АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнения для верхней конечности

Читайте также:
  1. I. Мышца пояса верхней конечности.
  2. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. Акробатические упражнения
  4. Болевые приемы на нижние конечности
  5. Во время занятий аэробными упражнениями по крайней мере пять важных процессов происходят в организме.
  6. Вопрос № 2. Анатомические особенности верхней конечности.
  7. Вопрос № 3. Анатомические особенности нижней конечности.
  8. Для чего необходимы упражнения ?
  9. Дыхательные упражнения - Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой
  10. Задачи и упражнения
  11. Задачи и упражнения
  12. Задачи и упражнения
    • И.п. сидя за столом, больной кладет кисть пораженной руки на стол перед грудью, распрямляет ее ладонь и пальцы здоровой рукой, удерживает их в распрямленном состоянии и производит активные круговые движения локтем, оставляя кисть на поверхности стола. Во время движений локтя разгибание лучезапястного сустава достигает прямого угла (рис.6)

 

Рисунок 6. Упражнение для верхней конечности

 

    • И.п. сидя, пораженная рука лежит на поверхности стола: отведение I пальца в сторону, попеременное разведение пальцев, разгибание пальцев, постукивание пальцами о поверхность стола, разгибание ногтевых фаланг с разведением и приведением пальцев. Упражнения выполняют с помощью здоровой руки (под контролем зрения). При выполнении мелких движений пальцами кисти следует использовать различные предметы (спички, пуговицы, мячи, кубики и др.). Рекомендуются также лепка из пластилина, застегивание пуговиц и др. (рис.7).

 

Рисунок 7. Захваты: а- многоточечный крючковый захват; б - использование различных предметов при выполнении движения пальцами кисти (двухточечный пальцевой захват); в - трёхточечный ладонный захват; г - цилиндрический захват.

 

 

Рисунок 8. Разминка кисти (а) и стопы (б) поражённых конечностей на палке.

 

    • Разминание кисти пораженной руки на каталке. Правой рукой методист распрямляет пальцы кисти больного, левой нажимает на ее тыльную поверхность, придавливая ладонь к поверхности каталки, производит равномерное медленное прокатывание и тем самым разминает кисть (рис.8).Для закрепления навыка выравнивания по прямой вертикальной линии плеча и предплечья в и.п. стоя у стола больной опирается на его поверхность ладонью пораженной руки, здоровой кистью он распрямляет пораженную кисть, отводит I и V пальцы в сторону, самостоятельно или с помощью разгибает руку в локтевом суставе.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)