядка все бо­лее искажает структуру развития познавательной деятельности не­слышащего ребенка.

Причинами нарушений слуха являются инфекционные заболевания, токсические поражения, сосудистые расстройства, механические, аку­стические или контузионные травмы. В зависимости от причины тугоухость и глухоту подразделяют на наследственную, врожденную и приобретенную. Нарушения слуха возникают в результате заболе­ваний, поражающих наружное, среднее или внутреннее ухо, слуховой нерв.

Значительное место занимают последствия острого воспаления среднего уха. Стойкое понижение слуха часто возникает в результате воспалительных и невоспалительных заболеваний носа и носоглотки и связанной с этими заболеваниями непроходимостью евстахиевой трубы. Наиболее опасны они в раннем возрасте.

При менингите нарушение слуха возникает вследствие поражения звуковоспринимающего аппарата, при других детских инфекциях слу­ховая функция может пострадать как в результате поражения средне­го уха, так и в результате заболевания нервного воспринимающего аппарата. Заболевание звуковоспринимающего аппарата ведет к бо­лее тяжелым нарушениям слуховой функции, чем заболевания сред­него и наружного уха.

К числу сравнительно редко встречающихся причин нарушения слуха можно отнести поражения центральных отделов слухового ана­лизатора, возникающие в результате повреждений или заболеваний головного мозга (энцефалит, ЧМТ, кровоизлияние, опухоль). При та­ких поражениях наблюдается либо небольшое снижение слуха, либо так называемая корковая глухота, когда утрачивается способность анализа, синтеза и понимания того, что человек слышит.

Существует зависимость распространенности и причины различных видов тугоухости от принадлежности детей к той или иной возрастной группе. Так, если на первом году жизни преобладает наследственный и врожденный характер глухоты или тугоухости, то в дальнейшем воз­растает роль приобретенных факторов понижения слуха (неадекват­ное применение ототоксических медикаментов, в частности антибио­тиков; длительное воздействие звуковых раздражителей предельной интенсивности, использование плееров).

Важное значение имеет определение критериев риска возможности нарушений слуха у ребенка раннего возраста. Их можно установить на основе тщательного изучения анамнестических данных. Это прежде всего вирусные заболевания матери в первом триместре беременно­сти (краснуха, корь, грипп, герпес). Нарушения слуха часто сочетаются с различными врожденными пороками развития, например расщели­нами губ и неба, а также при недоношенности, когда вес при рождении составляет менее 1500 г. На состояние слуховой функции могут отри­цательно влиять неблагополучные роды.

Причиной нарушений слуха могут быть алкоголизм матери во время беременности, проявление в период новорожденное™ жел­тухи и неврологических расстройств. К группе риска относятся также дети с различными хромосомными и наследственными заболеваниями или имеющие родителей или родственников с врожденными дефекта­ми слуха.

Диагностика состояния слуховой функции человека позволяет определять у ребенка нарушение слуха еще до его рождения пли в пер­вые часы и дни после рождения. Место и степень поражения слуха определяются при помощи аудиометрии, с применением специальных методов. Существуют тональная, речевая, детская аудиометрии, аудио-метрия раннего возраста, нмпеданс-аудиометрия и др. Тональная аудиометрия — исследование слуха при помощи аудиометра, пода­ющего простейшие сигналы (топы), изменяемые по частоте и силе зву­ка. Задача обследуемого — внимательно следить за своим восприяти­ем звуков и информировать аудиолога о том, слышит ли он тот или иной звук. Результаты восприятия основных топов по частоте и по интенсивности фиксируются в аудпограмме. Тональная аудиометрия применяется при исследовании состояния слуховой функции у взрос­лых и детей такого возраста, когда ребенок уже способен ответственно подойти к этой процедуре. Для детей раннего и дошкольного возраста этот способ неэффективен. Речевая аудиометрия позволяет опреде­лить у слабослышащего область его речевого слуха и уровень понима­ния речи. Приемы речевой аудиометрии позволяют педагогу массово­го детского сада или школы, родителям без специальных технических средств провести первичную проверку слуха у ребенка при наличии симптомов его нарушения. Выбор способа исследования слуха у детей зависит от возраста ребенка, его зрелости, способности к концентра­ции внимания, готовности к сотрудничеству, самочувствия ребенка на момент обследования.

Существует два основных исследования слуха у маленьких детей: до и после трех лет. Для исследования слуха у ребенка от года до трех лет используется метод рефлекторной реакции на звук (ребенок мо­жет моргнуть, замереть, сделать паузу в игре с игрушками и поднять глаза, начать оглядываться, чтобы увидеть, что происходит у него за спиной, и найти источник звука. Очень маленький ребенок может за­плакать). Меняя громкость и тональность звука, внимательно наблю­дая за реакциями ребенка, специалисты, регистрируя все наблюдения, постепенно могут составить примерную аудиограмму, которая будет тем не менее отражать абсолютно точно состояние слуховой функции ребенка. У детей после трех лет исследование слуха проводится с по­мощью игровой аудиометрии. Применяется та же аппаратура, что и при обследовании взрослых, но способ обследования иной: ребенка посте­пенно готовят к обследованию слуха, вводя в ситуацию с помощью игры, которая ему доступна.

Для получения объективных данных о слухе могут использоваться объективные методы: импеданс-аудиометрия (исследование реакции барабанной перепонки), исследование электрических потенциалов моз­га и слуховых нервов (электрокорковая аудиометрия).

Технические возможности компенсации утраченной или нарушен­ной слуховой функции отражают развитие возможностей техники и технологий в целом. Технический прогресс в создании слуховых ап­паратов направлен на следующее:

* миниатюризацию;

* совершенствование качества передачи звуковой информации;

* комфортность пользования;

* учет характера нарушения слуха и индивидуальных особенно­стей органа слуха и возможностей каждого пользователя;

* надежность.

Сегодня осуществляется компьютерный подбор индивидуальных слуховых аппаратов на основе многочисленных индивидуальных ха­рактеристик слуховых и других данных пациента.

Высокий уровень развития медицины, техники и технологий позво­ляет в отдельных случаях посредством операции вернуть слух при по­мощи кохлеарной имплантации (частичная имплантация при помощи хирургического вмешательства высокоразвитой электронной слухопротезирующей системы). Она показана тем, кто отвечает следующим медицинским, психологическим и логопедическим критериям:

* имеет место полная двусторонняя глухота, невозможно пользо­вание общепринятым слуховым аппаратом, имеются функци­онирующие нервные волокна, отсутствуют заболевания среднего уха и заболевания, ослабляющие имунную систему, имеется об­щее хорошее состояние здоровья;

* сформированы удовлетворительные речевые навыки, отсутству­ет снижение интеллектуальных возможностей и нет психических заболеваний, имеется удовлетворительное социальное окруже­ние, существуют реалистические ожидания последствий данной операции и позитивная мотивация;

* детям раннего возраста, когда процесс речеслухового и психиче­ского развития не приобрел отклоняющийся характер.

Следует также иметь в виду, что кохлеарный имплантат требует периодической замены с помощью хирургического вмешательства.

Психолого-педагогическая классификация лиц с недостатками слу­ха. Вопросы исследования и классификации остаточной слуховой функции у детей с дефектами слуха издавна интересовали как врачей, так и сурдопедагогов. Созданные ими педагогические классификации адресованы учителю и направлены на обоснование различных подхо­дов к обучению лиц с недостатками слуха, а медицинские классифи­кации имеют своей целью дать оториноларингологам ориентиры для проведения лечения и профилактики заболеваний, ведущих к нару­шениям слуха.

Основой для этой классификации являются следующие положения.

1. Деятельность нарушенного слухового анализатора у ребенка от­личается от деятельности нарушенного слухового анализатора у взрослого.

2. Взрослый к моменту наступления нарушения слуха имеет сфор­мированную словесную речь, словесное мышление, представляет собой сформировавшуюся личность. Нарушения слуха у него — в первую очередь препятствие для общения с опорой на слух.

3. У ребенка нарушения слуха влияет на весь ход его психического и речевого развития, приводит к возникновению целого ряда вторичных нарушений (нарушение развития мышления, речи, по­знавательной деятельности).

Большое значение имеет учет взаимозависимости слуха и речи: чем выше уровень развития речи у ребенка, тем больше возможностей ис­пользования остаточного слуха.

Критерием оценки нарушения слуховой функции у ребенка явля­ется возможность использования остаточного слуха для развития речи. Критерием отграничения детей с частичным нарушением слуха от глухих детей является возможность использования слуха в обще­нии и развития речи при данном состоянии слуха. По этому критерию проводится разграничение тугоухости и глухоты.

Глухота — это стойкая потеря слуха, при которой невозможно само­стоятельное овладение речью и разборчивое восприятие речи даже на самом близком расстоянии от уха. При этом сохраняются остатки слуха, позволяющие воспринимать громкие неречевые звуки, некото­рые звуки речи на близком расстоянии. Это не только снижение слуха выше 80 дБ, но и потеря или снижение слуха на различных частотах.

Тугоухость — стойкое понижение слуха, при котором возможны са­мостоятельное накопление минимального речевого запаса на осно­ве сохранившихся остатков слуха, восприятие обращенной речи хотя бы на самом близком расстоянии от ушной раковины.

Степень и характер речевого развития при нарушениях слуха обус­ловлены рядом причин: степенью нарушения слуха; временем возник­новения слухового нарушения; педагогическими условиями развития ребенка после наступления нарушения слуха; индивидуальными осо­бенностями ребенка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)