АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы инженерно-геологических изысканий. Местоположение площадки. Площадка исследований находится на территории пассажирского порта в городе Чебоксары

Читайте также:
  1. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  2. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  3. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  4. Делопроизводственные материалы центральных и местных органов власти 16-17 веков.
  5. Дер.конструкции. Область применения. Материалы, используемые при возведении деревянных конструкций.
  6. дисциплине «Строительные материалы».
  7. Древесно-плиточные материалы, гипсокартон
  8. Как подобрать материалы для стенок?
  9. Какие материалы использует автор?
  10. Клизмы. Их виды. Показания и противопоказания. Методика проведения. Используемые материалы, инструменты и лекарственные средства.
  11. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  12. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Местоположение площадки. Площадка исследований находится на территории пассажирского порта в городе Чебоксары, на рек Волге, на берегу Чебоксарского водохранилища.

Современное геоморфологическом положение площадки. Исследуемая площадка находится в пределах II надпойменной террасы р. Чебоксарки. После произведенного намыва и планировки абсолютные отметки поверхности на площадке в настоящее время - 65,8-66,0 м БС.

Инженерно-геологические процессы и явления. Современные неблагоприятные процессы в пределах площадки активно не выражены. Однако при дальнейшей эксплуатации объекта следует учесть проявление следующих процессов:

1. Наличие в геологическом разрезе намывных рыхлых песков, процесс самоуплотнения которых не закончился.

2. Наличие в разрезе слаболитифицированных суглинков, являющихся слабым основанием сооружений.

3. Волновая абразия и переработка берега водохранилища.

Геолого-литологическое строение площадки до глубин 15,0-20,0 м представлено современными техногенными отложениями: намывными и насыпными грунтами; верхнечетвертичными аллювиальными отложениями II надпойменной террасы р. Чебоксарки; отложениями уржумского яруса среднего отдела пермской системы.

Современные техногенные отложения:

Намывные грунты (tQIV). Представляют собой планомерно намытую со дна р. Волги, способом гидромеханизации, толщу песков мелких и средней крупности, с включениями суглинков, с примесью органических веществ. Мощность намывных грунтов составляет 4,3-7,3 м на берегу водохранилища (см. инженерно-геологический разрез по линии I-I) и 1,3-2,3 м на расстоянии 23 м от береговой линии (см. инженерно-геологический разрез по линии II-II).

Насыпные грунты (tQIV). Залегают под намывными грунтами. Распространены в пределах всей площадки. Представлены суглинками с включениями строительного мусора, обломков древесины, торфа. Мощность 0,4-3,8 м.

Верхнечетвертичные аллювиальные отложения (аQIII). Представлены суглинками и песками пылеватыми кварцевыми, в подошве – слоем песчано-дресвяного и щебенисто-дресвяного грунтов с суглинистым заполнителем.

Суглинки коричневые, серовато-коричневые, серые, с прослоями и линзами песков пылеватых кварцевых. Мощность – 4,4-10,5 м.

Под толщей суглинков залегают песчано-дресвяные и щебенисто-дресвяные грунты (дресва и щебень карбонатных пород) с суглинистым заполнителем. Мощность слоя - от 2,2-5,4 м до более 8,5 м (скв. № 1).

Отложения уржумского яруса верхнего отдела пермской системы(P2ur). Представлены глинами и песчаниками пылеватыми полимиктовыми.

Глины красновато-коричневые, с гнездами, линзами и прослоями голубовато-серых алевритов, с редкими включениями дресвы карбонатных пород, В верхней части глины элювированные, трещиноватые. Мощность слоев – от 1,0-1,3 м до более 1,6 м.

Песчаники темно-коричневые, полимиктовые, пылеватые, глинистые, с гнездами и прослоями глины красновато-коричневой. Вскрыты в нижней части разреза с глубин 17,5-20,2 м. Кровля коренных отложений пермского возраста неровная, эродированная.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)