АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор темы и порядок подготовки курсовой работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Порядок наследования восходящих
  7. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  10. II. Основные направления работы с персоналом
  11. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  12. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи

Подготовка курсовой работы начинается с выбора темы, что имеет большое значение в плане определения круга изучаемых проблем, объёма необходимой для углублённого изучения информации и в значительной мере определяет качество будущей работы и особенности её защиты. Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно из предложенного кафедрой перечня тем, предварительно согласовав её с преподавателем. Номер темы курсовой работы, выбранной студентом, заносится в журнал преподавателя против фамилии студента. Желательно, чтобы тема курсовой работы была связана с профессиональной деятельностью студентов-заочников, а избранная для анализа проблема могла разрабатываться и дальше в курсовых работах по другим дисциплинам или стать основанием для подготовки теоретической части дипломной работы.

После утверждения изменять тему курсовой работы или писать работу по другой теме запрещается. Решением кафедры за каждым студентом, выполняющим курсовую работу, закрепляется научный руководитель с учётом распределения учебных поручений между преподавателями.

План – это перечень вопросов, которые необходимо раскрыть в курсовой работе. Он должен быть кратким и чётким. Как правило, план должен включать: введение, 3-4 наиболее важных вопроса, которые обозначаются как разделы, заключение и список литературы (библиографию). Разделы содержания курсовой работы целесообразно поделить на подразделы, составив таким образом сложный план.

Этот и последующий этапы работы, которые проводятся совместно с руководителем курсовой работы, выполняются на консультациях, которые проводятся для студентов стационара еженедельно, а для студентов заочного отделения – по расписанию.

Предварительно составленный план не является окончательным. Изучение литературы, углублённый анализ выбранной темы предусматривают, как правило, уточнение плана. Нередко в него вносятся существенные поправки и дополнения. После ознакомления преподавателя с черновым вариантом работы согласовывается её окончательный план, в соответствии с которым работа редактируется, правится и окончательно оформляется.

Кроме общего плана работы целесообразно иметь рабочий тезисный план с более подробным делением вопросов, детализирующий подлежащие изучению проблемы.

Курсовая работа предполагает самостоятельный поиск студентами основной, дополнительной и вспомогательной литературы. Следует иметь в виду, что выполняемые по кафедре курсовые работы являются в соответствии с учебными планами первыми, и у студентов ёщё нет навыков работы с литературой. Базовые ориентировочные списки рекомендуемой литературы по разделам экономической теории содержатся в приложении Е.

Начинать подбор специальной литературы следует с овладения элементарными приёмами и правилами библиографической работы по использованию тематических и алфавитных каталогов и карточек справочно-библиографической научной и методической литературы, а также методикой работы над книгой и обработки статистических материалов.

В ближайшее время арсенал научной библиотеки академии существенно пополнится в результате введения в действие автоматизированной системы поиска литературных источников. Осуществление поиска необходимой научно-экономической литературы через электронный каталог значительно сэкономит время студентов и обеспечит доступ к самой разнообразной информации, необходимой для выполнения курсовой работы.

Работая с библиографическими каталогами, студент специально подбирает необходимую литературу – монографии, сборники, статьи, брошюры, систематические и справочные материалы, в которых освещаются те или иные вопросы, подлежащие рассмотрению в курсовой работе. При этом целесообразно пользоваться литературой последних лет издания, за исключением тех случаев, когда в курсовой работе исследуются долговременные тенденции развёртывания экономических процессов, ставятся задачи исторического обзора или исследования развития теоретических взглядов на какую-либо экономическую проблему.

При работе с журнальными статьями следует иметь в виду, что во всех журналах в конце каждого года приводится перечень всех опубликованных статей, где они сгруппированы в тематические рубрики.

Студенты, работающие над курсовой работой, обязательно должны ознакомиться со статьями по соответствующей проблематике, опубликованными в журналах “Экономика Украины”, “Российский экономический журнал”, “Экономист”, “Вопросы экономики”, “Мировая экономика и международные отношения”, “Деньги и кредит”, инвестиционном журнале “Wellcom”, “Финансы и кредит”, “Політика і час”, “Україна: аспекти праці”, “Економіка АПК”, “США: економіка, політика, ідеологія” и др. Кроме того, значительный объём новой научной и статистической экономической информации по самому широкому кругу проблем приводится в газетах “Бизнес”, “Коммерсант”, “Голос Украины”, “Галицькi контракти ”, “Финансовый Киев”.

Важным звеном в подготовке курсовой работы является подробное изучение Законов Украины и других нормативно-правовых актов, регулирующих хозяйственные отношения и хозяйственную деятельность, которые имеют отношение к теме курсовой работы. Эти документы можно найти в имеющихся в библиотеках периодических изданиях, таких как “Ведомости Верховного Совета Украины”. Отдельные темы требуют сопоставления нормативно-правовых актов Украины с аналогичными законами стран СНГ и развитых капиталистических государств. При подготовке курсовой работы лучше всего работать в библиотеке, где имеется необходимая литература и где можно получить квалифицированную помощь и консультацию библиографов.

В последнее время получила широкое распространение публикация статистических данных на сайтах Интернета. Их электронные адреса содержатся в списках рекомендуемой литературы.

Большое значение имеет правильная организация самостоятельной работы над литературой, которая является сложным и трудоемким процессом. Самостоятельное изучение литературы требует определенных навыков чтения, ведения записей, конспектирования и учета изученной литературы, обобщения и обработки цифрового фактического материала и статистических данных.

Приступая к конспектированию какой-либо работы, необходимо обязательно указать фамилию и инициалы автора, полное название работы, место издания, название издательства и год издания. Записи в конспекте следует вести грамотно, не допуская пропусков, искажений или сокращения текста автора. На полях надо отмечать страницу, с которой текст конспектируется. Это значительно облегчает последующее использование сделанных записей в тексте курсовой работы и оформление ее научного аппарата. Если в тексте курсовой работы какая-либо цитата приводится дословно, ее следует брать в кавычки и в сноске под соответствующим номером приводить полное название цитируемой работы. Если же текст первоисточника вы излагаете своими словами, он приводится без кавычек, но при этом делается ссылка на название его источника.

Полные данные о каждой изученной книге, журнальной или газетной статье рекомендуется внести в соответствующий компьютерный файл, имеющий название «Библиография». По каждому литературному источнику нужно записать фамилию и инициалы автора, полное название работы, место издания, название издательства, год издания, количество страниц.

Теория хороша тогда, когда она подтверждается фактами реальной действительности. Это необходимо помнить при подготовке курсовой работы и очень серьезно относиться к подбору фактического материала и статистических данных, необходимых для анализа и иллюстрации изученных экономических процессов и явлений.

Основными источниками фактических материалов, которые могут быть включены в курсовую работу, являются статистические сборники и справочники, например: «Народное хозяйство Украины в …» (в соответствующем году), «Статистика Украины», «Бюллетень НБУ», которые издаются ежегодно. Достаточно обширная статистическая информация по мировой экономике и ведущим странам мира содержится в ежегодно издаваемом приложении к журналу «Мировая экономика и международные отношения», которое называется «Тенденции мирового развития» и издается ежегодно издательством «Наука». Важно учесть, что Минстат Украины публикует в центральных газетах сообщения и статистическую информацию о социально-экономическом положении Украины за каждый истекший квартал, полугодие и год. Такую же информацию предоставляют и другие издания Украины, например газеты «Голос України», “Закон і бізнес”, “Економіка і життя”, “Урядовий кур’єр ” а также инвестиционный журнал «Wellcom», “Бюлетень іноземної комерційної інформації”, “Україна в цифрах”. Кроме того, областные статистические управления выпускают статистические сборники по народному хозяйству соответствующих регионов страны, содержащие данные за тот или иной период времени.

В курсовой работе можно использовать статистические данные из монографий, статей, брошюр, журналов или газетных публикаций, изученных в процессе подготовки работы. Однако в любом случае включенные в курсовую работу фактические и статистические материалы должны иметь ссылки на источник.

Курсовая работа значительно выиграет, если в ней будут использованы местные материалы, данные по развитию города, материалы статистической отчетности местных предприятий или другая информация, иллюстрирующая ход изучаемых в работе экономических процессов и явлений. При этом, однако, следует иметь в виду, что неопубликованные материалы о хозяйственной деятельности предприятий могут быть использованы только с согласия администрации или соответствующих экономических служб.

Подчеркивая важность использования в курсовой работе статистической информации и фактических материалов, отметим, что они не должны заслонять анализа заданной проблемы. Их назначение – подчеркнуть, усилить, подтвердить фактами те или иные теоретические положения и самостоятельные обобщения и выводы автора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)