АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этап. Работа над рукописью

Читайте также:
  1. I этап. Наружный осмотр и пальпация.
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  4. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  5. II. Работа с лексическим составом языка
  6. II. Работа с текстом
  7. III этап. Передняя риноскопия.
  8. IV. Культурно-просветительская работа.
  9. IV. Работа с текстом
  10. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  11. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  12. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.

Изучив и обобщив теоретический и при необходимости практический материал, студент приступает к написанию курсовой работы. При работе над исследованием, как правило, не существует жестких схем. Чаще всего прописывают основную часть (главы), затем обращаются к написанию введения, после чего формулируют заключение с обобщениями и выводами. При работе над введением нужно быть готовым к тому, что текст этой составной части будет переработан два-три раза, что связано с важностью данной части работы. Однако может быть и другая очередность. Можно начинать с введения, а затем переходить к изложению материала по главам, после чего обратиться к написанию заключения.

Изложение материала в работе должно быть аргументированным, логически выстроенным, что отражается в определенной последовательности расположения ее составляющих частей:

1. Первой страницей курсовой работы является титульный лист, который оформляется согласно требованиям стандарта (см. Приложение 1).

2. Оглавление, включающее наименования всех составных частей работы (введение, наименования глав и параграфов, заключение, примечания, список литературы, приложения) с указанием страниц (см. Приложение 2).

3. Во введении должна быть обоснована актуальность темы исследования. Под актуальностью темы принято понимать степень его важности в определенный момент времени и в определенных условиях для решения конкретной практической задачи. От обоснования актуальности логично перейти к формулировке цели проводимого исследования и задач, которые необходимо решить в соответствии с поставленной целью. Цель курсовой работы, как правило, определяется ее темой и состоит в исследовании частных вопросов. Задачи исследования формулируются в форме перечисления (изучить…, исследовать..., проанализировать..., охарактеризовать…, обосновать..., определить… и др.). Формулировки задач обычно отражают название глав и параграфов курсовой работы. Они должны быть точными и краткими. Во введении необходимо также назвать методы и приемы, которые использовались при исследовании (см. Приложение 3).

4. В основной части работы, представленной 2-3 главами, последовательно излагаются материалы теоретического раздела (обзор и анализ источников), что является основой правильного осмысления исследовательской и практической части работы и формулирования обоснованных выводов. Затем раскрывается существо рассматриваемой проблемы на фактических материалах исследуемого объекта.

5. В заключении кратко излагаются итоги проведенного исследования. Они должны носить конкретный и конструктивный характер, быть четко сформулированными и отражать теоретическое и практическое значение проведенного исследования. Заключение оформляется в виде отдельных пунктов (как правило, в пределах одного абзаца каждый), которые располагаются согласно порядку изложения задач, обозначенных во введении.

6. Список литературы должен включать перечень всех источников, на которые студент ссылается в тексте работы и оформлен в соответствии с требованиями стандарта (см. Приложение 4).

7. Приложения содержат вспомогательный материал, который с целью сокращения объема ВКР не входит в основную часть. В тексте работы необходимо делать соответствующие ссылки на приложения, а сами приложения располагаются в порядке появления на них ссылок.

Серьезное внимание при написании курсовой работы должно быть уделено языку и стилю изложения материала, что свидетельствует об уровне грамотности и общей культуры автора. Характерными особенностями работы должны быть смысловая законченность, целостность, логичность излагаемого материала. В качестве основных требований к языку научных работ следует назвать:

1) использование специальных функционально-синтаксических средств связи, указывающих на последовательность развития мысли (прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, впоследствии и др.), причинно-следственные отношения (благодаря, по причине того что, вследствие чего и др.), на переход от одной мысли к другой (перейдем к..., следует остановиться на... и др.), на итог или вывод (таким образом, следует отметить, итак, в итоге, в заключение необходимо сказать... и др.), на объект или предмет (данный, этот, следующий, указанный, названный, отмеченный и др.);

2) использование специальных вводных слов или словосочетаний (по сообщению…, согласно мнению..., по данным…), указывающих на источник данных и обеспечивающих объективность изложения материала;

3) не использовать указательных местоимений (этот, тот, такой) без опоры на предшествующий контекст или в самом начале текста без конкретизации этих местоимений;

4) недопустимо использование языковых средств, выражающих субъективную оценку студентом научных фактов. Например, не принято употреблять прилагательные или наречия в форме сравнительной степени, образованные с помощью приставки по- (эта работа поинтереснее…, эта монография получше… и т.д.), а также существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами - еньк-, -оньк-, -енн- и др. (маленький, здоровенный и др.).

Перечисленные требования демонстрируют лишь некоторые особенности языка научной работы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)