АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  4. I. Общие сведения
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. А4. Знание о файловой системе организации данных
  8. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  9. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  10. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.
  11. В- 33 ТГиП в системе гуманитарных наук?
  12. В-42 Место и роль государства в политической системе общества?

Основные термины

Сметное дело – система экономического знания о формировании цен на строительную продукцию, в основе которой – установленные законодательно нормативы расходования ресурсов и затрат на выполнение совокупности строительных работ. Предназначена для определения стоимости объектов капитального строительства, возведение которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.

Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений – это денежные средства, необходимые для выполнения всего комплекса работ по их возведению и вводу в эксплуатацию. Определяется на основе проектных решений. Сметная стоимость является исходной основой для формирования цен на строительную продукцию, определения размера капитальных вложений, финансирования строительства за счет средств бюджетов различных уровней, расчетов за выполненные подрядные (строительно- монтажные) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным документом. Исходя из сметной стоимости, ведутся учет и отчетность, производится оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков, а также формируется в установленном порядке балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям и сооружениям.

Сметная норма – совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т. п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ. Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ.

Сметные нормативы – это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники.

Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования к их применению, они служат основой для определения сметной стоимости строительства.

Сметно-нормативная база (СНБ) – система документов, содержащих законодательно установленные сметные нормативы. Начиная с 2010 г., все документы, входящие в состав СНБ, официально публикуются еженедельно в документе под названием «Федеральный реестр сметных нормативов». Действующая сметно-нормативная база содержит в себе цены на ресурсы по состоянию на 2000 г.

Коэффициенты на условия производства работ. Сметными нормами и расценками предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ в условиях, отличающихся от нормальных, либо от предусмотренных расценками, к сметным нормам и расценкам применяются коэффициенты.

Сметная документация – комплекс сметных документов, обосновывающих стоимость строительства объектов, финансируемых за счет бюджетных источников финансирования. Сметная документация составляется в определенной последовательности, переходя от мелких к более крупным элементам строительства, представляющим собой: вид работ (затрат) – объект – пусковой комплекс – очередь строительства – строительство (стройка) в целом.

Локальные сметы – сметные документы, представляют собой расцененный перечень работ конкретного вида работ. Составляются на основе подбора сметных нормативов на каждый вид работ; относятся к первичным сметным документам.

Объектные сметы – сметные документы, объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных смет.

Сводные сметные расчеты стоимости строительства (ремонта) предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) – сметные документы, составляются на основе объектных сметных расчетов, объектных смет и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

Методы определения стоимости – способы расчета стоимости строительства. При составлении смет (расчетов) обычно применяются следующие методы определения стоимости: – ресурсный; – базисно-индексный; – на основе укрупненных сметных нормативов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)