АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальный диагноз. Кафедра оториноларингологии

Читайте также:
  1. XIII. Дифференциальный диагноз
  2. В хирургическое отделение поступил больной 7 лет, с диагнозом острый аппендицит.
  3. В. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  4. Ваш диагноз? Лечение.
  5. Во время катания на санках мальчику упал на спину его товарищ. Предварительный диагноз - перелом в области нижне-грудного отдела позвоночника. Какой механизм травмы позвоночника?
  6. Выберите симптомы заболевания в соответствии с диагнозом гематома или абсцесс носовой перегородки
  7. Выключатель дифференциальный.
  8. Диагноз и дифференциальный диагноз
  9. Диагноз ирано-турецких отношений – нарастающая конкуренция
  10. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?
  11. Дифф диагноз ревматического кардита
  12. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра оториноларингологии

Заведующий кафедрой – д.м.н., проф. Арефьева Н. А.

Преподаватель – к.м.н., доц. Янборисов Т. М.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Куратор – студент лечебного факультета БГМУ гр. Л-401б Калинин К. А.

Уфа - 2004

Паспортная часть

ФИО Багаманова Фирюза Хазиакбаровна

Возраст 28 лет (8.05.1976)

Профессия: учитель

Дата поступления: 27.05.04.

Домашний адрес: Р.Б.Иглинский р-н,село Алаторка, ул.Почтовая д. 22, кв.2

Диагноз основной: Левосторонний передне-верхний паратонзиллярный абсцесс.

Операция: вскрытие абсцесса.

Жалобы

Больная Багаманова Ф. Х. при поступлении в приемное отделение РКБ им. Г.Г. Куватова жалуется на боль в горле, преимущественно с левой стороны, усиливающуюся при глотании, повышенную температуру тела до 38,9° С, обильное слюноотделение, затруднение при открывании рта, слабость.

Анамнез болезни

Заболела остро 21 мая 2004 г.,по причине употребления холодного молока сразу после бани.. Утром следующего дня появились боли в горле слева, особенно при глотании, поднялась температура до 38.5 С.. Обратилась по этому поводу к участковому терапевту в поликлинику №6. Врач назначил антибиотики (амоксициллин),полоскание горла р-ром фурациллина. Лечилась вышеперечисленными препаратами в течение 5-и дней, но эффекта не было Ночью с 26-го на 27-ое мая с.г. состояние больной ухудшилось, резко усилилась боль в горле с невозможностью глотать, поднялась температура до 38,9° С, появились затруднение при открывании рта из-за болей и повышенное слюнотечение. Беспокоили слабость, головные боли. В этом состоянии больная снова обратилась в поликлинику №6, где участковый терапевт дал направление для госпитализации в ЛОР-отделение РКБ им. Г.Г. Куватова с направительным диагнозом: паратонзиллярный абсцесс слева.

Анамнез жизни

Багаманова Ф Х. родилась в городе Уфе в 1976 году третьим ребенком в полной семье служащих родителей. Росла и развивалась соответственно возрасту и полу. Из перенесенных заболеваний отмечает острую ангину после которой развился паратонзиллярный абсцесс слева и который был вскрыт в 2000 г. Травм у больного не было, аллергическими заболеваниями не страдает. Лекарства переносит. Наследственные патологии отрицает. Случаев туберкулеза, сифилиса, гепатита в семье не было, сам этими заболеваниями не страдает.

Общий осмотр

Состояние больного удовлетворительное, сознание ясное, положение активное. Кожные покровы чистые, сухие, розового цвета. Шейные подчелюстные лимфоузлы увеличены 1х1,5 см, болезненны при пальпации, особенно слева. Дыхание через нос свободное, 12 в минуту, при перкуссии - ясный легочный звук, при аускультации: везикулярное дыхание.

Пульс ритмичный правильный, удовлетворительного наполнения, 85 в минуту. При пальпации сердца верхушечный толчок в 5-ом межреберье слева, при перкуссии границы сердца не расширены. Сердечные тоны приглушены, ритмичны. ЧСС 85 в 1 мин. АД 120\80 мм рт ст. Живот мягкий, безболезненный, участвует в акте дыхания. Печень, селезенка не увеличены. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.Очаговая и менингеальная симптоматика отсутствует. Стул и диурез не нарушены. Периферических отеков нет.

ЛОР-статус:

Полость рта.

Губы правильной формы, без язв, деформаций и шрамов. Имеется кариозный

зуб 8 с левой стороны на нижней челюсти. Слизистая десен ярко-красная, без патологии, твердое небо без особенностей.

Язык слегка обложен белым налетом, сухой.

Ротоглотка.

Зев гиперемирован, имеется его ассиметрия, за счет инфильтрации левой передней небной дужки, половина мягкого неба вместе с верхним полюсом миндалины и верхней частью дужек представляет собой шаровидное образование, поверхность которого напряжена и гиперемирована, язычок смещен в противоположную сторону. Небная миндалина слева оттеснена книзу и кзади и вступает в просвет глотки, регионарные лимфоузлы, (подчелюстные и передние шейные) мягко-эластичной консистенции, болезненнены и подвижны, не спаяны с кожей, размером 1см в диаметре.

Отмечается резкий запах изо рта. Тризм жевательных мышц.

Нос и его придаточные пазухи.

Форма носа правильная, без деформаций. Преддверие носа чистое, покрыто

волосами, кожа бледно- розового цвета. Слизистая оболочка розового цвета.

Носовые ходы свободны, носовые раковины и носовая перегородка без патологических изменений. Дыхание через нос свободное. Обоняние сохранено.

Носоглотка и гортань.

Носоглотку и гортань осмотреть не удалось из-за тризма.

Уши

Ушная раковина без деформаций. Кожа розового цвета. Пальпация ушной

раковины, козелка, заушной области безболезненна.

Отоскопия.

Наружный слуховой проход конусовидной формы, чистый, барабанная перепонка серого цвета, световой конус в наличии, просвечивает рукоятка молоточка с обеих сторон.

Слуховой паспорт. Правое ухо Левое ухо Субъективный шум ------- ------------ Шепотная речь 6,0 6,0 Разговорная речь 6,0 6,0 C128 В 30 сек 30 сек

С128 К 30 сек 15 сек

С2048 32 сек 32 сек Проба Вебера ← W→

Проба Ринне + +

Вестибулярный паспорт Правое ухо Левое ухо Пальценосовая проба + + Пальцеукозательная проба + + Поза Ромберга устойчива Адиадохокинез - -

Лабораторные исследования от 28. 05. 2004 г.

1.0АК

Эр=4,2*1012 /л, Hb=127 г/л, ЦП=0,9, Лейк=8*109 /л, СОЭ=26 мм/ч.

2.Кровь на сахар: 4,3 ммоль/л

3. 0АМ

Цвет с\ж

Уд вес. 1016

Белок отриц.

Желчн. пигменты —

Эпителий плоский 2-1-2

Лейкоциты 3-8

Клинический диагноз Левосторонний передне - верхний паратозиллярный абсцесс

Ставится на основании:

1. Жалоб: боли в горле, преимущественно с левой стороны, при глотании, повышенную температуру тела до 38,9° С, затруднения при открывании рта, слабость.

2. Общего осмотра: шейные подчелюстные лимфоузлы увеличены 1х1,5 см, болезненны при пальпации, особенно слева.

3. Status localis: зев гиперемирован, имеется его ассиметрия, за счет инфильтрации левой передней небной дужки, половина мягкого неба вместе с верхним полюсом миндалины и верхней частью дужек представляет собой шаровидное образование, поверхность которого напряжена и гиперемирована, язычок смещен в противоположную сторону. Небная миндалина слева оттеснена книзу и кзади,вдается в просвет гортани, регионарные лимфоузлы (подчелюстные и передние шейные) мягко-эластичной консистенции, болезненнены и подвижны, не спаяны с кожей, размером 1см в диаметре. Отмечается резкий запах изо рта. Тризм жевательных мышц.

4. Данных лабораторных исследований:

Эр=4,2*1012 /л, Hb=127 г/л, ЦП=0,9, Лейк=8*109 /л, СОЭ=26 мм/ч.

2.Кровь на сахар: 4,3 ммоль/л

Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз проводится с такими заболеваниями, как дифтерия, ангина, новообразование ротоглотки, скарлатина.

1. Дифтерия. При этом заболевании бывают налеты, плохо снимающиеся шпателем и при снятии кровоточат места удаления налетов. Отсутствует тризм жевательной мускулатуры, а в мазке обнаруживаются палочки Леффлера, которых, как правило, не бывает при паратонзиллярном абсцессе.

2. Рак и саркома обычно не сопровождаются повышением температуры, сильной боли в горле, отсутствует болезненность при пальпации. Пунктат новообразования имеет характерную для опухоли гистологическую картину, а для абсцесса - гной.

3. Абсцесс является осложнением ангины, но ангина отличается более легким течением, налетом на миндалине, а также отсутствием флюктуации. При ангине гипертрофируется только миндалина, без небной дужки и имеется хороший эффект от антибиотикотерапии.

4. Скарлатина характеризуется появлением сыпи и определенные эпидемиологические данные.

Лечение

1.Оперативное 2. Консервативное

Предоперационный эпикриз:

Больная Багаманова Ф. Х. 28 лет поступила 28.05.04г. в ЛОР-отделение РКБ им. Г. Г. Куватова с жалобами на боль в горле, резко усиливающуюся при глотании, затруднение открывания рта, повышенное слюноотделение и повышение температуры.

Из анамнеза: употребление холодного молока после бани, неэффективность амбулаторного консервативного лечения антибиотиками.

Об-но: общее состояние средней тяжести, активна, в сознании.Кожные покровы бледной окраски, чистые.Язык обложен желтоватым налетом.В глотке: отек, инфильтрация, гиперемия левой небной дужки, выпяченность левой небной миндалины в просвет глотки.Наличие тризма и гиперсаливации. Увеличение и болезненность регионарных лимфоузлов В легких везикулярное дыхание, хрипов нет, ЧДД 18 в мин. Тоны сердца ритмичные, приглушены. Пульс нормального наполнения и напряжения, ритмичный. АД 130/80 мм.рт.ст. Живот мягкий б/б, участвует в акте дыхания. Перитонеальных знаков нвт. Стул и диурез в норме

Выставлен диагноз: Левосторонний передне-верхний паратонзиллярный абсцесс.

Наличие клинической картины левостороннего передне-верхнего паратонзиллярного абсцесса является показанием к оперативному лечению в экстренном порядке.

Планируется вскрыти, санация, дренирование полости абсцесса под местной анестезией.

Протокол операции.

Под местной аппликационной анестезией раствором Лидокаина 10% и инфильтрационной анаестезией р-ром Новокаина 2% скальпелем произведен разрез передней небной дужки слева, края разреза раздвинуты щипцами Киллиана, получено гнойное отделяемое в объёме 3-4 мл. Больная вскрытие абсцесса перенесла удовлетворительно.

2.Консервативное:

а) Антибактериальная терапия

Rp.: Cephtriaxoni 2,0

Dtd N 7 in amp

S. Развести в 200мл физ. раствора и в\в ежедневно.

б) Инфузионная терапия с целью детоксикации

 

Rp.: Sol. Glucosi 5% - 400 ml

Sol. Ac. ascorbiniti 10% - 4 ml

D.S.Внутривенно капельно.

 

 

Прогноз благоприятный. Рекомендуется санация очагов хронической инфекции (зубы), курс поливитаминов, закаливание.

Литература

1. «Оториноларингология», под ред. Солдатова И.Б., Гофмана В.Р.: Учебник, С-П;Элби,2001.

2. «Методические указания по оториноларингологии», под ред. Сотрудников кафедры оториноларингологии БГМУ, Уфа, 2000.

3. Пальчун В.Т., Крюков А.И. «Оториноларингология», учебник; М, МЕДИЦИНА: 1987.

Дата_____________________ Подпись куратора_________________


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)