АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход за уложенным бетоном

Читайте также:
  1. Speak And Spell.
  2. БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ЧАСТИЧНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ
  3. Бегазы-Дандыбаевская культура - феномен поздней бронзы Центрального Казахстана.
  4. БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ РАБОТЫ
  5. Бетонные и железобетонные работы
  6. в многоквартирном доме по адресу Ленинградская обл., Всеволожский район, дер. Кудрово, ул. Ленинградская, д. 9/8
  7. Виробничі ресурси та їх різновиди
  8. Внутренняя отделка. Штукатурные работы
  9. Водобойный колодец
  10. Вопрос 45. Санитарные требования к реализации полуфабрикатов и готовой пищи, к хранению и реализации оставшейся кулинарной продукции.
  11. Выбор конструктивной схемы и материалов каркасов
  12. Глава 12. РЫНОК КАПИТАЛА И ПРОЦЕНТ

После завершения укладки бетонной смеси в конструктив, при наступлении момента начала схватывания верхнего слоя бетона (после исчезновения характерного «блеска» цементного теста на поверхности бетона), поверхность бетона тщательно без пропусков укрывают полиэтиленовой пленкой толщиной 100 мкм, по верху пленки укладывают один 1-2 слоя дорнита, затем еще один слой пленки, после чего накрывают слоем минеральной ваты толщиной 100 мм. Помимо исчезновения «блеска» цементного теста, оптимальный момент раскладки полотнищ может быть определен по отсутствию следа цементного теста на приложенной ладони. При более ранней раскладке полотнищ на отделанной поверхности бетона остаются следы от пленки в виде складок, морщин и других дефектов.

Скорость подъема температуры бетона в соответствии с расчетами ОАО ЦНИИС – не более 5°С в час. Наибольшая температура разогрева бетона конструктива должна быть не более 70°С.

Допустимый градиент снижения температуры в направлении ядро-грань-наружный воздух определяется массивностью блока и составляет 0,5 град/м, а скорость остывания не более 5°С в сутки.

Контроль температуры конструкций осуществляется каждые 4 часа – в первые сутки, в последующие до 7 суток - через каждые 8 часов, далее один раз в сутки. Контроль температур воздуха осуществляется не реже двух раз в сутки в ночное и дневное время.

При невозможности обеспечить требуемую прочность бетона к моменту загрузки конструкции нормативной нагрузкой допускается при соответствующем технико-экономическом обосновании применение класса бетона, увеличенного на одну ступень.

Контроль температуры и оценку прочности бетона в конструкции осуществляет представитель строительной лаборатории.

На конструкцию или ее часть (захватку) ведется журнал ухода за бетоном, где отмечаются все параметры и характеристики захватки и записываются показания приборов контроля температуры.

Контроль за температурным режимом твердения необходимо осуществлять по температурным датчикам, установленным в ростверк на стадии подготовительных работ.

На основании расчета тепловыделения бетона при твердении высокие температуры экзотермического разогрева бетона в ядре блока возникают уже через 3 дня после началаукладки и достигают среднего значения65°С. При этом максимум разогрева достигается в период 4-5 суток и достигает значения 68°С.

Наиболее интенсивное остывание блока начинается с верхней (не опалубленной) поверхности не ранее чем через 20 суток от начала укладки бетона.

Для дальнейшего производства работ по строительству пилона разрешается открыть необходимые для работы верхние участки фундамента при условии, что температура на верхней грани не будет превышать 20°С. При выдерживании (уходе) за бетоном необходимо строго контролировать градиент температур между ядром блока и периферией.

Согласно расчету термонапряженного состояния критическим будет являться возникновение градиента температур свыше 30°С. Наиболее вероятное время возникновения критического градиента 15 - 20 сутки после твердения бетона.

В случае возникновения критического градиента температур следует утеплить верхнюю поверхность блока дополнительным слоем теплоизоляции. Например, уложить дополнительный слой минеральной ваты толщиной 5-10 см. Время укрытия блока будет контролироваться по показаниям температурных датчиков, пока градиент не будет ниже критического.

Уход за блоком и его выдерживание в слое утеплителя необходимо осуществлять в течении минимум 2-3 месяцев. По истечении 3 месяцев, а так же, когда градиент температур между окружающим воздухом и показаниями периферийных датчиков станет менее 20°С допускается снятие утеплителя и устройство обратной засыпки. Данные мероприятия необходимо осуществлять поэтапно для каждой отдельной грани фундамента, во избежание резкого периферийного охлаждения отдельных граней.

 

Распалубка

Решение по распалубке конструктива принимают совместно представители отдела контроля качества и линейного персонала Подрядчика при участии строительного контроля Заказчика на основании данных строительной лаборатории, т.е. на основании определения промежуточной (распалубочной) прочности и разницы температуры наружного воздуха и температуры бетона.

Контроль прочности бетона ростверков в промежуточном возрасте осуществлять неразрушающими методами. При этом число контролируемых участков должно быть не менее трех.

Категорически запрещена распалубка или снятие тепловой изоляции с конструкции если температура бетона в ее центре продолжает повышаться.

Распалубку разрешается производить при достижении бетоном не менее 80% проектной прочности и разницы температур на поверхности бетона конструктива и окружающего воздуха не более 15°С. Допускается производить частичную распалубку до разницы температур на поверхности бетона конструктива и окружающего воздуха не более 15°С при немедленном восстановлении теплоизоляции ростверков. Щиты опалубки демонтировать в соответствии с указаниями в сопроводительной документацией к опалубке.

Удаление опалубки производится способами, исключающими возможность повреждения распалубливаемых поверхностей бетона, а также самой опалубки. Щиты, снимаемые при помощи грузоподъемных механизмов, предварительно отделяются от бетона.

Движение людей по забетонированным конструкциям и установка опалубки вышележащих конструкций допускаются после достижения бетоном прочности не менее 2,5 МПа.

Механизированное удаление металлической щеткой цементного теста начинают только после набора бетоном прочности при сжатии не менее 1,5 МПа.

Контроль прочности бетона следует осуществлять испытанием образцов, изготовленных у места укладки бетонной смеси и хранящихся в условиях одинаковых с условиями твердения конструкции. Образцы, хранящиеся на морозе, перед испытанием необходимо выдержать 2 - 4 часа при температуре 15 - 20°С.

В случае обнаружения дефектов бетона (раковин, каверн, трещин) причины их появления (неправильно подобранный состав бетонной смеси, нарушения правил ее приготовления, недостаточное уплотнение бетонной смеси, неправильный уход за бетоном и т. д.) выясняются и устраняются при температуре наружного воздуха не ниже +5°С.

Обнаруженные в уложенном бетоне дефекты исправляют в соответствии с требованиями ППР и технологических регламентов на ремонт бетонных конструкций.

Поверхностные раковины обязательно расчищаются до здорового бетона. Расчищенные раковины на лицевых поверхностях блока заполняются либо бетонной смесью той же марки, что и в конструкции, но с крупностью заполнителя до 20 мм, либо заделываются методами торкретирования, в соответствии с требованиями проектной организации.

Финишная обработка бетонной поверхности выполняется перед обратной засыпкой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)