АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высотное съемочное обоснование

Читайте также:
  1. Августин Блаженный и теологическое обоснование морали
  2. В. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ БАЗ, СПОСОБОВ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ
  4. Выбор и обоснование основного технологического оборудования
  5. Выбор и обоснование параметров контроля, регулирования и сигнализации
  6. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРОВ ЗАГОТОВКИ И СПОСОБА ИХ ПОЛУЧЕНИЯ
  7. Выбор и обоснование технических средств автоматизации
  8. ГЛАВА 1. Обоснование логической связи практической деятельности с темой исследования ВКР с приведением конкретных правовых ситуаций
  9. Дайте ответ и обоснование
  10. Из перечисленных ниже чувств выберите те, которые относятся к моральным, интеллектуальным, эстетическим. Дайте обоснование своего выбора.
  11. Клинико-физиологическое обоснование ЛФК

4.1 Назначение, выбор метода


Целесообразно совместить точки планового обоснования с точками высотного обоснования. Обоснование может создаваться двумя способами: геометрическое нивелирование и тригонометрическое нивелирование. Тригонометрическое чаще используются в пересеченной местности, где встречаются большие уклоны. Так как наша местность равнинная, со слабым уклоном, мы использовали геометрическое нивелирование IV класса, IV класс нам обеспечил точность высотного обоснования достаточную для проведения в дальнейшем разбивочных работ.

 

1.

2.

3.

4.

4.2 Условия нивелирования IV класса

 

При нивелировании IV класса применяют трехметровые рейки (цельные или складные). Для привязки к стенным маркам используют подвесную рейку с такими же делениями, как и на основных рейках.

Отсчеты по черным и красным сторонам реек делают по среднему штриху, а для определения расстояний от нивелира до реек используют отсчеты по верхнему дальномерному и среднему штрихам по черным сторонам реек.

Нормальная длина луча визирования - 100 м. Если работы выполняют нивелиром, у которого труба имеет увеличение не менее 30х, то при отсутствии колебаний изображений разрешается увеличивать длину луча до 150 м. Расстояние от нивелира до реек можно измерять дальномером.

Допускаемое неравенство расстояний от нивелира до реек на станции — 1 м. Нивелирование IV класса выполняют в прямом направлении со взятием отсчетов по черной стороне реек, изменяя высоту прибора для контроля. Невязка превышений по нивелирному ходу не должна превышать 20√L, мм или 5 мм , где – количество превышений.

Контроль: мм

4.3 Измерение превышений методом геометрического нивелирования

Порядок работы на станции::
1. Установили нивелир на приблизительно равном расстоянии от задней и пе­редней реек..
2.Привели его в рабочее положение (привели пузырек круглого уровня в нуль-пункт).
3. Навели зрительную трубу на заднюю рейку и взяли отсчет по задней рейке, по нижней и средней линии сетки нитей. Результаты занесли в журнал измере­ний. Аналогично для передней рейки..
4.Дальномерное расстояние, т.е расстояние между задней и передней рейками находится, как удвоенная разность отчета взятая по нижней и средней линии сетки нитей в сантиметрах для каждой из реек..
D=2(Д-Ч), где D – дальномерное расстояние.
Д – отсчет взятый по верхней линии сетки нитей.
Ч – отсчет взятый по средней линии сетки нитей.
Расстояние от нивелира до реек не должны различаться более чем на 1 м.
5.Превышение определяем по формуле:
h i =a-b
где h i -превышение..
a-отсчет по задней рейке..
b-отсчет по передней рейке..
Для контроля результатов мы изменили высоту прибора и взяли отсчеты только по средней линии сетки нитей. Аналогично нашли превышение при измененной высоте прибора..
6.Разница между вычисленными превышениями не должна превышать 5 мм. Если условие выполняется, то находится среднее значение.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)