АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I этап. Наружный осмотр и пальпация

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. II тур – финал, конкурсные просмотры г. Калуга.
  3. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  4. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  5. III этап. Передняя риноскопия.
  6. IV. Вторичный (подробный) осмотр пострадавшего и при необходимости
  7. V. Результаты объективного осмотра больного.
  8. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  9. В 2. Дефекты, выявляемые внешним осмотром.
  10. В организации и проведении целевых медосмотров определенную роль играет “список лиц, подлежащих периодическому целевому медосмотру” (ф.№ 078/у).
  11. Виды медицинских осмотров

ПОДГОТОВКА К ОСМОТРУ

1. Посадите больного так, чтобы источник света был справа от него, немного кзади, на уровне ушной раковины (10 - 15 см от нее).

2. Сядьте напротив исследуемого, поставив его ноги кнаружи от ваших.

3. Лобный рефлектор укрепите на голове так, чтобы его отверстие располагалось на уровне зрачка левого глаза и находилось в горизонтальной плоскости с осматриваемым органом. Для этого прикройте правый глаз, а левой рукой поворачивайте зеркало рефлектора до тех пор, пока отраженный свет («зайчик») не будет наведен на исследуемый орган.

Рефлектор расположен правильно, если левый глаз видит через отверстие рефлектора освещенный орган. Осмотр проводится бинокулярно. Рефлектор должен быть удален от органа на 25 - 30 см.

НОС И ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИ

Методы исследования

I этап. Наружный осмотр и пальпация.

1. Осмотр наружного носа, мест проекций околоносовых пазух на лице.

2. Пальпация наружного носа: указательные пальцы обеих рук расположите вдоль спинки носа и легкими массирующими движениями ощупайте область корня носа, ската, спинки и кончика носа.

3. Пальпация передней и нижней стенки лобных пазух: большие пальцы обеих рук расположите на лбу над бровями и мягко надавите, затем переместите большие пальцы в область верхней стенки глазницы к внутреннему ее углу и также надавите. Пальпируйте точки выхода первых ветвей тройничного нерва.

4. Пальпация передней стенки верхнечелюстных пазух: большие пальцы обеих рук расположите в собачьей ямке на передней поверхности верхнечелюстной кости и несильно надавите. Пальпируйте точки выходов вторых ветвей тройничного нерва.

5. Пальпация подчелюстных регионарных л/у и глубоких шейных л/у. Подчелюстные л/у пальпируются при несколько наклоненной вперед голове исследуемого легкими массирующими движениями фаланг пальцев в подчелюстной области в направлении от середины к краю нижней челюсти. II этап. Исследование дыхательной и обонятельной функций носа.

1. Определение дыхательной функции носа производится попеременно сначала одной половины носа, потом другой. Для этого правое крыло носа прижмите к носовой перегородке указательным пальцем левой руки, а правой рукой поднесите небольшой кусочек ваты к левому преддверию и попросите больного сделать короткий обычной силы вдох и выдох. По отклонению ватки определяется степень затруднения прохождения воздуха. Для определения дыхания через правую половину прижмите левое крыло носа к носовой перегородке указательным пальцем правой руки, а левой рукой поднесите комочек ваты к правому преддверию и также попросите больного сделать короткий вдох и выдох. По отклонению ватки вы должны решить вопрос о дыхательной функции носа. Дыхание носом может быть нормальным, затрудненным и отсутствовать.

2. Определение обонятельной функции носа производится поочередно каждой половиной носа пахучими веществами. Для определения обонятельной функции носа справа прижмите указательным пальцем правой руки левое крыло носа к носовой перегородке, а левой рукой возьмите флакон пахучего вещества и поднесите к правому преддверию носа. Попросите больного сделать вдох правой половиной носа и определить запах данного вещества. Определение обоняния левой половиной носа производится аналогично. Для обнаружения возможной диссимуляции рекомендуется иметь флакон с дистиллированной водой. Для всех растворов должны быть одинаковые флаконы из темного стекла. Исследуемый не должен читать надписи на флаконах (лучше обозначать растворы цифрами).

Обычно применяют стандартные растворы в порядке восходящих по силе запахов:

- 0,5-проц. раствор уксусной кислоты (слабый запах);

- винный спирт (средней силы запах);

- простая валериановая настойка (сильный запах);

- нашатырный спирт (сверхсильный запах).

Результаты исследования запишите в специальную таблицу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)