АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление организацией

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  7. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  8. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  11. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.
  12. Внешнее управление

Производственная структура ОАО «Гастелловское» представлена на рисунке 1.1.

 

Рисунок 1.1 — Производственная структура ОАО «Гастелловское»

На трех молочно-товарных фермах, две из которых оснащены новейшим оборудованием для очистки, охлаждения и хранения молока, содержатся 1273 коровы. На предприятии налажена переработка молока. Запущен в эксплуатацию перерабатывающий цех, соответствующий нормам проектирования и санитарно-гигиеническим требованиям Республики Беларусь. Из высококачественного сырья производится розлив цельного натурального молока, выпускается сметана различной жирности.

В состав Общества входит пять производственных бригад, две молочно-товарные фермы и три фермы по выращиванию молодняка крупного рогатого скота на которых содержится 6166 голов крупного рогатого скота, в том числе 1388 голов коров, из них 570 коров мясного направления.

Организационная структура и организационный механизм во всем многообразии их проявлений образуют организационные формы управления.

Получению высоких результатов способствует сложившаяся в ОАО «Гастелловское» организационная структура управления. Организационная структура ОАО «Гастелловское» является функционально-линейной (Приложение А). Такая структура представляет собой комбинацию линейной структуры с системой выделения определённых функций. При линейных руководителях создаются специальные подразделения, которые помогают линейному менеджеру в выполнении отдельных функций управления. Эти подразделения могут: ограничиваться центральными уровнями управления; находиться в нескольких уровнях управления; образовывать штабную иерархию на всех уровнях управления.

Органами управления в ОАО «Гастелловское» являются:

– Общее собрание акционеров (является высшим органом управления в обществе)

– Наблюдательный совет (является органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью общества в период между собраниями акционеров).

– Дирекция и директор (осуществляют руководство текущей деятельностью общества).

Дирекция и директор подотчетны по всем вопросам своей деятельности наблюдательному совету и собранию акционеров.

Директор возглавляет дирекцию, организует ее работу и председательствует на ее заседаниях. При существующей структуре управления директору непосредственно подчиняются главные специалисты.

Обеспечение экономической информацией директора предприятия возложено на главного бухгалтера и главного экономиста. Бухгалтерия состоит из 6 бухгалтеров, которые:

– ведут бухгалтерский учет хозяйственной деятельности общества;

– производят расчеты по налогам, начислению заработной платы;

– ведут налоговую отчетность;

– отражают в учете лизинговые сделки, оформляют по ним первичные учетные документы.

Главный экономист реализует следующие задачи:

– осуществляет организацию и совершенствование экономической деятельности предприятия, направленной на повышение производительности труда, эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости;

– методически руководит и координирует деятельность всех подразделений предприятия по выполнению основных показателей производственно-хозяйственной деятельности в условиях конкуренции в соответствии с заключенными хозяйственными договорами;

– руководит работой по повышению уровня экономических знаний рабочих и служащих.

Очень важная роль в руководстве производством принадлежит бригадирам, которые избираются собранием акционеров соответствующих бригад и утверждаются директором.

Несмотря на трудности, хозяйство движется вперед по обеспечению продукцией населения района. Постепенно обновляется парк автомобильной и автотракторной техники, проводится реконструкция молочно-товарных ферм.

Основной целью деятельности предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных, культурных и экономических потребностей членов трудового коллектива.

Таким образом, организационная структура управления в ОАО «Гастелловское» является почти оптимальной, так как она устраняет все условия для противоречивости распоряжений и позволяет наладить необходимый контроль за их выполнением.

 

1.5 Система планирования в ОАО «Гастелловское»

Как известно, планирование является первоначальной стадией процесса управления.

Планирование имеет в виду разумную озабоченность тем, что может произойти в будущем, и подготовку мер с целью предупредить те нежелательные события, которых можно избежать.

Тот, кто планирует, должен сознательно обеспечить такое положение, при котором планируемое предложение равнялось бы планируемому спросу. Если он не сумеет добиться этого, возникнут излишки и дефицит. Если при этом все еще не будет использован рыночный механизм, если не будут снижены или повышены цены, возникнет неприятная проблема хранения или уничтожения излишка или же, напротив, начнется жестокая борьба между теми, чей спрос не удовлетворяется.

Планирование на рассматриваемом предприятии заключается в основном в определении главных целей деятельности и ориентировано на определение намечаемых конечных результатов с учетом средств и способов достижения поставленных целей и обеспечения необходимыми ресурсами.

На данный момент основной целью деятельности ОАО «Гастелловское» является получение прибыли в результате производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Данную цель можно разложить на несколько составляющих:

1. Пла­ни­ро­ва­ние рос­та при­бы­ли.

2. Пла­ни­ро­ва­ние из­дер­жек пред­при­ятия, и, как след­ст­вие, их уменьшение.

3. Планирование материально-технического обеспечения производства.

4. Улуч­ше­ние со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки предприятия.

Ежегодно на предприятии составляют:

– план производства и реализации продукции;

– план использования средств по всем источникам финансирования;

– планы и задания по внедрению в производство новой техники и прогрессивной технологии;

– план освоения и ввода новых мощностей, строительства и реконструкции.

Развито в ОАО «Гастелловское» и бизнес-планирование.

Саль­до до­ход­ной и рас­ход­ной час­тей всех пла­нов вклю­ча­ет­ся в бюджет, то есть в план рас­хо­дов и до­хо­дов, по­сколь­ку ори­ен­ти­ром яв­ля­ет­ся сохранение ли­к­вид­но­сти и пла­те­же­спо­соб­но­сти пред­при­ятия. Обыч­но отдель­ные пла­ны со­став­ля­ют­ся толь­ко по ко­ли­че­ст­вен­ным по­ка­за­те­лям и лишь по­сле их взаи­мо­увяз­ки про­из­во­дит­ся рас­чет де­неж­ных по­ка­за­те­лей.

В разработке основной части планов принимает участие весь руководящий состав ОАО «Гастелловское»: директор, заместители директора, начальник отдела кадров, главный экономист, главный бухгалтер.

Особое внимание обращает на себя тот факт, что на предприятии присутствует и долгосрочное планирование, являющееся непременным условием стратегического планирования, необходимого для выживания в условиях рынка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)