АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение центра, цели и приоритетные направления деятельности центра, роль и место центра в системе образования, связи с другими учреждениями и организациями

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. C. Место выступления
  3. D) по 20 бальной системе
  4. D. Понижение концентрации ингаляционного анестетика в дыхательной смеси ускоряет наступление наркоза
  5. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  6. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  7. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  8. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  9. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  10. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  11. II. Основные направления работы с персоналом
  12. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

Краткое описание актуальной ситуации

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными действующим законодательством Российской Федерации, Ярославской области и уставом.

Предметом деятельности Учреждения является оказание услуг в целях обеспечения реализации полномочий Учредителя в сфере образования в соответствии с действующим законодательством.

Основной целью деятельности и образовательного процесса Учреждения является психолого-медико-социальное сопровождение участников образовательного процесса.

Для достижения поставленных целей Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

- образовательная деятельность;

- диагностика уровня психического развития детей;

-диагностика уровня сформированности эмоционально-волевой, личностной и поведенческой сферы;

- консультирование родителей (законных представителей) и педагогов по вопросам обучения, воспитания и развития детей;

- консультирование детей и подростков по возникающим вопросам;

- психолого-медико-социальная профилактика и просвещение участников образовательного процесса;

- проведение психолого-медико-педагогических консилиумов (ПМПК).

- психолого-педагогическая коррекция отклонений у детей и подростков в познавательной и/или эмоционально-волевой сфере;

- психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей), воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ:

1. Образовательная деятельность.

Образовательная деятельность осуществляется по дополнительным образовательным программам в области профилактической медицины и здоровой семьи, психологии, педагогики в соответствии возрастными и индивидуальными особенностями детей, состоянием их соматического и психического здоровья.

2. Диагностика уровня психического, физического развития и отклонений в поведении детей.

Это направление определяется ориентацией психологической службы ЦДиК на углубленное психолого-педагогическое изучение ребенка на протяжении всего периода дошкольного и школьного детства, выявления индивидуальных особенностей, определение причин нарушений в воспитании и обучении. Диагностическая работа может проводиться индивидуально и с группой детей.

3. Психопрофилактическая работа с детьми и взрослыми.

Задачи данного направления определяются необходимостью формировать у педагогов и детей потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с ребенком или в интересах собственного развития, создавать условия для полноценного психического развития на каждом возрастном этапе, своевременно предупреждать возможные нарушения в становлении личности и интеллекта.

Психопрофилактическая работа проводится с членами педагогического коллектива, родителями (законными представителями) и другими взрослыми, которые оказывают влияние на формирование личности ребенка.

В рамках психопрофилактического направления работники ЦДиК осуществляют следующие конкретные мероприятия:

- проводят работу по адаптации детей к детскому саду; дают родителям и воспитателям рекомендации по оказанию помощи детям в адаптационный период;

-проводят обследования детей при переходе ребенка из старшей группы в подготовительную (в 5 лет) в плане их подготовленности к школьному обучению; предлагают родителям и воспитателям методы занятий с ребенком, с целью ликвидации за последующий год возможных отставаний и пробелов в подготовке к школе;

- участвуют в приеме детей в первые классы (с 6,5 – 8 лет), определяют психологическую готовность к школьному обучению с целью раннего выявления возможных отклонений и их коррекции; предлагают родителям (законным представителям) методы занятий с ребенком для ликвидации пробелов в подготовке к школе;

- ведут работу по предупреждению у детей психологической перегрузки и невротических срывов, связанных с условиями жизни, воспитания, обучения;

- способствуют развитию коммуникативных навыков профессиональной деятельности педагогов, осуществляют мероприятия по предупреждению и снятию психологической перегрузки членов педагогического коллектива;

- ведут организационную и координационную деятельность по формированию здорового образа жизни и профилактике аддиктивного поведения детей и молодежи и их социально-педагогической поддержке.

4. Развивающая и психокоррекционная работа.

Данное направление предполагает активное воздействие психолога на процесс формирования личности и индивидуальности ребенка. Его задачи определяются ориентацией психологической службы на обеспечение соответствия развития ребенка возрастным нормативам, помощь педагогическим коллективам в индивидуализации воспитания и обучения детей, развитие их способностей, склонностей. Особое место в данном направлении занимает работа по преодолению отклонений в развитии, поведении детей, трудностей в усвоении учебной программы.

Психолого-педагогическая коррекция осуществляется только в тех случаях, когда отклонения и нарушения не являются следствием органического поражения центральной нервной системы или психического заболевания, а также не требуют применения более строгих мер административно-воспитательного характера, что устанавливается в ходе дифференциальной диагностики. В случаях, когда выявленные отклонения имеют преимущественно патопсихологическую природу или носят характер открытых правонарушений и тем самым выходят за границы компетенции психолога, он может быть привлечен специалистами в соответствующих областях лишь в качестве эксперта или консультанта.

5. Консультативная работа в ЦДиК проводится педагогами-психологами, социальным педагогом и строится следующим образом:

- консультации администрации образовательных учреждений, педагогов, родителей;

- индивидуальное и групповое консультирование детей, подростков по проблемам учения, развития, профессионального и жизненного самоопределения, взаимоотношений со взрослыми и сверстниками и т.п.;

- семейное консультирование.

ЦДиК является Муниципальным образовательным учреждением, реализующим дополнительные образовательные программы социально-педагогической направленности и коррекционно-развивающие образовательные программы. Образовательная деятельность осуществляется по дополнительным образовательным программам в области профилактической медицины и здоровой семьи, психологии, педагогики в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей, состоянием их соматического и психологического здоровья.

Обучение педагогическими и медицинскими работниками ЦДиК проводится как на базе образовательных учреждений МР, заключивших договор об оказании образовательных услуг, так и на базе ЦДиК.

ЦДиК имеет два структурные подразделения:

- Службу сопровождения семей опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц

- Консультационный пункт для родителей и детей, воспитывающихся в условиях семьи.

ЦДиК сотрудничает со всеми образовательными учреждениями МР, а так же партнёрскими организациями: КДНиЗП, ППДН, МУ Молодёжный центр, Центром занятости населения, ДДТ.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)