АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обнаружение ошибки

Читайте также:
  1. Алгоритм обратного распространения ошибки
  2. Глава 2. ОШИБКИ В ТОЛКОВАНИИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
  3. Грамматические ошибки
  4. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
  5. Делай ошибки, но не повторяй их трижды
  6. Для осуществления контроля надо сопоставлять вектор цели выполнения концепции с её вектором ошибки.
  7. Для указанных моделей найти коэффициенты детерминации и средние относительные ошибки аппроксимации. Сравнить модели по этим характеристикам и сделать вывод.
  8. Исправление кадастровой ошибки
  9. Исправление ошибки
  10. Исследование схем кодеров и декодеров с обнаружением ошибок
  11. Какие ошибки допущены в ответе? Дайте анализ названных мер.
  12. Коды, исправляющие ошибки

Корректирующая способность кода основана также на понятиях разрешенных и запрещенных кодовых комбинаций.

Разрешенными кодовыми комбинациями называются те, которые присутствуют в исходной кодовой таблице. Например, если сформирован код

Исходные символы Информационные разряды кода Проверочный разряд кода Результирующий код
a      
b      
c      
d      

 

то кодовые комбинации из графы Результирующий код являются разрешенными кодовыми комбинациями. Их количество равно числу исходных символов (m).

Запрещенные кодовые комбинации – это те, которые отсутствуют в исходной кодовой таблице. Их количество определяется по формуле: 2r – m, где r – общее число двоичных разрядов (информационные плюс проверочные) в коде.

Сформируем все разрешенные и запрещенные кодовые комбинации для кода из приведенной выше таблицы, при этом используем схему формирования кода Грея:

 

     
  a  
    b
  d  
    c

Здесь обозначения строк – значения графы Информационные разряды кода, обозначения столбцов – значения проверочных разрядов. Пустые ячейки означают запрещенные кодовые комбинации.

Как видно из последней таблицы, отстояние кодовых комбинаций для исходных символов a, b, c, d равно двум разрядам:

· символы, находящиеся в одном столбце (a и d, b и c), имеют одинаковый проверочный разряд, но находятся в несмежных строках, которые различаются двумя разрядами;

· символы, находящиеся в смежных строках (a и b, b и d, d и c), которые различаются одним разрядом, расположены попарно в разных столбцах, имеющих различное обозначение.

Поэтому при наличии ошибки кратности 1 кодовая комбинация переходит в соседнюю запрещенную.

Очевидно, коды, построенные по схеме рис. 4.3, не позволяют обнаружить ошибку кратности 2: в самом деле, при этом кодовая комбинация переходит в другую разрешенную кодовую комбинацию.

Существует связь между кодовым расстоянием d и минимальной кратностью ошибки q, которую код может обнаруживать:

d ≥ q + 1.

Пример 1. На базе кода из таблицы построить код, обнаруживающий ошибки кратности 2.

Для решения задачи воспользуемся схемой формирования кода Грея с некоторыми модификациями.

Поскольку код для обнаружения ошибки кратностью 1 построен, используем его для обозначения строк схемы, причем с каждой строкой свяжем символ, который соответствует данной кодовой комбинации: так с первой строкой свяжем символ a, со второй – b и т.д. Очевидно, кодовые комбинации в обозначении строк схемы различаются двумя разрядами.

Поскольку в ячейках этой схемы следует расположить символы, расстояние между кодовыми комбинациями которых должно быть не меньше 3, они должны быть расположены в соседних столбцах, чтобы обеспечивать различимость кодовых комбинаций еще как минимум в одном разряде (строки расположения символов обговорены выше).

С учетом сделанных замечаний схема имеет 4 столбца и 4 строки и представлена ниже:

         
  a      
    b    
      d  
        c

Таким образом, построен следующий код:

00000 → a, 01101 → b, 11011 → d, 10110 → c.

Определим кодовое расстояние d построенного кода. Поскольку dab =3; dad = 4;

dbd = 3; dac = 3; dbc = 4; dcd = 3, dmin = {3, 4, 3, 3, 4, 3} = 3.

Проверим, обнаруживает ли построенный код ошибку кратности 2. Для этого зададимся произвольной кодовой комбинацией, например, 01101 (символ b). Результат проверок приведен в таблице:

Передаваемая кодовая комбинация Ошибка Принимаемая кодовая комбинация Результат декодирования
      Невозможно декодировать
      То же
      "-"
      "-"
      "-"
      "-"
      "-"
      "-"
      "-"
      "-"

Таким образом, задача решена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)