АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности ремонта электропривода ПЭ-11

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  8. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  9. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  10. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  11. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  12. Биологические особенности гельминтов класса цестод

При ремонте электропривода все детали тщательно очищают и осматривают, контактные поверхности зачищают щлифовальной шкуркой, обращают особое внимание на поверхности защелки, отключающей собачки и ролика рычага. Трущиеся механические поверхности очищают от следов старой смазки, затем смазывают их свежей смазкой ЦИАТИМ-203. Проверяют состояние пружин, осей и шплинтов. Подтягивают винты, болты и гайки.

Перед началом работы был оформлен наряд-допуск на проведение ТР на определенном электрооборудовании, с указанием производителя работ и членов бригады. После отключения электрооборудования был проведен допуск бригады к работе. Затем, под наблюдением производителя работ, бригада приступила к выполнению необходимых работ по текущему ремонту в объеме, приведенном выше. По окончании работ было проведено несколько операций включений/отключений выключателя. Затем наряд-допуск был закрыт и бригада выведена из зоны работ. Производитель работ оформил акт выполненных работ с указанием проведенных операций, текст акта был подтвержден его подписью.

В процессе проведенных работ по ТР выключателя, мы ознакомились с порядком оформления допуска бригады к работе в электроустановке, технологией выполняемых операций, применяемыми инструментами и измерительными приборами.


3.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Для обеспечения охраны труда и техники безопасности, в Рудоуправлении организована служба безопасности, в функции которой входят:

® организация обучения персонала безопасным приемам работ, прием экзаменов и оформление группы допуска к работам в электроустановках;

® изучение требований действующих нормативных документов: Правила устройства электроустановок (ПУЭ), Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ), Правила пользования и испытания защитных средств, применяемые в электроустановках, нормативов по защите электроустановок открытых горных работ от атмосферных перенапряжений, местных инструкций;

® обеспечение рабочих мест и работников индивидуальными и коллективными защитными средствами;

® организация периодических испытаний защитных средств;

® проведение расследований несчастных случаев на производстве.

Требования к электроустановкам.

В действующих электроустановках, для исключения случайного касания к токоведущим частям распределительных устройств (РУ), все двери РУ, напряжением выше 1000В и КТП, должны иметь надежное запирающее устройство. Корпуса электрооборудования должны иметь надежное соединение с заземляющим устройством. Стрела провиса проводов воздушных ЛЭП до поверхности рабочей площадки уступа должно быть не менее 5м, до откоса уступа не менее 3м.

Для изготовления стоек передвижных опор ЛЭП следует применять древесину, пропитанную антисептиком. Все работы в электроустановках проводятся только по наряду-допуску, распоряжению или в порядке текущей эксплуатации с записью в оперативном журнале. Карьерные ЛЭП и электрооборудование должны быть оснащены устройствами защиты от однофазных и других видов замыканий на землю.

Все металлические нетоковедущие части горных машин и механизмов должны быть заземлены.

После проведения взрывных работ, воздушные и кабельные ЛЭП, а также заземления в зоне взрывных работ, тщательно осматривают.

На каждом карьере должен быть неснижаемый запас защитных средств в соответствии с требованиями ПТЭ и ПТБ электроустановок потребителей.

На экскаваторах и буровых станках предусмотрены защитные средства:

–указатель напряжения до и выше 1000В,

–диэлектрические перчатки и боты,

– защитные очки,

– переносные заземления,

–изолирующие штанги,

–предупреждающие плакаты.


4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе прохождения производственной практики ознакомились со структурой, выполняемыми функциями, материально-технической базой, организацией трудового процесса в цехах и подразделениях Рудоуправления, которое является одним из важнейших управлением ОАО ЛГОК.

На участке ЛЭП и кабелей получили информацию об организации внешнего и внутреннего электроснабжения потребителей карьера и цехов, расположенных на поверхности. Изучили электрические схемы подстанции ГПП-122 и карьерных распределительных подстанций, силовое электрооборудование, установленное на них, а также элементы защиты электрооборудования.

В составе бригады электрослесарей, участвовали в проведении текущего ремонта выключателя ВМП-10 на приключательном пункте ЭКГ-10И.

Ознакомились с правилами подготовки рабочего места и допуском бригады к работе в электроустановке. Правилами безопасности при проведении работ в электроустановках.

В процессе выполнения текущего ремонта получили навыки применения инструментов, измерительных приборов, соблюдения всех мер безопасности. Освоили порядок выполнения всех этапов необходимых работ, предписанных требованиями пунктов ППР.

Успешному прохождению производственной практики способствовало доброжелательное отношение к студентам руководителей предприятия, начальника и мастеров участка обслуживания ЛЭП и кабелей, а также рабочих.


5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алиев, И.И. Справочник по электротехнике и электрооборудованию: учеб.пособ. / И.И. Алиев.- Ростов н/ Дон.: Феникс, 2004.- 480с.

2. Госэнергонадзор Минэнерго России. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей: справ.пособ./ С.-П.: Барс, 2003.- 259с.

3. Ерошенко, Г.П. Эксплуатация электрооборудования: учебник/ Г.П. Ерошенко, Г.П., Кондратьева Н.П. и др. - М.: КолосС, 2008. - 344 с.

4. Карякин, Р.Н. Заземляющие устройства электроустановок: справочник / Р.Н. Карякин. – М.: Энергосервис, 2006 – 519с.

5. Коломиец, А.П. Монтаж электрооборудования и средств автоматизации / учебное пособие/ А.П. Коломиец, Н.П. Кондратьева, С.И. Юран, И.Р. Владыкин. - М.: КолосС, 2007. - 352 с.

6. Плащанский, Л.А. Основы электроснабжения горных предприятий: учебник / Л.А. Плащанский.- М.: Издательство МГГУ, 2005.- 499с.

7. Правила устройства электроустановок: справ.пособ./ М.: Энергоатомиздат, 2004.- 608с.

8. Сибикин, Ю.Д. Охрана труда и электробезопасность: учеб.пособ./ Ю.Д. Сибикин. – М.: Недра, 2008.- 148с.

9. Шеховцов, В.П. Электрическое и электромеханическое оборудование: учеб.пособ./ В.П. Шеховцов.- М.: Академия, 2008.- 260с.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)