АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гидрологические условия

Читайте также:
  1. I. Условия конкурса
  2. II. Внешние условия действительности завещания
  3. II. Программные условия конкурса
  4. II. Условия внутреннего спроса
  5. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  6. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  7. III. Условия участия
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. Ms dos, его основные условия.
  10. VI. Условия участия в турнире.
  11. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  12. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Уровенный режим.

При поднятии подпорного уровня верхнего бьефа до проектной отметки 68,00‑м водохранилище будет осуществлять сезонное регулирование стока р.Волги. Наполнение водохранилища до НПУ будет происходить в период весеннего половодья. В летне-осенний период уровень воды в водохранилище у плотины должен поддерживаться на отметке НПУ 68,00 м. Сработка водохранилища в этот период возможна только в маловодные годы, но не ниже отметки минимального навигационного уровня 67,50‑м. В зимний период водохранилище будет постепенно срабатываться, но не ниже отметки уровня мертвого объема 65,00 м.

Характерные уровни Чебоксарского водохранилища в проектных условиях в районе пассажирского причала г. Чебоксары приведены в таблице 2.

Таблица 2

Уровни воды Чебоксарского водохранилища при отметке НПУ=68,00 м

в районе размещения пассажирских причалов Чебоксарского речного порта

Характеристика уровня воды Отметка уровня водохранилища в районе пассажирского причала г.Чебоксары, мБС
Нормальный подпорный 68,00
Минимальный навигационный 67,50
Наибольшей сработки (УМО) 65,00
Расчетный максимальный при пропуске половодья вероятностью превышения:  
0,5 % 68,30
1,0 % 68,20
3,0 % 68,10
5,0 % 68,10
10,0 % 68,00

Волновой режим

Определение основных параметров ветровых волн выполнено в соответствии с рекомендациями действующих в настоящее время СНиП 2.06.04 – 82* «Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов)».

В качестве исходной информации использованы топографическая характеристика рассматриваемой территории, данные о максимальной скорости ветра и данные об уровнях воды в водохранилище.

Топографическая характеристика русла и поймы р.Волги (Чебоксарское водохранилище) по направлению разгона ветровых волн принята по «Атласу единой глубоководной системы Европейской части РФ» (том 5, вып.2004 г.) и картам масштаба 1:10000 и 1:25000.

Расчетная максимальная скорость ветра определена по эмпирическим кривым обеспеченности максимальных ежегодных значений скорости ветра за период открытого русла.

Расчеты выполнены с учетом рельефа дна по всей длине разгона волн. Значения основных параметров ветровых волн по наиболее волноопасному северо-западному направлению приведены в таблице 3.

Таблица 3

Основные параметры ветровых волн по наиболее волноопасному северо-западному направлению в районе размещения пассажирских причалов Чебоксарского речного порта

Про филь Направ- ление разгона Уровень воды Ветер Длина разгона м Глу- бина, м Сред- няя длина волны, м Высота волны (м) обеспеченностью в системе волн: 1 %
отмет- ка, м обеспе- чен- ность, % ско- рость, м/с обеспе- чен- ность, %
  СЗ 68,3 0,5       5,3 12,5 1,3

Ледовый режим

Характеристика ледового режима составлена с использованием данных наблюдений Верхне-Волжского УГМС на водомерном посту Чебоксары и архивных материалов ОАО «ИЦЭ Поволжья».

Первые ледовые образования в виде заберегов, сала и шуги в среднем появляются во второй декаде ноября, с колебаниями по срокам от начала ноября до середины декабря.

Средняя дата установления ледостава на водохранилище приходится на 26‑ноября, ранняя – на первую декаду ноября, поздняя – на конец третьей декады декабря.

В начале ледостава, под воздействием оттепелей, сильного ветра, технических средств, возможно нарушение сплошного ледяного покрова, появляются трещины, разводья, происходит перемещение ледяных полей и их торошение.

Ледостав в районе проектирования устойчивый. В отдельные зимы в прибрежной полосе возможны вдольбереговые трещины. В суровые зимы возможно образование напластований льда на берегах мощностью до 1,5 м.

Максимальная толщина льда наблюдается в конце февраля - третьей декаде марта. По данным наблюдений наибольшая толщина льда равна 110 см. Расчётная наибольшая толщина льда обеспеченностью 1% равна 125 см.

Продолжительность ледостава на водохранилище в среднем 136‑дней.

После перехода температуры воздуха к положительным значениям начинается интенсивное таяние льда.

Средняя дата начала разрушения льда приходится на 4 апреля, ранняя – на конец второй декады марта, поздняя - на начало третьей декады апреля.

Вскрытие водохранилища в его открытой части сопровождается дрейфом льда. Дрейф льда на Чебоксарском водохранилище совпадает по времени с пропуском через гидроузел весеннего половодья. Продолжительность дрейфа льда изменяется от 3 до 10‑дней. В затонах и защищённых акваториях водохранилища лед тает на месте.

Средняя дата полного очищения водохранилища приходится на 19 апреля, с колебаниями по срокам от конца первой декады апреля до середины первой декады мая.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)