АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марксистская модель культурно-исторического процесса

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. VIII. Марксистская философия.
  4. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  5. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  6. Аддитивная модель временного ряда
  7. Академіна модель освіти
  8. Американская модель
  9. Американская модель управления.
  10. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  11. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  12. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.

Маркс Карл, (1818 - 1883), Энгельс Фридрих (1820 - 1895) немецкие философы, экономисты, основоположники марксизма и мирового пролетарского движения. Основные труды: «Капитал» в 4-х т., «Немецкая идеология», «Манифест коммунистической партии».

Так же как и Гегель, Маркс и Энгельс считают, что существуют объективные законы исторического процесса. Но в отличие от Гегеля они считают, что объективные законы не диктуются свыше «Духом» или «Разумом», а представляют собой внутреннюю логику самих общественных явлений. Объективность этой логики, отражающей необходимую связь и последовательность общественных явлений, состоит в том, что она складывается независимо от воли и желания людей. Определяющую роль в развитии общества в марксизме играют не объективные (существующие независимо от сознания и воли людей) Дух и Разум, а так же объективно существующие законы материального производства как основы, базы общественного прогресса. А разумная и духовная жизнедеятельность людей, в конечном счете, является лишь отражением и выражением материальной жизни общества. Марксисты считают, что не сознание определяет бытие, как у Гегеля, а, напротив, бытие определяет сознание. Эта материалистическая теория общественного прогресса рассматривает общественное развитие как естественноисторический процесс, законы которого действуют с такой же необходимостью как законы природы (естественные). Определяющую роль в развитии общества имеет материальное производство. Способ производства материальных благ, т.е., в конечном счете, технический прогресс обуславливает социально-экономическое развитие общества. Совершенствуя способ производства материальных благ, общество движется по пути прогресса. Каждому способу производства присущи определенные производственные отношения, которые являются экономическим «базисом» общества. Базису соответствует «надстройка» включающая в себя политические и юридические отношения и институты (ядро надстройки), а также различные формы общественного сознания: мифологию, религию, мораль, правосознание, искусство, философию и науку. Базис и надстройка представляют собой качественное единство, которое называется «общественно-экономической формацией» (сокращенно - ОЭФ). Именно формации и выступают в марксизме основным субъектом общественно-исторического процесса. Формации характеризуются как «прогрессивные ступеньки общественного прогресса». В школьном варианте марксизма выделяют пять прогрессивных ступенек общественного прогресса – общественно-экономических формаций: первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. (Сам Маркс указывал на особенность так называемого «азиатского способа производства», но эту тему подробно не развивал). Все формации подразделяются на «неантагонистические» и «антагонистические». В антагонистических формациях (рабовладельческой, феодальной, капиталистической) движущей силой общественного прогресса является классовая борьба и новое общество (новая формация) возникает вследствие социальной революции, как правило, сопровождающейся насилием, восстаниями, гражданскими войнами и т.п., так как правящий класс никогда добровольно не уступает своего доминирующего положения, обеспечивающего его властное и имущественное превосходство.

Так же как и другие авторы линейных моделей общественного процесса, марксисты считают, что в будущем при коммунизме на всей Земле сложатся одни и те же, одинаковые экономические, социальные и духовные отношения, а в политической сфере постепенно будет отмирать государство и осуществится переход к общественному самоуправлению. Основную цель социалистических преобразований как пути к коммунизму марксисты видели в создании условий для всестороннего, целостного и гармоничного развития человека во всей его индивидуальности. Социалистическая и будущая – коммунистическая - культуры должны сохранить все ценное, что имело место в человеческой истории и развивать ее гуманистический потенциал.

Особенностью марксистского подхода к пониманию культуры является то, что в антагонистических формациях не только экономические, социальные и политические отношения носят классово-противоречивый характер, но и духовная культура. Т.е. внутри общества сосуществуют две культуры: культура прогрессивных классов, чьи интересы соответствуют формирующимся в недрах текущей ОЭФ элементов будущей ступени общественного прогресса и культура консервативных классов – носителей интересов ныне правящего класса. Такой подход имел своим следствием дискриминационный и репрессивный характер отношения к «непролетарской», «пробуржуазной», «космополитической» и прочим «отсталым и реакционным» течениям и направлением в литературе и искусстве социалистических стран. Вместе с тем, в целом гуманистическая и новационная направленность социалистической культуры имела своим следствием создание многих высокохудожественных произведений в литературе и искусстве, выдающихся открытий в науке и достижений в технике, а также в образовании и просвещении.

 

«Нелинейные» концепции культурно-исторического процесса.

1. Концепция культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского.

Николай Яковлевич (1822 - 1885) – русский социолог, естествоиспытатель, идеолог позднего славянофильства. В своей работе «Россия и Европа» (1869) дал философско-идеологическое обоснование славянофильству. Суть этого обоснования заключается в том, что по Данилевскому история не есть универсальный процесс становления единого человечества, а предстает как существования отличных друг от друга образований – «культурно-исторических типов». А так как Россия принадлежит к славянскому типу, а Европейские страны – к германо-романскому, то исторические пути и судьбы у них разные. Всего в истории имели место 13 культурно-исторических типов. Критериями, определяющими своеобразие этих образований, являются: 1) «характер народов их составляющих» и 2) форма деятельности, которая наиболее развита в том или ином типе.

В центре внимания Данилевского народы германо-романские и славянские. Сопоставляя их характеры («данные от Бога»), русский мыслитель показывает их кардинальное отличие. Так, например, характерной чертой германо-романцев является чрезмерное развитие индивидуально-личностного начала, тогда как у славян общенародное имеет громадный перевес над индивидуальным; германо-романские народы склонны к насилию и навязыванию своего образа мыслей другим, а славяне избавлены от насильственности и отличаются толерантностью (уважением к культуре, мировоззрению других народов) и т.п.

Данилевский выделяет 4 формы деятельности: общественно-экономическую, политическую, религиозную и собственно культурную (научную, промышленно-техническую, художественную). Разные культурно-исторические типы достигают преимущественного развития лишь в одной или нескольких формах деятельности. Самые древние из них (Египетский, Китайский, Индийский, Древнесемитический, иранский особенно не проявили себя ни в одной из форм. Древнееврейский выработал религиозное мировоззрение, ставшее основой религиозного мировоззрения ряда других народов, в том числе и новосемитического (аравийского) типа. Древнегреческий тип – преимущественно культурно-художественный, и, опять же, его искусство оказало большое влияние на художественную культуру других типов. Римский тип достиг наивысших результатов в деятельности политической, особенно в области права, так что Римское право стало образцом для правовых систем многих стран. Германо-романский, европейский тип развил в себе несколько форм деятельности: общественно-экономическую, политическую и в культурной – научно-техническую. Славянский тип – самый молодой – разовьет все формы деятельности. Выше были обозначены 11 из 13 типов. Данилевский называет еще 2 «погибшие насильственной смертью» - перуанский и мексиканский.

Говоря о взаимодействии культурно-исторических типов русский мыслитель рассматривает 3 основных варианта:

1. «прополку» - колонизацию страны, уничтожение культуры и насаждение на ее месте своей, чуждой для данной страны, цивилизации. Пример – действия европейцев в Северной Америке;

2. «прививку» - пересадку одной стране элементов другой культуры. Прививка, по мнению Данилевского, не приносит пользы, нарушает органическое единство и целостность культуры. Примером являются действия Александра Македонского в Египте и Петра I в России.

3. «почвенное удобрение» - усвоение достижений другой культуры, но тех, которые стоят вне народности, сохраняя при этом свою самобытность, единство и целостность.

Интересной является концепция прогресса Данилевского: он отвергает линейную модель прогресса, но не прогресс как таковой. Прогресс состоит в том, что каждая новая культура открывает новые пути эволюции, идет неисхоженными еще тропами. Тем самым подчеркивается значение уникальности культур.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)