АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 6. Вентиляция

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Два подразделения общественного производства
  5. II. Накопление в подразделении II
  6. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  7. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  8. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  9. III. Раздел наследства
  10. III.Базисные разделы
  11. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  12. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации

6.1. Роль вентиляции в обеспечении безопасности жизнедеятельности.

Вентиляция относится к средствам нормализации воздуха рабочей зоны: его чистоты, подвижности, комфортного температурно-влажностного режима. Для современных производств, характеризующихся значительными выделениями вредных веществ, необходимо также обеспечивать очистку воздуха, выбрасываемого в земную атмосферу. Возможности вентиляции в решении этих задач не беспредельны. Поэтому в целях обеспечения гигиенических условий микроклимата, сокращения расходов на вентиляционные сооружения, устранения излишних затрат энергии и топлива, а также решения экологических задач необходимо при разработке и организации технологических процессов исключать из них операции и работы, сопровождающиеся поступлением в производственное помещение теплого и холодного воздуха, выделением в воздух рабочих помещений влаги, вредных паров, газов, аэрозолей и др. При выборе технологических процессов следует отдавать предпочтение таким, которые характеризуются наименьшим количеством вредных производственных факторов. При конструировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации технологического оборудования должны предусматриваться соответствующие меры по предупреждению или снижению до минимума вредных выделений в воздух рабочих помещений. При этом важное значение имеют местные отсосы, встроенные в оборудование, позволяющие устранять вредности в местах их возникновения. Если невозможно полное устранение вредных выделений, следует максимально ограничить их распространение в рабочих зонах помещений до величин, не превышающих предельно допустимых.

Атмосферный воздух (у поверхности Земли) представляет собой многокомпонентную смесь, которая содержит (в объемных процентах): азота – 78,08, кислорода – 20,95, озона и других инертных газов (аргона, гелия, неона, криптона, ксенона, радона) – 0,94, углекислого газа – 0,03, прочих газов – 0,01. Воздух такого состава наиболее благоприятен для человека. Водяной пар составляет в среднем от 0,2 до 2,6 %. Содержание углекислого газа при расчетах принимается равным: в сельской местности – 0,03, в городах – 0,04-0,07. Озон в ощутимых количествах присутствует в лесном, горном и морском воздухе.

Однако воздух рабочей зоны редко имеет такой химический состав, так как большинство технологических процессов сопровождается выделением вредных веществ – паров, газов, твердых и жидких частиц, загрязняющих воздушную среду производственных помещений. В соответствии с принятой терминологией под воздухом рабочей зоны понимают параметры воздушной среды на рабочем месте, то есть в пространстве высотой до 2м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Технологические процессы зачастую сопровождаются выделением в атмосферу производственного помещения значительных объемов газообразных (газы, пары) и твердых (пыль) примесей. Эти примеси могут быть ядовитыми и проводить к отравлениям, или нейтральными химически, но снижающими объемное содержание кислорода в воздухе рабочей зоны. Таким образом, воздушная среда на производстве практически всегда является потенциально опасной для человека, поскольку химический состав ее отличается от атмосферного воздуха.

Поэтому к составу воздуха рабочей зоны предъявляются достаточно жесткие требования, обязательные для выполнения.

На работоспособность и состояние здоровья человека существенно влияют также параметры производственного микроклимата, то есть метеорологические условия на рабочем месте.

Метеорологические условия определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения и давления воздуха, а также температурой окружающих поверхностей. Все эти параметры могут изменяться в широких пределах. Однако, несмотря на колебания параметров микроклимата, температура тела остается, как правило, постоянной. Комплекс сложных физиологических процессов, поддерживающих постоянной температуру тела человека при изменении параметров микроклимата и при выполнении различной по тяжести работы, называют терморегуляцией.

Движение воздуха в помещениях является важным фактором, влияющим на тепловое самочувствие человека. Увеличивая отдачу теплоты, движение воздуха в жарком помещении улучшает состояние организма, но оказывает на него неблагоприятное воздействие при низкой температуре воздуха в холодный период года.

Минимальная скорость движения воздуха, ощущаемая человеком, составляет 0,1 м/с. В зимнее время скорость движения воздуха в помещениях не должна превышать 0,2-0,5 м/с, а в летнее 0,2-1,0 м/с. В горячих цехах допускается увеличение скорости обдува рабочих (воздушное душирование) до 3,5 м/с.

Самочувствие человека в помещении определяется следующими параметрами: температурой воздуха, интенсивностью облучения, скоростью движения воздуха, относительной влажностью, загрязненностью воздуха вредными примесями. Влияние этих параметров на самочувствие человека различно. Каждый из перечисленных параметров влияет на теплоотдачу тела человека в окружающую среду.

 

6.1.1. Нормирование параметров воздуха рабочей зоны.

При нормировании параметров воздушной среды в помещениях различают определенный диапазон сочетаний параметров, называемый допустимыми параметрами. Диапазон допустимых температур определяется нижним допустимым температурным уровнем, служащим для расчета систем отопления, и верхним, обеспечиваемым средствами вентиляции.

Скорость движения, относительная влажность и загрязненность воздуха вредными примесями обычно определяются только верхним допустимым уровнем. Однако в некоторых случаях указывается и нижний допустимый уровень подвижности воздуха – обязательная минимальная скорость движения воздуха в рабочей зоне или на рабочем месте.

Общие санитарно-гигиенические требования к температуре, влажности, скорости движения воздуха и содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений определены ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования». Согласно этому стандарту устанавливаются предельно допустимые концентрации вредных примесей, оптимальные и допустимые микроклиматические условия рабочей зоны помещения.

Вредными являются вещества, которые при контакте с организмом человека могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Нормирование вредных химических веществ. Степень поражения человека вредными химическими веществами и производственной пылью в решающей мере зависит от концентрации их в воздухе рабочей зоны и продолжительности воздействия. Попадающие в организм химические вещества и пыль приводят к нарушению здоровья лишь в том случае, если их количество в воздухе превышает определенную для каждого вещества величину. Поэтому для профилактики профессиональных заболеваний установлены предельно допустимые концентрации вредных веществ.

Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны – это такие концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течении 8 часов или при другой продолжительности (но не более 41 часа в неделю) в период всего трудового стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

В ГОСТ 12.1.005-88 даны ПДК почти для 800 вредных веществ. ПДК некоторых вредных веществ с указанием класса их опасности и агрегатного состояния в условиях помещения приведены в таблице.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)