АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механические предпосылки

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  3. Вопрос 39: Модель IS-LM: основные предпосылки модели и графическое построение.
  4. Генетические предпосылки преступности
  5. Глава 1. Исторические условия и предпосылки реформ Петра I
  6. Гражданская война, предпосылки, действующие силы, периоды, итоги.
  7. Движение декабристов: предпосылки возникновения, участники, цели, основные выступления, значение
  8. Духовные предпосылки экзистенциализма
  9. История ислама. Предпосылки возникновения
  10. Капитализм, его характерные черты, периодизация и предпосылки генезиса.
  11. Лимфатические барьеры организма. Анатомо-топографические предпосылки возникновения хронического воспаления в небных миндалинах.
  12. Международные отношения в 1933-1941 г., причины и предпосылки Второй мировой войны.

Основные понятия информатики

Информация – сведения о чем-либо. История человечества – это история того, как человек стремился получить информацию об окружающем его мире, сохранить, использовать, передать ее следующим поколениям. Наскальная живопись, клинопись, устная речь, музыкальные звуки, нотные знаки для их записи, алфавит, телеграф, радио, телефон, телевидение, компьютеры – вот лишь некоторые звенья цепи попыток совершенствовать способы получения, сохранения, обработки и передачи информации. [1] с.15-50.

Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических обозначений (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п.), несущую смысловую нагрузку и представленному в понятном компьютеру виду.

Термин «информация» происходит от латинского слова informatio, означающего разъяснение, изложение, осведомленность.

Среди основных свойств информации можно выделить следующие:

достоверность, полнота, ценность, своевременность, доступность, краткость и др.

Информатика – наука, изучающая методы сбора, хранения, обработки и передачи информации с помощью средств вычислительной техники.

Термин «информатика» происходит от французских слов information (информация) и automatique (автоматика) - информационная автоматика.

Основной задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники. Цель систематизации состоит в выделении, внедрении и развитии передовых, наиболее эффективных технологий, в автоматизации этапов работы с данными, а также в методическом обеспечении новых технологических исследований.

Объектами изучения информатики являются технические, программные и алгоритмические средства.

Hardware – совокупность технических устройств и приборов компьютерной системы.

Software – совокупное название программных и информационных ресурсов (данных), используемых в работе с компьютером.

Brainware – обозначение части информатики, связанной с разработкой алгоритмов и изучением методов и приемов их построения.

Информационные процессы – действия, выполняемые с информацией: получение, хранение, обработка, передача.

Информационные технологии – технологии накопления, обработки и передачи информации с использованием определенных технических средств.

Информационные ресурсы – это идеи человечества и указания по их реализации, накопленные в форме, позволяющей воспроизводить их (книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др).

 

Развитие вычислительной техники

Механические предпосылки

В 1642 году французский математик, физик, философ и богослов Блез Паскаль сконструировал первую в мире механическую счетную машину, известную как суммирующая машина.

В 1673 году машина, созданная немецким математиком и философом Готфридом Вильгельмом Лейбницем, выполняла все четыре арифметических действия.

В 1822 г. английский математик Чарльз Беббидж впервые соединил идею механической арифметической машины Лейбница с идеей программного управления.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)