АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Технико – экономическая деятельность ООО «Владстрой» 2.1 Финансово - экономическая деятельность предприятия

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  3. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  4. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  5. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  6. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  7. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  8. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Анализ запасов предприятия
  11. АНАЛИЗ И ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. Анализ кадровой политики предприятия

По итогам хозяйственной деятельности компании ООО «Владстрой» за 20013г, следует отметить, что компанией сдан в эксплуатацию 22-квартирный жилой дом и паркинг на 38 машино-мест, в построенных квартирах, по дополнительно заключенных договорам были выполнены отделочные работы. Проведен большой комплекс работ по строительству внутриплощадочных сетей для жилых комплексов, спроектирована и введена в эксплуатацию ТП для обеспечения электроэнергией вводимых в эксплуатацию жилых домов.

Хозяйственные операции ООО «Владстрой» оформляются первичными документами по установленным законодательством формам.

Первичные документы, поступающие в бухгалтерию, проверяются на правильность оформления в соответствии с требованиями законодательства. Затем происходит последовательная обработка документов на каждом участке бухгалтерского учета: составляются проводки, документы включаются в регистры.

Бухгалтерский учет и все записи о хозяйственных операциях ведутся на компьютере в программе 1:С Бухгалтерия. По данным синтетического и аналитического учета прибыли и убытков составляется квартальная и годовая отчетность о финансовых результатах и их использовании – форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Оперативный учет представляет собой концентрацию и анализ информации, отражающей выполнение различных хозяйственных операций предприятия. Данные оперативного учета используются для повседневного текущего руководства и управления предприятием. Оперативный учет и контроль над выручкой и прибылью осуществляется на основе первичных бухгалтерских документов.

На основании данных бухгалтерского учета и отчетности экономист ООО «Владстрой» осуществляет анализ основных финансово - производственных показателей, рассматривает динамику этих показателей и вносит предложения по улучшению показателей, представляет ежемесячные отчеты о проделанной работе руководству предприятия для принятия оперативных управленческих решений.

Предприятие устойчиво, когда приносит прибыль, если ее нет, то индикатором низкой эффективности деятельности являются понесенные им убытки, и оно должно изменить свою хозяйственную политику, снизить себестоимость, сократить количество работающих, или принять другие меры по своему оздоровлению, иначе оно обанкротится и исчезнет с рынка. Устойчивость в первую очередь зависит от грамотного управления предприятием.

Сущность экономической безопасности строительного предприятия состоит в обеспечении состояния наилучшего использования ресурсов организации по предотвращению угроз и созданию условий для стабильного, эффективного функционирования предприятия и получения максимальной прибыли. Проанализировав отчетности можно сделать вывод, что ООО «Владстрой» находится в устойчивом финансовом положении и финансовой не зависимости от заемного (привлеченного) капитала.

Предприятие ООО «Владстрой» можно оценить как финансово устойчивое, обеспеченное собственными финансовыми средствами, и независимое от привлеченного капитала, что подтверждает способность предприятия рассчитаться по текущим обязательствам и возможность ежегодно увеличивать объемы строительных работ.

Основными источниками информации при анализе финансовых результатов прибыли служат акты выполненных работ, данные аналитического бухгалтерского учета по счетам финансовых результатов, бухгалтерская отчетность организации – форма №1 «Бухгалтерский баланс» и форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Основная масса прибыли в организации представляет собой прибыль от сдачи заказчикам выполненных работ и оказания услуг населению и потребителям. Она определяется как разность между договорной ценой сданных заказчику работ без налога на добавленную стоимость и затратами на их производство.

Выручка организации включает в себя денежные средства от:

- реализации продукции;

- продажи в сторону основных фондов;

В ООО «Владстрой» структура оборотных средств представлена следующим образом: большая их часть вложена в запасы товарно-материального значения, а меньшая в дебиторскую задолженность и денежные средства. (Приложение 1)

Источниками формирования являются:

- уставный фонд

- прибыль от основной деятельности

- бюджетные средства

 

Результаты деятельности

ООО «Владстрой»

За 2012-2013 гг.

Показатели 2012г. 2013г.
Выручка    
Себестоимость продаж    
Валовая прибыль    
Управленческие расходы    
Прочие доходы    
Прочие расходы    
Налог на прибыль    
Чистая прибыль    

 

В целом ООО «Владстрой» можно охарактеризовать как устойчиво развивающуюся на строительном рынке компанию, что является грамотных мероприятий руководства и профессионализма.

ООО «Владстрой» реализует свою продукцию в кредит, тем самым кредитует другие предприятия, отвлекая средства из собственного оборота, что говорит о наличии дебиторской задолженности.

В целом, финансово-экономическое состояние ООО «Владстрой» следует оценивать как неустойчивое. Зависимость предприятия от внешних инвесторов постепенно ослабевает. Оценивая ситуацию, за 2012 г. Чистая прибыль составила 126 т.р., а за 2013г. 416 т.р.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)