АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическая политика при фиксированном и плавающем валютном курсе

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антиинфляционная политика государства

Макроэк-ая политика при фиксированном вал. курсе основывается на фискальной и денежной политике:1. с помощью денежной политики увеличивается количество денег в стране, в результате увеличивается ВВП, что ведет к снижению ставки % и соответственно к росту инвестиций и дохода, последнее обуславливает увеличение импорта, а значит ухудшение торгового баланса, уменьшение чистого притока капитала в следствии снижения ставки %, это ведет к повышению спроса на иностранную валюту, а с другой стороны к снижению ее предложения, что в свою очередь ведет к дефициту офиц-ого резервного счета. НБ в этом случае может нейтрализовать влияние утечки валюты финансируя дефицит торгового баланса, но это сложно. (r-процентная ставка, У-доходы LM IS

Краткосрочное экономическое равновесие Е1 ниже кривой платежного баланса BP, а это предполагает дефицит торгового баланса, следовательно происходит уменьшение валютных резервов и сокращение кол-ва денег, которое выражается сдвигом LM влево и вызывает рост r и уменьшение У и дефицита торгового баланса. Адаптация длится до тех пор пока в Е0 не достигается первоначальное одновременно внутреннее и внешнее равновесие. 2. непосредственно фискальная политика, т.е. государственные расходы.

Рост гос. Расходов ведет к сдвигу IS вправо, с установление краткосрочного равновесия Е*, при этом имеется избыток офиц-ых рез-вов (выше BP), последнее обусл-т рост кол-ва денег, которое выр-ся в сдвиге LM вправо вниз. Внутренн. и внешн. равнов-ие дос-ся в т. Е1.

На практике рег-ие фиксир-ого курса прим-ся комбинир. применение фиск. и ден. пол-ки. В конечном итоге ден. пол-ка может оказаться неэффективной, т.к. НБ не может изменить влияние рез-вов на кол-во денег. Модель IS-LM-BP для макроэк-ой политики при фиксир. обменном курсе применяется реально для диагностики диф-та торгового баланса и для диагностики международной кредитоспособности.В случ неполной занятости и деф офиц-ого ре­зер-ого счета (т Е*) должна пров комбинир политика: следует увеличить доход и од­новременно с помощью контрактивной денежной политики, ко­торая обусловливает рост внутренней ставки процента; повы­сить чистый приток капитала и тем самым выровнять платеж­ный баланс.

Макроэк-ая политика при плавающем вал. курсе основывается на фискальной и денежной политике:

1. ден. политика.Анализ ДП при фикс обменном курсе показал невозм ее функционир в долгоср периоде. Экспансивная ДП может сущ только краткосрочно, пока ЦБ в сост противостоять избыточному спросу на иностр валюту путем сокращ своих валютных резервов. При гибком обм курсе экспанс ДП ведет к обесценению нац валюты,кот обусл удешевл производимых в стране товаров по отнош к произведенным за границей,и вызывает переориентацию спроса.D на товары данной страны,возраст в резалте сниж-я ставки %,получает дополнит импульс из-за рубежа.Следов-но,улучш торговый баланс.При этом на доход и ставку % может оказываться влияние в длительном периоде.

Экспансив ДП порождает сдвиг кривой LM вправо-вниз,что ведет к сниж ставки % и повыш дохода. Первое вызыв сокращ чистого притока капитала, второе - ухудш торг баланса. На валютном рынке устан-ся повыш D и уменьш S иностр валюты, т.е. нац валюта обесценивается. Последствие- сдвиг IS вправо,а ВР- вниз. Новое равновесие устан при более высоком доходе и низкой ставке %.

В системе гибкого обм курса кол-во денег – экзогенная переменная, а ДП может оказ влияние на доход и ставку % в долгоср периоде, оно тем существеннее,чем выше степень реакции междунар потоков К на ставку %.

2. фискальная. При гибком обм курсе финансир за счет кредитов увел гос расходов ведет прежде всего к росту дохода и ставки %. Со стороны рынка товаров возник дополн D на иностр валюту,а нац обесценив-ся. При высокой мобильности К дополнит S иностр валюты превыш дополнит D, в связи с чем наступает удорож нац денег. След-но,сокращ экспорт,растет импорт,т.е. доход опять понижается.

На РИС. -первичный эффект экспансивной фиск политики:сдвиг кривой IS вправо-вверх из IS0 в IS1. Резалт удорожания-сдвиг влево кривых IS и ВР. Новое равновесие-в точке Ештрих.

Т.о,фиск политика при гибком обм курсе может обусловливать лишь незначит изм дохода, т.к выс степень реакции междунар движ К на ставку % ослабляет влияние на него.При бесконечно выс степени реакции это влияние =0.

 


46.Деловые циклы и экономический рост.

Экономическая история показывает, что рыночная экономика развивается нестабильно, циклически.

Цикличность — это всеобщая форма движения национальных экономик и мирового хозяйства в целом. Она выражает неравномерность функционирования различных компонентов национального хозяйства, смену революционных и эволюционных стадий его развития. Наиболее характерная черта цикличности заключается в том, что движение происходит не по кругу, а по спирали. Поэтому цикличность — форма прогрессивного развития, движение от одного макроэкономического равновесия к другому. Фактически цикличность является одним из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе и структурной перестройки.

Экономический (деловой) цикл — это период, в течение которого происходят колебания уровня деловой активности, выражающиеся в изменении объема выпуска и занятости в масштабах национальной экономики.

Каждый цикл имеет свои фазы, свою длительность. Характеристики фаз неповторимы в своих конкретных показателях. Они оригинальны как в историческом, так и в региональном аспектах. Но несмотря на то, что экономические циклы существенно отличаются друг от друга, в каждом из них можно выделить одни и те же фазы. На пике цикла задействованы все производственные мощности, достигается полная занятость. Уровень цен имеет тенденцию к повышению, а рост деловой активности прекращается. При спаде объем выпуска и занятость снижаются, цены, как правило, остаются на прежнем уровне. Во время депрессии (низшая точка спада) производство и занятость находятся на самом низком уровне. При оживлении объем национального производства и занятость повышаются, растет общий уровень цен. Существуют различные теории, объясняющие колебания деловой активности. Одни экономисты концентрируют свое внимание на нововведениях. Другие ученые объясняют экономические циклы политическими и случайными событиями. Монетаристы рассматривают цикл как чисто монетарное явление, которое зависит от количества денег в обращении. Кейнсианцы считают, что фактором, непосредственно определяющим уровни выпуска и занятости, является уровень общих, или совокупных, расходов. Экономисты марксистского направления причину цикличности видят в периодическом обновлении основного капитала. Существуют ещё сезонные колебания. Особое место в теории цикличности имеют длинные волны Н.Д. Кондратьева, теория длинных волн исходит из того, что экономическая система постоянно находится в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)