АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Непрямая ларингоскопия

Читайте также:
  1. Методы исследования гортани. Прямая и непрямая ларингоскопия.
  2. Непрямая ларингоскопия
  3. Прямая ларингоскопия.

1. С помощью лобного рефлектора направьте пучок отраженного света на губы пациента.

2. Попросите пациента широко открыть рот и как можно больше высунуть язык.

3. Возьмите в левую руку марлевую салфетку и захватите через нее язык пациента: на нижнюю поверхность языка наложите средний палец, поверх языка - большой; указательным пальцем поднимите верхнюю губу кверху над резцами.

4. Не меняя положение левой руки, удерживающей язык пациента, правой рукой при помощи лобного рефлектора направьте свет («зайчик») на основание язычка.

5. Не меняя положение левой руки, удерживающей язык пациента, возьмите в правую руку, как писчее перо, ручку-удлинитель гортанного зеркала.

6. Нагрейте зеркальную поверхность зеркала над пламенем спиртовки, чтобы оно не запотело в полости рта. Во избежание ожога пациента предварительно прикоснитесь металлической поверхностью зеркала к тыльной поверхности своей левой кисти и к щеке пациента.

7. Продолжая удерживать левой рукой язык пациента, правой рукой введите через левый угол рта в ротовую полость гортанное зеркало зеркальной поверхностью книзу с почти горизонтальной плоскостью к языку.

8. Не меняя положение левой руки, удерживающей язык, правой рукой подведите металлическую поверхность зеркала к основанию язычка и отдавите его кзади и кверху, одновременно переводя зеркало в положение под углом 45° к вертикали.

9. Продолжая удерживать левой рукой язык пациента, а правой рукой изменяя положение зеркала книзу и кверху и в стороны, осмотрите нижний отдел глотки, корень языка, валлекулы, грушевидные ямки, надгортанник, голосовые и преддверные складки.*

10. Удерживая левой рукой язык пациента и зафиксировав гортанное зеркало в оптимальном для осмотра гортани положении, предложите пациенту поочередно глубоко и часто дышать и фонировать (произносить звук и.., и..). Определите подвижность голосовых складок. Обратите внимание на цвет слизистой, наличие язв, мокроты, пленок, отека, инфильтратов, опухоли и др.

11. Закончив эндоскопию, извлеките из ротовой полости гортанное зеркало и отпустите язык пациента.

* При оценке ларингоскопической картины следует иметь ввиду, что между зеркальным и истинным расположением отдельных элементов гортани имеется несовпадение. Надгортанник виден в зеркале вверху, а на самом деле спереди, черпаловидные хрящи в зеркале внизу, а в действительности - сзади. Голосовые складки идут не сверху вниз, а спереди назад. Правая и левая половины гортани в зеркале и в натуре различаются одинаково.

Примечание.

При проведении непрямой ларингоскопии могут встретиться затруднения следующего характера:

1. Наличие повышенного глоточного рефлекса, что заставляет прибегнуть к местной анестезии 10% раствором лидокаина.

2. Неудобство может возникнуть при наличии у пациента короткого итолстого языка, который невозможно вытянуть из ротовой полости и удержать в руке (для увеличения площади обзора). В таком случае можно прижать язык ко дну ротовой полости с помощью шпателя.

Методы исследования уха.

I этап. Наружный осмотр и пальпация.

1. Попросите обследуемого, сидящего перед вами на стуле, повернуть голову так, чтобы исследуемое ухо было обращено в вашу сторону (осмотр начните со здорового уха).

2. Осмотрите ушную раковину, область впереди козелка. Обратите внимание на состояние кожных покровов (цвет, целостность, наличие припухлости, четкость контуров).

3. При осмотре правого уха левой рукой, а при осмотре левого - правой, возьмите ушную раковину первым и вторым пальцами в области завитка и оттяните ее кзади и кверху, осмотрите вход в наружный слуховой проход. В норме ушная раковина при оттягивании безболезненная, вход в слуховой проход свободный и зияет.

4. Для осмотра заушной области, захватите ушную раковину в области завитка первым и вторым пальцами правой руки при исследовании правого уха и левой - левого и оттяните ее кпереди. Обратите внимание на заушную складку (место прикрепления ушной раковины к сосцевидному отростку) и на поверхность сосцевидного отростка (наличие отека, инфильтрации кожи, ее цвет).

5. Не меняя положение руки, удерживающей ушную раковину, большим пальцем свободной руки пальпируйте сосцевидный отросток. При определении болезненности продолжите пальпацию вниз от верхушки по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

6. Отпустите ушную раковину и указательным пальцем правой руки пальпируйте регионарные л/у, расположенные кпереди, книзу и кзади от наружного слухового прохода. В норме лимфоузлы не пальпируются.

7. Надавите большим пальцем правой руки на козелок. В норме пальпация козелка безболезненная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)