АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  11. III. Задачи Фестиваля
  12. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

МАКРОЭКОНОМИКА

Лепихина Т.Л. Планы семинарских занятий по макроэкономике для студентов экономических специальностей. Пермь, ГОБУ ВПО «ПНИПУ».

ВВЕДЕНИЕ

Термин"макроэкономика" связн с греческим словом "макро" (макрос -большой, крупный, длинный) и словом "экономика" (тоже греческого происхождения, означающего "искусство управления хозяйством").

Макроэкономика как часть, раздел экономической науки, занимается изучением крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом. Объектом изучения макроэкономики являются сводные, обобщающие показатели по всему хозяйству, такие, как национальное богатство, валовой национальный и валовой внутренний продукт, национальный доход, суммарные государственные и частные инвестиции, общее количество денег в обращении. Одновременно макроэкономика изучает и исследует средние по стране экономические показатели, такие, как средние доходы, средняя заработная плата, уровень инфляции, безработица, занятость, производительность труда. В то же время предметом макроэкономики являются обобщающие показатели роста, темпы увеличения или уменьшения величин, характеризующих экономику страны, и происходящие в ней экономические процессы, структурные пропорции.

Цель изучения макроэкономики состоит не только в объяснении экономических явлений, но и в выработке направлений совершенствования экономической политики. Кредитно-денежные и бюджетно-налоговые методы государственного регулирования могут оказать сильное воздействие на экономику.

Макроэкономика стала отдельным разделом экономической науки со своим предметом только в XIX-XX вв. Начало этому процессу было положено в работах Ж. Б. Сэя, Л. Вальраса, В. Парето и др. Их теории составляют фундамент классической и современной неоклассической ветви в макроэкономике. В основе данного теоретического подхода лежит представление о том, что в конкурентной рыночной экономике имеется автоматический механизм установления общего равновесия на уровне полной занятости трудоспособного населения.

Окончательное выделение макроэкономики в самостоятельный раздел экономической теории произошло в первой половине XX в. и связано с именем Дж. М. Кейнса и его книгой «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). Эта работа, в которой изложена новая система взглядов на рыночную экономику после Великого кризиса 1929-1933 гг., ознаменовала поворотный пункт в экономической науке и дала мощный стимул к развитию макроэкономического анализа. Она содержит теоретическое обоснование причин, по которым рыночная экономика может терять способность автоматически поддерживать полную занятость. Кейнс показал, что равновесный уровень дохода может возникать и в условиях недоиспользования производственных ресурсов общества. При этом помимо теоретического анализа Кейнсом были разработаны принципы антикризисной политики государства.

Дальнейшее развитие макроанализа шло как по линии углубления и развития кейнсианских идей (неокейнсианство), так и путем пересмотра их на основе классических представлений (неоклассики). Среди ученых, внесших заметный вклад в развитие и становление макроэкономики, следует отметить таких, как Р. Харрод, Д. Хикс, М. Фридмен, Р. Лукас. Были и концепции синтеза этих двух направлений (А. Хансен, П. Самуэльсон).

Макроэкономика представляет собой науку, в которой практически на все основные проблемы имеются альтернативные взгляды, представленные конкурирующими теориями.

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель дисциплины: ознакомление студентов с концептуальными основами макроэкономики как современной социально-гуманитарной фундаментальной науки о закономерностях функционирования экономики в целом, взаимодействии экономических агентов и экономических рынков; формирование экономического мышления на основе знания о совокупности экономических процессов и явлений и их показателей; вос­питание навыков экономической культуры.

В процессе освоения дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие общекультурные компетенции:

· владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

· способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4).

 

Задачи дисциплины:

· изучение макроэкономических явлений и процессов и выявление закономерностей их развития;

· формирование представлений о макроэкономических зависимостях и связях для оценки существующей в экономике ситуации;

· усвоение общих правил и приемов прогнозного моделирования экономических процессов.

 

Предметом освоения дисциплины являются следующие объекты:

· экономический рост, его факторы и темпы;

· экономический цикл и его причины;

· занятость и безработица;

· общий уровень цен и инфляция;

· уровень ставки процента и денежное обращение;

· состояние государственного бюджета;

· финансирование бюджетного дефицита;

· состояние платежного баланса и валютный курс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)