АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка макета для ввода первичной информации в программе EXСEL

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. IХ ПОДГОТОВКА СВЕЧЕЙ
  3. А. Подготовка педагога к проведению оздоровительно-тренировочного занятия
  4. Автоматизация ввода: автозавершение, автозаполнение числами, автозаполнение формулами.Excel.
  5. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  6. Алфавитный подход к измерению информации.
  7. Алфавитный подход к измерению информации.
  8. Анализ диаграмм внешней передачи информации
  9. Аппаратные средства защиты информации
  10. Аттестация кадров. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров
  11. Аттестация объектов информации
  12. Б.2.20 Какой угол ввода лучей должен быть при УЗК стыковых сварных соединений толщиной 4-18 мм (ОСТ 26-2044-83)?

Для выполнения полного цикла компьютерных работ социологу уместно знать три программы для персональных компьютеров:

1. SPSS+ или SPSS for Windows (Statistical Package for Social Sciences) - пакет программ, специально предназначенных для компьютерной статистической обработки первичной социологической информации. Этот пакет программ обеспечивает преобразование данных, расчет базовых статистических показателей корреляций, построение двумерных и объемных графиков, многомерных таблиц сопряженности, осуществление дисперсионного, факторного, кластерного и регрессионного анализа. Программа применяется также для текстового оформления итогов исследования (отчетов). Дополнительные модули SPSS позволяют анализировать временные ряды, рассчитать выборку, кодировать текстовую информацию (например, открытые вопросы анкеты).

 

2. Excel for Windows - пакет программ для создания статистических таблиц, графиков и диаграмм.

Это пакет программ для создания электронных таблиц, графиков и диаграмм, работы с географическими картами. Его богатые математические возможности позволяют осуществить расчет любых статистических функций, а также анализ рядов распределения и прогноз.

3. Word for Windows - пакет Программ для текстового форматирования и иллюстрирования отчетов по итогам исследования.

Это пакет программ для функциональной обработки текстов, в частности для форматирования и иллюстрирования любых документов. Тексты и иллюстрации различных форматов могут быть импортированы в нее из других программ и встроены в текст документа. Программа обеспечивает автоматическое построение таблиц, графиков и рисунков.

 

Все перечисленные программы совместимы друг с другом и гарантируют решение любых математических и графических (в том числе текстовых) задач, связанных с полным циклом социологического исследования.

Ошибки первичной социологической информации возможны не только в процессе заполнения анкеты или бланка интервью, но и в ходе ввода информации в ЭВМ.

1) Как правило - это случайные ошибки в результате нажатия не той клавиши ввода (например, 3 вместо 2), либо пропуска какого-либо кода, в особенности в вопросах табличной формы. Поэтому после ввода информации ее целесообразно проконтролировать на экране компьютера.

Относительно легко проверке поддаются случайные ошибки в виде кодового числа, явно не фигурирующего в контролируемом вопросе анкеты. Например, если на вопрос «Читаете ли Вы газету "Известия"?» предусматриваются всего два альтернативных ответа: 1 - да, 2 - нет, то вполне понятно, что в колонке для кодов этого вопроса число 3 (или 4 и т. д.) будет "не на месте". В этом случае необходимо ошибочный код заменить правильным, идентифицировав его с отмеченным кодом по данному вопросу в соответствующей анкете.

2) Чтобы такая идентификация была возможной, анкеты перед вводом информации в ЭВМ нумеруют порядковыми числами прямо на анкете, и эти номера вводят в компьютер.

3) Число не ответивших на тот или иной вопрос следует в обязательном порядке ввести в компьютер в виде отдельного кода только для вопросов, содержащих не альтернативные варианты ответов. То есть такие варианты, общая сумма выбора которых респондентами может быть меньше или больше 100%. Например, перечень форм проведения досуга.

4) Обязательной является проверка введенной информации – 10% от всего массива.

 

Для ускорения ввода информации в ЭВМ массивы анкет можно разбить на подмассивы в соответствии с числом операторов и вводить одновременно в несколько компьютеров. После окончания ввода информации, файлы с данными в различных компьютерах объединяются в один файл, и производится обработка информации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)