АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура пособия

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  2. III. СТРУКТУРА КУРСА
  3. III. Структура курсовой и ВКР
  4. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  5. LDPC коды: структура
  6. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  7. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  8. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  9. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  10. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  11. АНТИГЕННАЯ СТРУКТУРА РОДА STREPTOCOCCUS
  12. Апарат держави: поняття та структура

Материал для его осмысления студентом дается в следующем порядке:

Тематический план всего курса.

Комментарии к плану.

Структура курса и его концепция.

Планы семинарских занятий для очников.

План семинарского занятия для студентов-заочников.

Перечень вопросов к зачету (экзамену).

Тестовые задания

Основные требования к содержанию и оформлению контрольных работ. Темы контрольных работ и литература.

Словарь понятий и терминов.

 

3. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

Тема 1. Современное культурологическое знание: его структура и особенности. Основные понятия культурологии.
Тема 2. Основные теории культурно-исторического процесса и проблема типологии культур.
  22.1. «Линейные» модели культурно-исторического процесса Г. Гегель, О. Конт, К. Маркс.
22.2. «Нелинейные» модели культурно-исторического процесса Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби.
22.3. «Циклическая» модель общественно-культурного процесса в трудах П.А. Сорокина.
Тема 3. Основные этапы истории мировой культуры и типы культур.
33.1. Концепция «осевого» и «доосевого» времени К.Ясперса. Отличительные черты культур традиционного общества, общества модерна и общества постмодерна.  
33.2. Культура древних цивилизаций («доосевое» время): Египет, Шумер, Вавилон, Древняя Индия, Древний Китай.
33.3. Культуры обществ Востока («осевое» время): а) Индо-буддийская; б) Конфуцианско-даосистская; в) Исламская.
33.4. Культура Западной Европы: а) Традиционная культура: Античная культура. Космоцентризм. Христианская культура средневековья. Теоцентризм. б) Культура модерна: Культура Возрождения. Антропоцентризм. Культура Нового Времени. Эмпиризм, рационализм, прагматизм. Кризис европейской культуры XIX - XX вв. в) Культура постмодерна.
Тема 4. История и особенности культуры России.
       

 

4. КОММЕНТАРИИ К ПЛАНУ.

 

В комментариях к плану дается общая панорама курса, его логика, объясняется и обосновывается данная последовательность тем и разделов. Особо следует подчеркнуть, что каждая предыдущая тема предлагает необходимый материал для осмысления последующих тем и, одновременно, является их методологической базой. Это значит, что в предыдущей теме содержатся необходимые материалы для понимания проблем, рассматриваемых в следующей теме, а также средства, инструменты их системного, обоснованного рассмотрения. Последнее можно пояснить и так: одно из положений структурализма гласит: текст можно понять только через другой текст. Этот «другой текст» есть ваши знания (ваш багаж) и та установка, с которой вы приступаете к осмыслению нового текста. Поэтому, усваивая, осмысливая одну тему, вы развиваете, дополняете, корректируете свой первоначальный «текст» и готовитесь к прочтению нового «текста» (новой темы).

 

Взгляните внимательно на приведенный выше план. Вы обнаружите в нем названия существовавших в прошлом и существующих сейчас культур и цивилизаций, некоторые известные и неизвестные вам понятия, знакомые и незнакомые имена мыслителей, философов. Часть пунктов плана представляют собой постановку проблем о прошлом, настоящем и будущем общества, культуры, человека.

Вот вы читаете названия древних цивилизаций: Египет, Шумер, Вавилон, Индия, Китай; чуть ниже - название больших эпох становления европейской культуры: Античная культура, Христианская культура Средневековья, культура Возрождения, культура Нового Времени, европейская культура 19-20 веков; история и особенности культуры России.

Постарайтесь восстановить в своей памяти то, что вы уже знаете о древних и современных культурах и цивилизациях. (Вспомните школьные курс истории и литературы, курс «мировая художественная культура», прочитанные Вами произведения художественной и популярной литературы, соответствующие программы телевидения, фильмы, пригодятся и знания, приобретенные при изучении других дисциплин в ВУЗе и т.д.). Представьте себе основные достижения этих цивилизаций в промышленности, в сельском хозяйстве, в государственном строительстве, в духовной культуре (философии, науке, искусстве и др.). Вспомните, из каких социальных слоев и групп состояло то или иное общество (священники, воины, чиновники, ремесленники, рабочие, колхозники, ковбои, програмисты, и т.п.). Представьте их поведение в быту (где жили, как одевались, что ели и т.п.). И, наконец, главное – подумайте, во что верили, о чем мечтали и на что надеялись эти люди? В чем состояла удача или неудача в их жизни? Какой жизненный путь почитался как праведный, достойный подражания, а какой нет? Т.е., в чем представители разных культур и эпох, слоев и классов, этносов, возрастных и профессиональных групп видели смысл своей жизни?

Расположите культуры (цивилизации), эпохи по шкале времени по принципу последовательности их существования: «до - одновременно - после». Теперь задумайтесь: могли ли они как-то влиять друг на друга? В чем это влияние могло бы выражаться? Ощущается ли это влияние сегодня?

Припомните, что вы знаете о названных в плане мыслителях (Гегеле, Марксе, Конте, Данилевском, Шпенглере, Тойнби, П. Сорокине, К. Ясперсе)? Что происходило в то время, когда они жили и творили? (Европа и Россия 19-й – первая половина 20-го веков) Как их современники и они сами относились к происходящим событиям, как оценивали прошлое и настоящее, и каковым им представлялось будущее человека и общества? Есть что-либо общее между проблемами, стоящими перед людьми того времени и проблемами, стоящими перед нами?

Подумайте о том мире, в котором мы сейчас живем. Сохранились ли сейчас те или иные достижения и особенности существовавших ранее культур, цивилизаций? Влияют ли они на процессы, происходящие в жизни стран и народов? Сбылись или нет предсказания и чаяния названных мыслителей? Если да, - то в какой степени? Если нет, то почему? Что ждет мир и Россию в ближайшем и отдаленном будущем?

Ответы на эти вопросы и составляют основную проблематику курса культурологии. Поэтому размышление над этими вопросами может стать первым и весьма продуктивным шагом на пути проникновения в содержание и дух новой дисциплины. Причем, было бы хорошо, если бы вы смогли где-то зафиксировать, записать ваши рассуждения и ответы на вышеназванные вопросы. Затем, после окончания курса, опять вернитесь к этим вопросам. Теперь вы сможете сопоставить старые и новые рассуждения и ответы. Надеюсь, что вы сразу увидите, как изменится аргументация ответов, возрастет степень их альтернативности и гибкости, убедительней станет их доказательная и фактологическая база.

Следует ли говорить о том, что, шаблонных ответов нет? Каждый должен найти свои ответы и прийти к ним самостоятельно! А это далеко не тождественно скоропалительным суждениям на основе обыденного опыта или спешного применения знаний, приобретенных при изучении других дисциплин. «Самостоятельно» означает здесь: «полученное в результате собственных усилий». Ваш труд должен возвышать вас до уровня людей, понимающих всю сложность современного состояния культуры и проблем, стоящих перед человечеством, связанных с ее сохранением и преумножением. А для этого вам следует вступить в диалог с ведущими мыслителями. А чтобы этот диалог был плодотворным, он должен вестись на одном языке, т.е. вы должны понимать то, о чем эти мыслители пишут. Для этого вам необходимо знать основные понятия культурологии, а также концепции этих мыслителей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)