АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика района строительства

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  5. Бактерии, их характеристика
  6. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  7. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  8. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  9. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  10. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  11. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

Введение

Основной целью преддипломной практики является выбор темы и сбор материала, необходимого для дипломного проектирования.

Тема дипломного проекта: «Реконструкция пассажирского причала речного порта в городе Чебоксары республики Чувашия». Актуальность выбранной темы заключается в том, что обследуемый объект имеет большое значение в развитии города Чебоксары и при выполнении проекта по подъему уровня Чебоксарского водохранилища, необходимо выполнить работы по поднятию отметки самого порта.

В период прохождения преддипломной практики, т. е. с 02.03.15 по 15.03.15, мной, Рудницкой Жанной Валерьевной – студентом V-го курса ННГАСУ кафедры гидротехнических сооружений производился сбор исходных данных об объекте исследования. Также осуществлялся сбор и обработка собранного за время прохождения практики материала.

В результате проделанной работы собрана следующая информация:

§ определен состав сооружений;

§ выяснено техническое состояние сооружений комплекса;

§ природные и климатические условия района строительства;

§ гидрологические характеристики реки;

§ инженерно – геологические условия района строительства;

Представленная в настоящем отчете информация будет помещена в дипломный проект.

 

Общие положения

Чебоксарский речной порт расположен в центре города и занимает часть акватории и прибрежной полосы Чебоксарского водохранилища у устья реки Чебоксарка, ниже каскада прудов Чебоксарского залива. Свою историю Чебоксарский речной порт ведет с пристани города Чебоксары, основанной в 1917 году. В 1968 году пристань города Чебоксары получила статус речного порта в составе Волжско-объединенного речного пароходства. Комплекс сооружений речного порта является одной из ведущих концертно-развлекательных площадок города, где естественным оформлением сцены являются неповторимые заволжские пейзажи, панорама церквей, храмов, театров. Все это привлекает население республики и гостей приятно провести время отдыха на территории Чебоксарского речного порта.

Речной порт имеет большое значение для города и республики:

- развитие порта как объекта республиканского значения, способствующее росту инвестиционной привлекательности Чувашской Республики, активному развитию межрегионального сотрудничества;

- завершение формирования облика центральной исторической части города Чебоксары;

- увеличение потока въездных водных туристов и увеличение доходов от туристической деятельности (как одно из направлений реализации задач по развитию туризма в Чувашской Республике);

- создание дополнительных рабочих мест и увеличение налоговых отчислений от расширения хозяйственной деятельности;

- повышение уровня безопасности движения судов в акватории Чебоксарского залива;

- развитие инфраструктуры порта, и как следствие, улучшение условий обслуживания пассажиров.

Общая характеристика района строительства

Местоположение. Исследуемый причал находится в городе Чебоксары республики Чувашия, на реке Волге, на берегу Чебоксарского водохранилища.

Транспортные связи. Данный объект располагается в центре крупного города, который имеет различные виды транспортных систем. Экономико-географическое положение города характеризуется наличием автомагистралей «Нижний Новгород— Чебоксары — Ульяновск», а через плотину Чебоксарской ГЭС — на Казань и Йошкар-Олу. Через Чебоксары проходят две федеральные автомагистрали: М7 Волга и Р176 Вятка. Расстояние от Чебоксар до административных центров (столиц) соседних регионов городов: Йошкар-Ола — 100 км; Казань — 158 км; Нижний Новгород — 240 км; Ульяновск — 246 км. Расстояние до Москвы — 650 км. До железнодорожного центра Чувашии — Канаша — 80 км.

Экономическая характеристика. Экономика города характеризуется, прежде всего, развитой промышленностью. Ведущие отрасли: электро-энерго оборудование, машиностроение и пищевая промышленность.

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по чистым видам экономической деятельности по обрабатывающим производствам (крупным и средним организациям) на 2010: 44,53 миллиарда рублей, в том числе:

- производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 15,09,

- производство машин, оборудования и транспортных средств 9,23

- производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 8,53

- металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 4,03 миллиард рублей.

Город Чебоксары поддерживает торгово-экономические отношения с 57 странами мира (данные на конец 2004 года). Наиболее крупными участниками внешнеэкономической деятельности являются Чебоксарский приборостроительный завод, Чебоксарский агрегатный завод, Чебоксарский завод промышленных тракторов, Волжская текстильная компания, Чебоксарская кондитерская фабрика.

Источником энергоснабжения данного региона является Чебоксарская ГЭС, с годовой выработкой электроэнергии 2200 млн кВт·ч и электрической мощностью 820 МВт.

В городе Чебоксары нет строительно-монтажных организаций, которые могли бы выполнять подрядные работы по строительству объекта. Но имеются организации, изготовляющие и поставляющие строительные материалы необходимые для строительства данного сооружения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)