АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение положением

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  3. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  4. XI. Течение болезни и лечение.
  5. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  6. Аденоидит, клиника, лечение.
  7. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  8. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  9. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  10. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  11. В настоящее время широко применяется лечение соками свежих растений.
  12. В чем отличие озены от атрофический ринит? Лечение?

Кинезотерапия, как средство восстановления больных с нарушениями в двигательной сфере после ишемического инсульта

Глава 3. Практическое применение физических упражнений в восстановлении больных с двигательными расстройствами после инсульта

Традиционные методики

Работа, направленная на восстановление пострадавших функций у больных с нарушениями мозгового кровообращения, требует больших усилий как от специалистов по реабилитации, так и от самого больного [40].

По мнению ряда авторов [11, 13] целесообразность применения лечебной гимнастики в постинсультном периоде не вызывает сомнений уже давно.

В настоящее время, в процессе реабилитации средствами кинезотерапии применяют лечение положением, лечебный массаж, пассивные упражнения, активные упражнения на расслабление мышц, упражнения для уменьшения синкинезий. Чрезвычайно важно методически правильно организовать реабилитационный процесс. При построении программы восстановительного лечения необходимо учитывать характер и степень тяжести инсульта, а также состояние сердечно-сосудистой системы. Следует применять строго дозированные усилия, не допуская утомления больного, нагрузку увеличивать постепенно.

Реабилитация осуществляется по 4 этапам.

На первом этапе задачами кинезотерапии являются: повышение общего тонуса организма; выработка активных движений путём растормаживания и активной стимуляции временно бездействующих нервных центров; предупреждение патологических состояний: стойких двигательных расстройств, контрактур и анкилозов; борьба с повышением мышечного тонуса и синкинезиями; профилактика осложнений в связи с вынужденной гиподинамией; выявление и стимуляция изолированного сокращения парализованных мышц конечностей; восстановление и компенсация двигательных навыков.

Для восстановления движений у больного, перенесшего инсульт уже в остром периоде проводят ряд мероприятий направленных на профилактику осложнений, особенно таких, как повышение мышечного тонуса и развитие контрактур. В частности профилактика типичной при гемиплегии или гемипарезе контрактуры Вернике-Мана заключается в следующем.

Лечение положением

С самого начала заболевания рекомендуется коррекция (лечение) положением в виде использование специальных укладок препятствующих образованию позы Вернике-Мана и развитию дистрофических явлений в суставах.

Выпрямленную поражённую руку отводят в сторону (за голову, вдоль туловища [40]) и укладывают в положение супинации и экстензии с выпрямленными и разведёнными пальцами, большой палец в положении оппозиции. Пальцы выпрямлены или слегка согнуты в среднем физиологическом положении. которое может удерживаются мешочком с песком, лонгетами или специальными шинами, позволяющие удерживать кисть в разгибательном положении, и предупреждающие супинаторно-пронаторную установку в локтевом и плечевом суставах.

Для ноги используется следующая укладка: бедро выпрямлено, ротация его (кнаружи или внутрь) устранена, колено согнуто под углом 5-10 градусов, под коленный сустав поражённой ноги подкладывают ватно-марлевый валик, стопе придают положение тыльного сгибания с помощью резиновой тяги или подошвенного противоупора, не более 90 градусов (оптимально-80), необходима опора под пальцы. Существует специальное устройство для предупреждения контрактур парализованной ноги, позволяющее фиксировать поражённую ногу в исходном положении - лёжа или сидя, и предупреждающее разгибательную контрактуру стопы, ротационную и разгибательную установку в коленном суставе.

Иногда используется "пляжная поза", при которой нога согнута в колене и опирается на пятку, больная нога ротирована кнаружи, колено согнуто под прямым углом, стопа наружной частью лежит на колене здоровой ноги. Подобное положение постепенно приводит к понижению тонуса приводящих мышц бедра.

При вертикальном положении больного, рука укладывается на специальную поддерживающую лонгету - косынку или специало сшитый для этого "лифчик" Предплечье полностью супинировано, кисти, пальцы расположены так же, как при горизонтальном положении.

Процедуру лечения положением повторяют несколько раз в день по 15-20 минут, ориентируясь на субъективные ощущения больного. Болевые ощущения и повышение спастичности служат сигналом к прекращению лечения.

Упражнения в перемене положения предусматриваю стимулирование процессов восстановления, подготовку больного к изменениям положения лёжа в положение сидя, а затем - стоя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)