АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 3 ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  12. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія

14. Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях осуществляется оперативным дежурным после их поступления в оперативно-дежурную службу органа внутренних дел.

15. Заявлениям и сообщениям о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях арабскими цифрами присваивается очередной с начала календарного года регистрационный номер в единой книге.

16. Единые книги ведутся в оперативно-дежурных службах органов внутренних дел, а также в:

управлениях Государственной автомобильной инспекции ГУВД, УВД;

полках патрульно-постовой службы милиции;

полках милиции специального назначения;

главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и его территориальных подразделениях;

органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД, за исключением исправительных учреждений открытого типа.

В органах внутренних дел 3-й и 4-й категории допускается ведение одновременно нескольких томов единой книги.

17. Заявлению, сообщению о преступлении или административном правонарушении, принятым в ходе рассмотрения зарегистрированной в единой книге информации о происшествии, или рапорту сотрудника органов внутренних дел о непосредственном обнаружении сведений, указывающих на признаки преступления или административного правонарушения, составленному в ходе рассмотрения данной информации (при отсутствии заявления, сообщения), присваивается тот же регистрационный номер, что и информации о происшествии. О принятии такого заявления, сообщения или составлении рапорта оперативным дежурным делается отметка в графе 3 единой книги под установочными данными лица, сообщившего о происшествии. Сроки рассмотрения таких заявлений и сообщений исчисляются с момента регистрации информации о происшествии или рапорта сотрудника органа внутренних дел.

18. В графе 2 единой книги наряду с датой и временем регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях указываются дата и время их приема сотрудниками органов внутренних дел вне зданий органов внутренних дел, а также дата поступления и регистрационный номер журнала учета обращений подразделения режимно-секретной деятельности органа внутренних дел (при наличии).

19. Тома единой книги регистрируются в подразделениях режимно-секретной деятельности органов внутренних дел.

Записи в единой книге производятся ручкой разборчивым почерком, подчистки и применение корректирующих жидкостей не допускаются. Ошибочные записи и исправления удостоверяются подписью оперативного дежурного, а также иных лиц, уполномоченных на заполнение единой книги, в соответствии с настоящей Инструкцией.

20. При регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях оперативный дежурный:

на данных заявлениях и сообщениях ставит и заполняет оттиск регистрационного штампа согласно приложению 2 к настоящей Инструкции;

в соответствии со статьей 172 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь выдает заявителям талоны о регистрации принятых заявлений и сообщений о преступлениях (далее - талоны) согласно приложению 3 к настоящей Инструкции и указывает регистрационные номера заявлений и сообщений о преступлениях в корешках талонов. Заявитель на корешке талона ставит подпись, дату и время его получения.

В случае приема заявления или сообщения о преступлении вне зданий органов внутренних дел заявителю разъясняется право на получение талона о его регистрации в оперативно-дежурной службе органа внутренних дел при личном обращении.

21. Талоны нумеруются, брошюруются в книжки и регистрируются подразделениями режимно-секретной деятельности органов внутренних дел в журнале учета талонов согласно приложению 4 к настоящей Инструкции. Не допускается повторение регистрационных номеров талонов в разных книжках в одном органе внутренних дел в течение календарного года.

Сотрудникам оперативно-дежурных служб органов внутренних дел талоны выдаются подразделениями режимно-секретной деятельности органов внутренних дел под роспись в количестве, необходимом для полной реализации прав заявителей на получение талонов.

Книжки талонов сдаются в подразделения режимно-секретной деятельности органов внутренних дел по мере их использования, а неиспользованные - по окончании календарного года.

22. Заявления и сообщения о преступлениях, ранее зарегистрированные в единой книге данного органа внутренних дел, необоснованно переданные в другой орган внутренних дел по подследственности (подведомственности) и возвращенные им без рассмотрения, в единой книге повторно не регистрируются, а делается соответствующая отметка в графе 2 первичной регистрации. Сроки рассмотрения таких заявлений и сообщений исчисляются с момента первичной регистрации.

23. Подлежит регистрации в единой книге анонимная информация о происшествии, содержащая сведения о преступлении и требующая выбытия сотрудников органов внутренних дел на место происшествия для выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел.

Не подлежит регистрации в единой книге анонимная информация о происшествии, содержащая сведения об административном правонарушении и требующая выбытия сотрудников органов внутренних дел на место совершения административного правонарушения для выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел. Данные сведения учитываются в тетради для записей оперативного дежурного, сообщаются руководителям подразделений органов внутренних дел в соответствии с их компетенцией.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)