АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение и рекомендации по улучшению деятельности предприятия

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. Организация деятельности
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  11. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  12. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.

Для предприятия любой формы собственности и любых масштабов хозяйственной деятельности существенно управление хозяйственной деятельностью, определение стратегии, а так же планирование. Многие хозяйственные зоны, в которых работают предприятия, характеризуются повышенным риском, т.к. нет достаточного знания о поведении потребителей, позиции конкурентов, о правильном выборе партнеров, нет надежных источников получения коммерческой и иной информации.

В ходе проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. Работа бухгалтерской службы отлажена, компьютеризованна и постоянно контролируется руководством.

2. Деловая активность предприятия не имеет тенденцию к снижению, наблюдается увеличение объемов работ и реализация услуг, увеличение темпов роста активов и прибыли.

3. У строительного предприятия есть все ресурсы для дальнейшего развития и получения прибыли.

4. Финансовое положение характеризуется как устойчивое. Большим плюсом в этом является отсутствие зависимости от внешних кредиторов. Предприятие имеет собственные средства, капитал. Организация платежеспособна. Деятельность предприятия является рентабельной.

Предприятию можно предложить ряд рекомендаций по своей деятельности:

1. Значительную часть в структуре себестоимости предоставляемых услуг занимают затраты на оплату труда и налогов во внебюджетные фонды. Эти затраты – основная причина увеличения себестоимости работ и услуг предприятия. Для целей увеличения прибыли от реализации предприятию следует искать пути разумного снижения численности работников и увеличения производительности труда.

2. Необходимо контролировать ведение расчетов с поставщиками и покупателями. установить постоянный контроль за средствами, правильным управлением ими и верной оплатой налогов.

3. Положительно скажется увеличение договоров на предоставление работ и услуг.

4. Чтобы увеличить собственный капитал и финансовую устойчивость предприятия, возможно привлечение новых инвесторов.

5. Обязательно своевременное выявление допустимых видов задолжностей и принятие мер по их ликвидации.

6. Чтобы обеспечить выживаемость фирмы в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия, так и конкурентов.

Также замечено новое явление - взаимоотношения предприятий с новыми коммерческими структурами, которые часто занимаются реализацией части продукции предприятия, а остальная часть сбывается по старым каналам. К тому же предприятие может обратиться к фирме по всем сложным вопросам обеспечения производства. У данного предприятия, как и любого другого, есть как внутренние (текучесть кадров), так и внешние проблемы (конкуренция, административные барьеры). Поэтому для обеспечения более эффективной работы предприятия и получения более высокой прибыли необходимо:
1) добиться повышения квалификации кадров;
2) снизить текучесть кадров;
3) расширить рынки сбыта продукции, большее внимание уделяя рынку области;
4) пересмотреть ценовую политику.

При реализации мероприятий ООО «Владстрой» желательно уменьшить как производственные, так и непроизводственные расходы. В условиях конкуренции большое преимущество для строительной компании – это грамотное управление строительным процессом, которое невозможно без квалифицированных кадров и высокого уровня менеджмента.

Для повышения финансовой устойчивости организации необходимо искать новые источники финансирования, в виде банковских кредитов и выгодного партнерства, а так же изыскать возможность более эффективного использования собственных средств.

Повысить рентабельность возможно только за счет увеличения прибыли, что в свою очередь может быть достигнуто с помощью создания собственных квалифицированных бригад и сокращением субподрядных организаций, которые работают по завышенным ценам.

Существенным недостатком, которым обладает компания ООО «Владстрой» является отсутствие маркетингового отдела. Ведь без него невозможно составить портрет потребителя, выделить наиболее перспективные направления для развития, четко определить стратегию развития предприятия.

Проанализировав тенденцию изменения показателей, характеризующих деятельность строительной организации, можно сделать вывод о том, что организация стоит на пути восстановления.

Также необходимо учесть бережное отношение к окружающей среде. Окружающую среду необходимо оберегать от воздействия техники, химических отходов, пыли и шума.

 

 

Заключение

В заключение нужно отметить, что проходя практику в ООО «Владстрой», получен небольшой опыт. Такой опыт работы пригодиться в будущем.

На практике были приобретены профессиональные навыки менеджера, которые мне будут необходимы в моей дальнейшей трудовой деятельности, как на предприятии, так и в ВУЗе. Более подробные действия были предоставлены в дневнике прохождения практики.

В заключении можно сделать вывод, что ООО «Владстрой» продолжает развиваться, превращаясь в стабильную и эффективную организацию.

В условиях современного бизнеса конкурентоспособность любого предприятия, вне зависимости от его размеров, зависит в первую очередь от качества его услуг и соизмеримости их цены с предлагаемым качеством. Высокое качество продукции, удовлетворяющее ожиданиям потребителя, является важным фактором принятия решений в пользу выбора той или иной услуги.

Также можно сказать, что весь период прохождения практики был насыщенным аналитической работой по различным пунктам деятельности компании. Эти сферы деятельности включали в себя не только систему управления человеческими ресурсами, но также и экономические и финансовые вопросы функционирования компании на рынке.

Во время практики ознакомились со структурой предприятия, экономикой, организацией и планированием производства, правовыми вопросами, охраной труда и окружающей среды, контролем качества работ и предоставляемых услуг предприятием. Были изучены основные характеристики выпускаемых предприятием услуг, их конкурентоспособность. Были приобретены навыки работы с документацией, справочной документацией. Практика помогла приобрести навыки практической работы по специальности экономиста-менеджера, а также закрепление теоретических знаний, полученных в университете за время обучения.

Таким образом, поставленные цели прохождения практики были достигнуты и все задачи выполнены. В приложениях к отчету по практике предоставлены отчеты о прибылях и убытках и движениях денежных средств за 2012-2013 гг. и штатное расписание ООО «Владстрой».

 

Список использованной литературы

1. Вартанов А.С. «Экономическая диагностика предприятия: организация и методология» – М.: Финансы и статистика, 2009 г., 436 с.

2. Демин Ю.М. Делопроизводство. Подготовка служебных документов. Спб.: Питер, 2009, 256 с.

3. Захаров Н.Л.: Управление социальным развитием организации. - М.: Инфра-М, 2012

4. Захарьина А.В. Полный сборник должностных инструкций с учетом последних изменений в законодательстве. М.: ЭКСМО, 2009, 448 с.М, 2011. – 272с.

5. Менеджмент: Учебник для вузов /Под ред. Проф. М.М. Максимцева, проф. М.А. Комарова – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2010 – 359с.

6. Мескон, М.Х. Основы менеджмента / Х.М. Мескон, М Альберт, Ф.Хедоури.- М.: Дело ЛТД, 2009- С. 204

7. Цыличко В.Н. Руководителю – о принятии решений, 2-е изд. Испр. И доп. – М.: ИНФРА-6.

8. http://www.refi.su/

 

 

 

 

Приложение 1

Отчет о прибылях и убытках за 2013 г.

 

 

Приложение 2

Отчет о движении денежных средств за 2013 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)