АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственный контроль

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  3. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  4. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  5. Аналітичний контроль виробництва
  6. Аналітичний контроль виробництва
  7. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  8. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  9. Варіанти завдань для домашньої контрольної роботи із дисципліни
  10. ВАРІАНТИ ЗАВДАНЬ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
  11. Варіанти завдань домашньої контрольної роботи
  12. ВАРІАНТИ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ

4.2.1. Общие положения.

На опасных производственных объектах предприятия должно быть разработано Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности, в соответствии со статьей 11 Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 г. № 116-ФЗ и «Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 г. № 263.

Положение о производственном контроле за соблюдением промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятия определяет систему контроля за правильным и безопасным ведением горных работ. Производственный контроль обеспечивается в соответствии с нормами в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также требований государственных стандартов.

Положение о производственном контроле является нормативным документом, устанавливающим порядок организации и осуществления производственного контроля на предприятии за соблюдением требований промышленной безопасности, и распространяется на всех работников предприятия.

Производственный контроль является составной частью системы управления промышленной безопасностью и осуществляется руководством предприятия путем проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов предприятия.

Нормативной базой производственного контроля являются основные законы РФ и РС(Я), государственные стандарты, Единые правила безопасности при разработке МПИ открытым способом, Правила охраны недр, ПТЭ и ПТБ электроустановок потребителей, нормативно-предупредительные документы и регламенты по безопасному ведению горных работ и т.д.

4.2.2.Основные задачи производственного контроля.

Основными задачами производственного контроля является проведение единой политики, направленной на:

- обеспечение промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятия в соответствии с нормами в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также требований государственных стандартов;

- анализ состояния промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятия;

- разработку мероприятий, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности на предприятии и предотвращения ущерба окружающей природной среде;

- контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативно правовыми актами, а также нормативно-техническими документами;

- координация работ, направленных на предупреждение аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, и обеспечение готовности к локализации инцидентов и аварий и ликвидации их последствий;

- контроль над своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах предприятия, ремонтом и поверкой контрольных средств измерения;

- контроль за соблюдением технологической дисциплины.

Организация расследования и учета несчастных случаев, аварий и инцидентов на опасных производственных объектах предприятия производится в соответствии с «Положением о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах» (РД 03-293-99) и «Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве», утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.10.02, № 73.

Положениям о заработной плате работников предприятия предусмотрено материальное поощрение или наказание, как отдельных работников, так и коллектива.

Подбором и приобретением необходимых нормативных и правовых документов и литературы на предприятии занимается Отдел промышленной безопасности и охраны труда.

Надзор и контроль, над соблюдением требований правил безопасности на уча­стке осуществляет администрация предприятия через инженерно-технических работ­ников и главных специалистов.

Работы на участке выполняют рабочие, имеющие право по своей профессии и опыт работы в отдаленных северных условиях.

 

4.3. Коллективный договор.

Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально – трудовые отношения в ОАО «ДСК» и заключенным между работниками и работодателем в соответствии с действующим законодательством РФ и РС (Я). Порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О коллективных договорах и соглашениях» (в редакции от 01.05.99г. №93-ФЗ).

В коллективном договоре, с учетом финансово-экономического положения работодателя, могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В коллективном договоре включаются нормативные положения, если в законах и иных нормативных правовых актах содержится прямое положение об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре, например, ст.135 ТК – об установлении заработной платы, ст.144 ТК – о стимулирующих выплатах, ст.154 ТК – об оплате работы в ночное время.

Большое внимание мы уделим разделу 5. Охрана труда.

5.1. Работодатель в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами по охране труда обязуется:

5.1.1. Обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, в том числе о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда в организации.

5.1.2. Для всех поступающих на работу лиц проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

5.1.3. Обеспечивать обучение лиц, поступающих на работу с вредными условиями труда, безопасным методом и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и проводить их периодическое обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

5.1.4. Осуществлять контроль за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

5.1.5. Выдавать своевременно и бесплатно работникам специальную одежду и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами по перечню профессий и должностей.

5.2. Работники обязуются соблюдать предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами требования в области охраны труда, в том числе:

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда;

- немедленно извещать своего руководителя или замещающее его лицо о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей;

- проходить обязательные предварительные и периодические медицинские обследования.

 

 

4.4. Борьба с пылью.

Цементная пыль вредно действует главным образом на органы дыхания, вызывая заболевания верхних дыхательных путей и легких, а также на кожу и глаза. Наибольшую опасность для организма работающих представляют частицы пыли размером до 5,0 мк, которые могут находиться в воздухе во взвешенном состоянии долгое время, особенно при повышенной его подвижности, и проникать глубоко в органы дыхания.

Уменьшение запыленности воздуха на организм работающих обеспечивается дистанционным и автоматическим управлением из кабины процессами разгрузки и погрузки цемента. Кабина управления оборудованием и машинами должна быть герметичной, звукоизолированной, оборудованной кондиционером воздуха и средствами сигнализации, обеспечивающими контроль за всеми операциями технологического процесса. Исключение визуального наблюдения за процессами загрузки и выгрузки цемента из складов возможно при надежной работе автоматических устройств и средств сигнализации. Для этого целесообразно использовать узлы автоматизированного оборудования в пылеводозащитном исполнении.

В местах образования пыли оборудование для перемещения цемента должно быть полностью укрыто; из-под укрытия должен отсасываться воздух.

Для предотвращения выбрасывания цементной пыли в окружающую среду необходимо герметизировать верхнюю часть силосных банок и оборудовать выпускные воздуховоды фильтрами с устройствами для их периодической очистки.

Гигиеническое нормирование. Соблюдение установленных ГОСТом предельно допустимых концентраций (ПДК) — основное требование при проведении предупредительного и текущего санитарного надзора. Систематический контроль за состоянием уровня запыленности осуществляют лаборатории центров санэпиднадзора, заводские санитарно-химические лаборатории. При разработке оздоровительных мероприятий основные гигиенические требования должны предъявляться к технологическим процессам и оборудованию, вентиляции, строительно-планировочным решениям, рациональному медицинскому обслуживанию работающих, использованию средств индивидуальной защиты.

Технологические мероприятия. Устранение образования пыли на рабочих местах путем изменения технологического процесса производства – основной путь профилактики пылевых заболеваний. Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление. Замена порошкообразных продуктов брикетами, гранулами, пастами, растворами и др. Замена сухих процессов мокрыми, герметизация оборудования и др.

Санитарно-технические мероприятия. Герметизация и укрытие оборудования с отсосом воздуха. Перед выбросом в атмосферу запыленный воздух очищается.

Индивидуальные средства защиты. Если мероприятия по снижению пыли не приводят к уменьшению пыли на рабочем месте до допустимых пределов, применяются индивидуальные средства защиты. К ним относят противопылевые респираторы, защитные очки (открытого и закрытого типа), специальная противопылевая одежда. При контакте с порошкообразными материалами, неблагоприятно воздействующими на кожу, используют защитные пасты и мази.

Лечебно-профилактические мероприятия. В соответствии с действующими правилами обязательным является проведение предварительных (определение профпригодности, выявление ранних стадий заболевания) и периодических медицинских осмотров. Ингаляции, дыхательная гимнастика, диета с добавлением витаминов.

 

4.5. Декларация.

Декларация промышленной безопасности опасного производственного объекта - документ, в котором представлены результаты всесторонней оценки риска аварий, анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий и по обеспечению готовности организации к эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с требованиями норм и правил промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте.

Декларация промышленной безопасности должна содержать следующие разделы:

Общая информация об объекте;

Анализ опасности промышленного объекта;

Обеспечение готовности промышленного объекта к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

Информирование общественности;

Приложения, включающие ситуационный план объекта и информационный лист;

Декларация безопасности действующего промышленного объекта с опасными производствами является обязательным документом, который разрабатывается организацией собственными силами (или организацией, имеющей лицензию на такой вид работ) и представляется в органы Ростехнадзора России при получении лицензии на осуществление промышленной деятельности, связанной с повышенной опасностью производств.

В ОАО «ДСК» декларация промышленной безопасности составлена на сосуды под давлением.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)