АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение кривой LM

Читайте также:
  1. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,
  2. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  3. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и её современная интерпретация. Дилемма экономической политики, заложенная в кривой Филипса
  4. Влияние ценовых факторов на сук-й По воспроизводится на графике с помощью движения ек-ки вдоль неподвижной кривой сук-го По.
  5. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  6. Вопрос 39: Модель IS-LM: основные предпосылки модели и графическое построение.
  7. Гос-я политика занятости. Характеристика кривой Филлипса. Гос программы содействия занятости населения.
  8. Если реальный ВНП равен потенциальному, то в соответствии с кривой Филипса, учитывающей инфляционные ожидания, можно утверждать, что фактический уровень инфляции равен нулю?
  9. ЗАДАНИЕ 3. Построение дерева целей
  10. Задание №2. Построение и анализ линейной линии тренда
  11. Занятие 2.3. Построение и анализ счета использования доходов, счета операций с капиталом, счета товаров и услуг
  12. Изменение цен и реального ВНП на кейнсианском, промежуточном и классическом отрезках кривой совокупного предложения. Рыночное равновесие.

 

Движение вдоль кривой IS показывает, как должен измениться уровень национального дохода при изменении урощ ня процентной ставки для того, чтобы на рынке благ сохранилось равновесие.

Кривая IS разбивает экономическое пространство на две области: во всех точках, лежащих выше кривой IS, предло­жение больше спроса, т. е. объем национального дохода больше запланированных расходов. Во всех точках ниже криво/ IS наблюдается дефицит на рынке благ (рис. 22.2)..

Построение кривой LM (рис. 22.3).

A. Рынок реальных денежных средств.

B. Кривая LM.

В квадранте А показано, что рост дохода с Y1 до Y2 увеличивает спрос на деньги. В этом случае ставка процента растёт с R1 до R 2. Кривая спроса на деньги сдвигается вправо.

В квадранте В изображена кривая LM, которая харак­теризует множество состояний равновесия на рынке денег при различном сочетании уровня дохода и уровня процент­ной ставки.

Кривая LM делит экономическое пространство на две части (рис. 22.4). Во всех точках выше кривой М > L, т. е. предложение денег больше спроса на них. Во всех точках ниже линии М < L.

Совместное равновесие на рынках благ и денег достигает­ся в точке пересечения кривых IS и LM (R0, Y0). На рис. 22.5 Изображено совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг, которое достигается при сочетании значений величины национального дохода и ставки процента (R0, Y0). Величина совокупного спроса, соответствующая совместному равновесию на рынках благ, денег и ценных бумаг назы­вается «ЭФФЕКТИВНЫМ СПРОСОМ». Модель IS-LM ис­пользуется для иллюстрации воздействия на национальный доход фискальной и денежно-кредитной политики.

 

 

Рис. 22.4

 

 

Рис. 22.5. Совместное равновесие на рынках благ, денег и ценных бумаг

 

ВОПРОС 23

Модель IS-LM с гибкими ценами.

ОТВЕТ

Наша задача — построить кривую совокупного спроса (AD) при помощи модели IS-LM (рис. 23.1). Рис. 23.1 состоит из трех частей:

♦ части А, где представлен рынок денег;

♦ части В, где представлена модель IS-LM;

♦ части С, построение кривой совокупного спроса (AD).

Первоначально экономическая система находится в равно­весии при уровне цен 1,0, норме процента — 3 % выпуск про­дукции — $ 4000 млрд (точка Е, части В и точка е, части С).

Рис. 23.1. Построение модели IS-LM с гибкими ценами

Предположим, что цены увеличились в два раза. В этом случае номинальный доход также увеличится в два раза, а кривая спроса на деньги MD сдвинется в положение MD', (часть А), кривая LM переместится из положения LM1 в положение LM2 (часть В). Однако экономическая система переместится в положение Е2, а не Е'. Реальный доход составил 3000, а номинальный — $ 6000 млрд. Новая равновесная ставка процента возрастет до 4,5 %. Рост процентной ставки снижает уровень планируемых инвестиций, что приводит к падению реального дохода до $ 3000 млрд. Экономическая система движется к новому равновесию в точке Е2 вдоль кривой IS.

Спрос на деньги при уровне цен, равном 2,0, сместится в положение MD2.

Новый равновесный уровень реального дохода составит $ 3000 млрд (часть С) при уровне цен 2,0.

Кривая, соединяющая точки е1 и е2 и есть кривая совокупного спроса (AD).

ВОПРОС 24

Диализ колебаний экономической активности с помощью модели IS-LM.

ОТВЕТ

Модель IS-LM используется для анализа воздействия на национальный доход краткосрочных изменений денежно-кредитной и фискальной политики.

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Если государство своей целью ставит увеличение националь­ного дохода, то оно может, например, увеличить предложе­ние денег. Увеличение предложения денег сдвигает кривую LM вниз. Равновесие перемещается из точки А в точку В.

Результат денежно-кредитной политики: ставка процен­та понижается с Г| до г2, а уровень национального дохода увеличивается с Y, до Y2.

Таким образом, рост предложения денег, понижая став­ку процента, стимулирует инвестиции, что приводит к рас­ширению спроса на товары и услуги.

Этот процесс изображен на рис. 24.1.

ПОСЛЕДСТВИЯ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Государство собирает налоги с отдельных граждан и пред­приятий и осуществляет государственные расходы. Послед­ствия бюджетно-налоговой политики государства представ­лены на рис. 24.2, 24.3. Возможны два процесса.

Предположим, государство сокращает налоги на величи­ну AT (рис. 24.2). В этом случае кривая IS смещается вправо на расстояние, равное:

где 𝛥T — величина, на которую сократятся налоги;

- налоговый мультипликатор.

Равновесие перемещается из точки А в точку В.

Сокращение налогов увеличивает доход с Y1 до Y2, также Увеличивается и ставка процента с г1 до г2.

Таким образом, бюджетно-налоговая политика стиму­лирования экономики увеличивает ставку процента и вы­тесняет часть инвестиционных расходов; предположим,

Рис. 24.1. Последствия денежно-кредитной политики

 

Рис. 24.2. Последствия бюджетно-налоговой политики: сокращение размера налогов

 

Рис. 24.3. Последствия бюджетно-налоговой политики: увеличение размера государственных расходов

 

 

что государство увеличивает государственные расходы на 𝛥G (рис. 24.3). В этом случае кривая IS сдвигается вправо на расстояние, равное:

где 𝛥G — увеличение государственных расходов;

- мультипликатор государственных расходов.

Результат следующий: равновесие перемещается из точ­ки А в точку В, так как ставка процента возрастает с г1 до г2, а доход увеличивается с Y1 до Y2.

Доход возрастает через мультипликационный эффект на . Поэтому кривая IS сдвигается вправо на расстоя­ние, равное этой величине.

Бюджетно-налоговая политика стимулирования эконо­мики увеличивает ставку процента и вытесняет часть инве­стиционных расходов.

 

 

ВОПРОС 25

Инвестиционная и ликвидная ловушки.

ОТВЕТ

Инвестиционная ловушка возникает в том случае, когда спрос на инвестиции совершенно неэластичен по ставке) процента. В данном варианте график функции инвестиций становится перпендикулярным к оси абсцисс и поэтому линия IS тоже занимает перпендикулярное положение. При этом в какой бы области линии LM (горизонтальной, проме жуточной, вертикальной) не установилось первоначальное совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг сдвиг кривой LM не изменит объема реального национально го дохода.

Инвестиционная ловушка изображена на рис. 25. 1.

Устранить инвестиционную ловушку может «эффект имущества». При сдвиге LM0⟶ LM1 «эффект имущества» приводит к сдвигу IS0⟶ IS1. Таким образом, инвестиционная ловушка устранена.

Ликвидная ловушка — условия на рынке денег, при которых ставка процента близка к минимальной, поэтому при увеличении реальной кассы домашние хозяйства не захотят покупать ценные бумаги. Если совместное рав­новесие достигнуто при пересечении IS и LM в кейнсианской области последней, то экономика оказалась в ликвид­ной ловушке (рис. 25.2).

 

Рис. 25.1. Инвестиционная ловушка

 

Рис. 25.2. Ликвидная ловушка

 

При увеличении денежной массы кривая LM сдвигается вправо в положение LM1. Линия IS сохранит свое прежнее положение, так как ни МРС, ни предельная эффективность капитала не изменились. В этой ситуации объем инвести­ций и объем национального дохода сохраняются на прежнем уровне, а экономика попадает в «ликвидную ловушку».

Ликвидная ловушка, как и инвестиционная, возможна только при построении линии IS на основе функции потреб­ления Кейнса.

 

 

ВОПРОС 26

Безработица и ее характеристика. ОТВЕТ

БЕЗРАБОТИЦА — это превышение предложения труда над спросом на труд. Взаимодействие спроса на труд с его предложением определяет уровень занятости. Равновесие на рынке труда достигается в том случае, когда спрос на труд равен предложению труда.

Полная занятость не означает, что все трудовые ресурсы заняты в производстве ВВП. Какая-то часть трудовых ресурсов не хочет работать при данном уровне заработной платы добровольная безработица; какая-то часть трудоспособного населения выбирает наилучшее место работы — естественная безработица.

В западной статистике население в возрасте от 16 лет и старше подразделяется на четыре группы:

а) занятые, к ним относят выполняющих любую оплачиваемую работу и тех, кто имеет работу, но не рабо­тает причине болезни, забастовки или отпуска;

б) безработные, в эту группу включают людей, которыене имеют работы, но активно ее ищут. Согласно определению Международной организации труда (МОТ), безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места;

в) экономически неактивное население (не включаемое в рабочую силу), к нему относятся учащиеся, домохозяйки, пенсионеры, а также те, кто не может работать по состоянию здоровья или просто не хочет работать;

г) экономически активное население (рабочая сила включает тех, кто либо занят, либо не имеет работы.

Уровень безработицы — это количество безработных, деленное на общую численность рабочей силы.

Виды (формы) безработицы. В рынке труда выделяют три основных вида безработицы:

а) фрикционная;

б) структурная;

в) циклическая.

 

Фрикционная безработица возникает при постоянном перемещении людей из одной области в другую или с одной работы на другую на разных стадиях своего жизненного цик­ла (учеба, уход за детьми и т. п.). В связи с тем что фрикцион-но не занятые работники зачастую перемещаются с одного рабочего места на другое либо заняты поиском более подхо­дящей работы, они рассматриваются как добровольно безра­ботные.

Структурная безработица возникает в результате не­совпадения структуры спроса на труд и его предложения. Подобное несовпадение может возникнуть из-за того, что спрос на один вид работников растет, а на другой, наоборот, сокращается, а предложение медленно приспосабливается к таким изменениям. Этот вид безработицы связан с пере­обучением и сменой квалификации.

Циклическая (конъюнктурная) безработица — это безработица, связанная с невозможностью найти работу по любой специальности в связи с общим низким совокупным спросом на труд. При сокращении совокупных расходов и выпуска безработица возрастает практически повсеместно. Например, в 1982 г., когда в США имел место спад, уровень безработицы увеличился в 48 штатах из 50. Подобное одно­временное повышение безработицы на многих рынках сви­детельствовало, что увеличение безработицы носило цикли­ческий характер.

Высокий уровень фрикционной или структурной безра­ботицы может иметь место даже в тех случаях, когда весь рынок труда находится в равновесии. Циклическая же без­работица образуется в периоды спадов, когда занятость со­кращается вследствие неравновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.

В 60-е годы XX в. М. Фридмен и Э. Фелпс выдвинули тео­рию «полной занятости» и «естественного уровня безра­ботицы».

«Полная занятость» — поддержание доли незанятых в размере 5,5-6,5 % от общей численности рабочей силы. Эти показатели могут колебаться по разным странам, но во всех случаях полная занятость рабочей силы не означает ее 100 % использования.

«Естественный уровень безработицы» — это уровень безработицы при полной занятости, соответствующий по­тенциальному ВВП. Поскольку многие экономисты полага­ют неприемлемым использование термина «естественный» по отношению к безработице, обусловленной структурными сдвигами, то в макроэкономической литературе широко применяется термин, фиксирующий внимание на том, что этот устойчивый уровень безработицы стабилизирует инфляцию.

«Полная занятость» совместима с «естественным уров­нем безработицы», при определении которого учитывается структурная и фрикционная безработица.

Естественная норма безработицы соответствует ситуации макроэкономического равновесия и рассчитывается по формуле:

где U* — естественная норма безработицы; F* — безработные, для которых имеются рабочие места; R — самодея­тельное население (экономически активное население); q — доля рабочих, теряющих работу; 𝜇— доля безработных, находящих работу.

На величину естественной нормы безработицы влияет ряд факторов:

а) демографический фактор;

б) сложившийся минимум заработной платы;

в) воздействие профсоюзов и др.

Поскольку изменение естественной нормы безработицы ] непосредственно связано с измерением потенциального выпуска ВВП, то оно выступает важнейшей проблемой го­сударственной политики.

Развитие циклической безработицы приводит к превыше­нию ее фактического уровня над естественным:

uц (уровень циклической безработицы) =

= u (фактический уровень безработицы) –

- u (естественный уровень безработицы).

Экономическая цена этого превышения (экономические издержки) выражается в циклическом разрыве, т. е. в отставании фактического объема ВВП от его потенциального объема: разность между (Y* - Y) — циклический разрыв, где Y* — потенциальный объем производства в условиях полной занятости; Y — фактический объем производства.

Зависимость между потерями ВВП страны из-за отклоне­ния фактической безработицы от естественного уровня на базе эмпирических данных исследовал американский эко­номист Артур Оукен.

Взаимосвязи между безработицей и выпуском продук­ции, выявленные на примере США А. Оукеном, получили название закона Оукена, который гласит, что на каждые 2 % сокращения фактического ВВП по сравнению с потен­циальным ВВП приходится повышение уровня безработицы на 1 процентный пункт. Например, если вначале фактиче­ский ВВП составлял 100 % от своего потенциального объе­ма, а затем понизился до 98 %, то уровень безработицы дол­жен увеличиться на 1 процентный пункт, скажем с 6 до 7 %.

Закон Оукена выражает ключевую взаимосвязь между рынком благ и рынком труда. Он описывает зависимость меж­ду краткосрочным движением реального ВВП и изменения­ми уровня безработицы.

В формализованном виде закон Оукена может быть за­писан:

где Y* — потенциальный объем производства в условиях полной занятости; Y — фактический объем национального производства; и — фактический уровень безработицы (вы­пускается объем Y); u* — естественная норма безработицы (выпускается объем Y*); 𝛶— коэффициент Оукена.

Потери, связанные с циклическим разрывом, выше, чем отклонения от естественного уровня безработицы по следу­ющим причинам:

а) из-за наличия скрытой безработицы, так как не все безработные регистрируются на бирже труда;

б) работа неполный рабочий день;

в) о так называемым «вынужденным отпускам» в усло­виях высокого уровня безработицы и др.

 

 

Рис. 26.1. Кривая Оукена

Из приведенной выше формулы выводится зависимостью объема выпуска продукции от уровня фактической безрабо тицы в графической форме (рис. 26.1).

ГРАФИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КРИВОЙ ОУКЕНА

В состоянии полной занятости объем производства равен Y*, а норма безработицы — u*.

Если занятость снизится, то объем производства сократится до Y2, а фактический уровень безработицы составит u1. Следовательно, точка А лежит на кривой Оукена. Аналогич но находится точка В. Таким образом, из графика видно, что объем производства — это убывающая функция от нормы безработицы.

Сдвиг кривой Оукена происходит в двух случаях:

1) при изменении величины национального дохода приполной занятости Y* (при увеличении Y* кривая смещается вверх, при уменьшении — вниз);

2) при изменении нормы естественной безработицы u* (при увеличении u* эта линия сдвигается вправо, приуменьшении — влево).

ВОПРОС 27

Рынок труда. Основные концепции рынка труда.

ОТВЕТ

РЫНОК ТРУДА — это рынок ресурсов труда; рынок, на ко­тором вследствие взаимодействия спроса и предложения устанавливается цена на трудовые услуги; это система ин­ститутов, механизмов и норм, нацеленная на оптимальное воспроизводство трудовых ресурсов.

Рынок труда состоит из двух компонентов:

а) рыночный спрос на трудовые услуги;


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)