АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВП в сфере потребления

Читайте также:
  1. А) По данным таблицы строим график потребления
  2. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  3. Альтернативные модели потребления.
  4. Анализ действующего законодательства Иркутской области в сфере земельного законодательства
  5. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  6. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  7. Борьба с злоупотреблениями менеджеров компаний
  8. ВВП в сфере распределения
  9. Возможность альтернативного употребления ограниченных средств ставит перед людьми проблему рационального выбора.
  10. Вопрос 3. Функции потребления и сбережения в кейнсианской теории. Макроэкономическое равновесие в модели «кейнсианский крест». Мультипликатор расходов.
  11. Воспитание и обучение в сфере ФК.

В сфере потребления ВВП выступает как сумма всех затрат, на которые пошла произведенная за определенный период времени продукция.

Основными компонентами ВВП (принятое обозначение в формулах ¾ Y) в сфере потребления являются:

1) личное потребление (С);

2) валовые инвестиции (Ig);

3) государственные закупки товаров и услуг (G);

4) чистый экспорт (Xn).

Часто описанную структуру потребления ВВП выражают в виде формулы

Y = С + Ig + G + Xn.

Она особенно ценна тем, что не только характеризует потребление, но и описывает структуру макроэкономического спроса. Ведь в рыночной экономике могут быть потреблены только оплаченные блага.

Самым большим компонентом в структуре потребления ВВП является личное потребление. В 1999 г. исчисляемый статистический аналог этого теоретического показателя (конечное потребление домашних хозяйств и некоммерческих организаций) составлял в РФ 54%. Личное потребление ¾ наиболее устойчивая и консервативная часть ВВП. Люди, как правило, стремятся сохранять привычный уровень потребления, несмотря на самые разнообразные политические и экономические катаклизмы. Спрос, предъявляемый домашними хозяйствами на предметы потребления, является поэтому своего рода стабилизатором ВВП.

Валовые инвестиции представляют собой вложения в экономику для производства товаров и услуг. По натуральной форме они являются: либо 1) вложениями в основной капитал (в оборудование, сооружения, инфраструктуру), либо 2) изменением материальных запасов (сырья, полуфабрикатов, нереализованной готовой продукции и т. п.).

По стоимости валовые инвестиции представляют собой сумму амортизационных отчислений, соответствующих потреблению (износу) основного капитала (А), и чистых инвестиций, являющихся капиталовложениями, направленными на расширение производства (In). То есть

Ig = А + In.

Следует иметь в виду, что количественно валовые инвестиции иногда превышают размеры вложений, необходимых для компенсации потребления (износа) основного капитала, иногда равняются им, а иногда уступают им по величине. Иными словами, показатель чистых инвестиций может быть положительным или отрицательным. Точнее, возможны три варианта:

1) In = Ig - А > 0;

2) In = Ig - А = 0;

3) In = Ig - А < 0.

Если чистые инвестиции положительны, то идет расширение хозяйственного потенциала страны. При нулевом значении чистых инвестиций производственный потенциал не меняется: валовых инвестиций только-только хватает, чтобы компенсировать потери, связанные с износом. Наконец, отрицательная величина чистых инвестиций указывает на сокращение потенциала страны: валовых инвестиций недостаточно даже для компенсации износившегося оборудования.

Валовые инвестиции ¾ весьма динамичный и изменчивый компонент ВВП, поскольку величина вложений прямо связана с наличием прибыльных сфер применения капитала. А последних много в периоды процветания экономики и почти не остается в моменты кризисов. Например, за годы кризиса трансформации экономики в России доля валовых инвестиций упала с 37% в 1991 г. до 15% в 1999 г.

Государственные закупки товаров и услуг связаны с выполнением тех политических, экономических и социальных функций, которые осуществляет современное государство. Они простираются от закупки вооружений для армии до приобретения канцелярских принадлежностей для чиновников или оплаты прогнозов развития конъюнктуры, заказанных экспертам-экономистам. В 1999 г. доля государственных закупок товаров и услуг составляла в РФ 15% ВВП.

Чистый экспорт Xn (в деловой литературе чаще называемый сальдо внешней торговли) представляет собой разность между экспортом (Х) и импортом (М):

Xn = Х - М.

Как и всякая разностная величина, он весьма подвижен, поскольку зависит и от динамики экспорта, и от динамики импорта. Так, в 1998 г. в РФ чистый экспорт составлял 7% ВВП, а в 1999 г. ¾ уже 15%. Этот скачок неудивителен: ведь стоимость российского экспорта резко увеличилась из-за роста мировых цен, а девальвация рубля привела к сокращению импорта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)