АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Симптомы отомикоза

Читайте также:
  1. Алкоголизм – симптомы
  2. ВНУТРЕННЯЯ КАПСУЛА, СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. Выберите симптомы заболевания в соответствии с диагнозом гематома или абсцесс носовой перегородки
  4. Гипертрофия глоточной миндалины, степени ее увеличения. Аденоидит – симптомы, методы диагностики, лечение
  5. Глава IV. МОЗЖЕЧОК, СИМПТОМЫ ЕГО ПОРАЖЕНИЙ
  6. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?
  7. Доброкачественные опухоли гортани: симптомы, лечение
  8. Жедел этмоидит. Этиологиясы. Симптомы.емі.
  9. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ
  10. Какие клинические симптомы характерны для микробной экземы?
  11. Клинические симптомы
  12. Лакунарная ангина. Этиология, патогенез, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Наружный отомикоз обычно начинается с исчезновения жировой пленки, покрывающей кожу слухового прохода, что может быть связано с повышенной влажностью и хроническим микротравмированием кожи. При этом наблюдается некоторая отечность слухового прохода, может возникать закупорка находящихся в его коже желез. В этой стадии пациент жалуется на зуд в ухе и его заложенность. При появлении таких симптомов многие люди считают, что произошло скопление серы или загрязнение наружного слухового прохода. Попытки самостоятельно очистить ухо различными предметами приводят к нарушению целостности кожи и проникновению в нее грибковой инфекции. В результате развивается острая стадия отомикоза с выраженной гиперемией и отечностью кожи наружного уха.

В острой стадии отомикоза наблюдаются выделения из слухового прохода, объем которых постепенно возрастает. В некоторых случаях из-за выраженной отечности происходит полное перекрытие просвета слухового прохода, что сопровождается шумом в ухе и выраженной тугоухостью в связи с нарушением проведения звуков к барабанной перепонке. Наружный отомикоз отличается довольно интенсивным болевым синдромом, усиливающемся при глотании и бритье. Происходящая в результате воспаления гиперсекреция слизистой приводит к появлению выделений из уха. Вместе с отделяемым из уха могут выходить слепки, содержащие клетки эпидермиса и мицелий грибков.

Воспалительный процесс при отомикозе наружного уха может сопровождаться регионарным лимфаденитом и распространяться на височно-нижнечелюстной сустав и околоушную железу. В подавляющем большинстве случаев отомикоз ограничивается кожей наружного уха. Но иногда происходит проникновение грибковой инфекции в полость среднего уха, что чаще наблюдается у пациентов с сахарным диабетом или лейкемией.

Микотический средний отит обычно наблюдается в результате присоединения грибковой инфекции на фоне уже существующего воспаления барабанной полости — хронического гнойного среднего отита. При этом пациенты отмечают ухудшение своего состояния, характеризующееся появлением интенсивной боли в ухе и обильного отделяемого, еще большим снижением слуха, увеличением шума и заложенности в ухе, периодической головной болью.

Грибковый мирингит возникает при распространении грибкового поражения с кожи слухового прохода на барабанную перепонку. Грибковый мирингит сопровождается снижением слуха, обусловленным нарушением подвижности барабанной перепонки.

Отомикоз послеоперационной полости наблюдается у пациентов, которым была проведена радикальная мастоидэктомия — удаление ячеек сосцевидного отростка при гнойном мастоидите. При этом отмечается усиление боли в заушной области и в ухе, чрезмерно увеличенный объем отделяемого. Послеоперационный отомикоз может возникать и после тимпанопластики. Этому способствует длительное нахождение в слуховом проходе тампона, который каждый день орошают комбинированным раствором, содержащим глюкокортикостероид и антибиотик. Характерно, что большинство пациентов с послеоперационным отомикозом не жалуются на боль в ухе, считая ее нормальным состоянием после перенесенной операции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)